Глава 56. Рейна в Топкапы

Рейне не терпелось увидеть замок Топкапы.  Её пригласила сама Валиде султан!
Приехав, принцесса остановилась и долго смотрела на вход. Дворец поразил ее своими масштабами – это же целый город, который кипел жизнью. Вдохнув воздух  полной грудью, она вошла в сад Гарема.
Сулейман, поддерживая Хюррем под руку, гулял с детьми в саду. Мустафу взяли с собой – в последнее время он стал обижаться на султана и Хюррем, и султанша уговорила возлюбленного брать шехзаде с собой, ведь султан любит всех своих детей, не так ли? Сулейман был удивлен, насколько хорошо Хюррем умеет читать людей, и согласился.
Мустафа играл с братом, Михримах пыталась поднять брата Абдуллу, а тот ей мило улыбался. Сулейман взял самого младшего ребенка на руки. Абдулла был так похож на Сулеймана! Те же глаза, носик… И хоть бы его болезни прошли!
Сулейман поднял глаза… и увидел Рейну, шагающую ему навстречу. Заметив султана, она попыталась сделать вид, что идет в другую сторону
- Девушка, вы не заблудились? – весело сказал Сулейман.
Хюррем посмотрела на неё. Рейна остановилась. Но как же так? Рыжая султанша была в полном здравии, к тому выглядела гораздо приятней, чем ей описывал Рошелье.
Хюррем растеряно смотрела на незнакомку и на султана:
- Повелитель… эта ваша гостья? Я не готова.
- Для неё тебе и не нужно подготавливаться, - веселился султан, но не терял строгого взгляда. – Это принцесса Рейна ла Флорес, правда я думал, что принцесса давно покинула нас.
- Принцесса…
Вот тут сердце Хюррем и сжалось. Успокаивало лишь отношение султана к принцессе – серьезно он явно не был настроен.
- Да, меня пригласила валиде султан.
Хюррем улыбнулась, и в её глазах появился хитрый зеленый блеск.
«Ох и кошка… попробуй её угадать!» - подумала Рейна.
- Повелитель, раз мы встретились… Я заблудилась, не знаю куда идти.
- Прямо по коридору и направо, - хитрил Сулейман.
- По какому коридору?
Сулейман мило улыбнулся и подошел к ней, взяв под руку. Тогда он все подробно и объяснил. Хрупкая принцесса поклонилась:
- Спасибо. А может я вам помогу, прослежу за шехзаде. Я детей люблю.
Хюррем посмотрела на Мустафу.
- Шехзаде Мустафа и шехзаде Мехмет будут рады познакомится с иностранкой. А вы где выучили наш язык?
- Ну.. учитель был.
- Ах… Да.
Сулейман хитро провел взглядом принцессу. Когда он оглянулся, то увидел строгий взгляд Хюррем.
- Кто это?
- Ты будешь меня спрашивать?
- Да нет… - Хюррем  смягчилась и прижалась тепло к Сулейману.
Сулейман промолчал, но взгляд его  светлых глаз упал на Хюррем. Это спокойствие и безмятежность он бы не променял ни на какую корону. Но валиде… впрочем, посмотрим.
Рейна подошла к шехзаде. Они были рады её видеть, и наперебой хотели с ней сдружиться. Хюррем посмотрела на Сулеймана. Друг друга они могли понять и без слов. Он кивнул.
- Принцесса Рейна ла Флорес? – Дайе хатун подошла к ней, , и теперь ожидала ответа.
- Да, это я.
- Валиде султан вас велела привести, ваше высочество, - спокойно говорила пожилая казначей и горничная Валиде.
- Да, конечно.
Рейна ушла.

Хюррем взяла детей за руки и поклонившись султану, так же ушла.

У каждого из них была встреча.
У султана – с Барбароссой, который оказался знаком с Делорес хатун.
У Хюррем – привести в порядок мысли
У Валиде – с Рейной.

Сулейман вышел в иной двор. Крепкий невысокий человек с косматой рыжей бородой ждал его.
- Повелитель…
- Капитан Барбаросса?
- Для меня счастье познакомится с вами.
- Для меня тоже.
Султан лукаво смотрел на Барбароссу. Он отвернулся к янычару:
- Мой представитель где?
- Ибрагим паша готовит бумаги для вас, повелитель. Он передал вам.
Сулейман забрал документ и повернулся к Барбароссе.
- Поздравляю с назначением на должность Начальника моего флота.
- Суховато, - буркнул себе под нос капитан.
- Да? Может тебе цветы подарить? Жалование согласно приказу… но. Ты знаешь ведь, зачем на этой должности именно ты.
- Потому что я хорошо знаю Средиземное море.
- Если оно будет принадлежать Османской империи, жалование увеличу вдвое. Но – сейчас.
Барбаросса с азартным блеском в глазах поклонился султану.
Деньги для пирата куда важнее цветов.
Сулейман был в отличном расположении духа, глаза горели лукавым блеском, а на устах была хитрая улыбка.
Развернувшись, он пошел в кабинет Ибрагима.

Рейна увидела величественную женщину. Не поднимаясь, она протянула ей руку. Принцесса подошла и пожала руку. Валиде не понимающе посмотрела на Рейну.
- Что это такое!
- Вы должны были поцеловать ей руку, - шепнула принцессе Дайе.
- С чего это вдруг.
- У нас так принято.
- Целовать руку женщине? Женщине??
- Да.
- Ой.
Поморщившись, Рейна поцеловала руку валиде.
- Присаживайтесь.
- Куда?
- На пуфик, - сказала Дайе.
- Я принцесса, а не собака!
- Дайе. – валиде требовательно смотрела на Дайе.
- Да вы что!
- Сядьте, ваше величество.
- Нет!
Принцесса надулась и села рядом с Валиде.
- Неслыханная дерзость!
- В чем! Да я ни в жизни не буду валяться в ваших ногах! Дома я сижу на прекрасном венецианском кресле, ваши диваны не похожи на него, но тоже сойдет.
- Послушай, - глаза валиде загорелись черным огнем, - Если сейчас же не выполнишь наших обычаев, то окажешься рабыней, и никто тебя не найдет!
- Да что вы так нервничаете, – глаза Рейны были искренне удивленными. – Раз вы настаиваете. Но это унизительно!
Рейна села на пуфик.
- Фу, неудобно так! Валиде, я ведь вам привезла подарок. Хотела привезти. Да потеряла… Но я вам когда-то передам.
- Не беспокойтесь, принцесса. Ты знаешь, зачем я тебя позвала?
- Нет.
Валиде сменила гнев на милость.
- Ты ещё так мало знаешь наших обычаев…Но это пройдет. – Валиде улыбнулась. – Ведь я хочу видеть тебя женой своего сына.
Рейна резко развернулась к султанше:
- Валиде, пощадите, как такое возможно? Я Испанская принцесса, я не могу стать женой повелителя! В конце-концов в нашем государстве свои законы и правила! Во дворце я всего лишь Ваша гостья!
- Принцесса!
Рейна подскочила:
- Нет! К тому же у него уже есть жена, я видела её!
- Хюррем ему не жена, она лишь его рабыня, - ехидно улыбнулась валиде.
- Это ничего не меняет.
- Не делай глупостей.
- Иначе что, валиде султан? Утопите меня? Да будет вам известно, я дочь испанского короля! Вам это с рук не сойдет!
Рейна вышла поспешно из покоев.
- Какие отвратительные манеры! – пожаловалась Дайе Валиде. – Дайе, дай мне воды….

Рейна заблудилась. Сюмбюль не успевал за ней, и принцессе пришлось самой ходить по коридорам дворца. Рейна считала себя полноправной женщиной и принцессой и потому решительно и чуть беспардонно ворвалась в покои великого визиря. Ибрагим сидел за столом, перебирая бумаги, Сулейман же стоял рядом.
- Султан Сулейман!! Ибрагим Паша!!! Что происходит!! Как это возможно?  -возмущенно затараторила принцесса.
Сулейман удивленно посмотрел на принцессу. Ибрагим отложил бумаги.
-Почему же со мной так обращаются?? Я принцесса!! и буду поступать так, как мне угодно!! и я не обязана выходить за вас замуж, Сулейман Султан!!
Сулейман стал подходить к ней плавной походкой тигра. Ибрагим  ехидно улыбался. Его глаза говорили, хоть и сам он молчал.
- Замуж? Разве я звал тебя?
- Нет! Но ваша матушка!
Ладонь султана прикрыла ротик принцессы.
- Ты отказываешь стать женой властелина мира?
Принцесса испуганно смотрела на султана.
Султан убрал ладонь, и она остановилась на её груди.
- А как же ваша любимая?
- Хюррем- моё сердце.
- Вот! А я к чему вам?
Сулейман улыбнулся.
- Ты – моя гостья.
- А если я откажу, ваша матушка меня убьет?
- Тут во всем последнее слово за мной, нет конечно же. Никто тебя не обидит.
Рейна очаровательно улыбнулась султану. Ибрагим с ревностью смотрел на них.
- Султан… Вы знаете о русских наложницах?
Настроение султана изменилось.
- Да.
- Татьяна и Надя. Сестры. Вам прислал их русский князь в знак перемирия.
- Паргалы!
Рейна вздрогнула от рыка султана. Ей захотелось взять его за руку, и задержать. Но она сдержалась. Принцесса прижалась к стене.
Сулейман вышел, проворчав «Готовь».
Ибрагим посмотрел на принцессу. Она фуркнула и вышла, наткнувшись на Сюмбюля агу.


Рецензии