Из дневника 40 Марк Твен как всегда прав!

«Род человеческий всегда был очень интересен, и история учит нас, что он всегда –  неизменно – таким и будет. Он всегда одинаков, он никогда не меняется. Условия его жизни временами меняются – к лучшему или к худшему – но характер рода человеческого остается постоянным и не меняется никогда. В течение веков человечество создало несколько великих и сильных цивилизаций и явилось свидетелем того, как незаметно возникали неожиданные обстоятельства, приносившие с собою смертоносные дары, – люди принимали их за благодать и приветствовали их появление, – после чего эти величавые цивилизации разрушались и гибли.
Нет никакого смысла попытаться помешать тому, чтобы история повторялась, ибо характер человека всегда будет обрекать эти попытки на неудачу».

Марк  Твен «Купля-продажа гражданской добродетели»

Великий Марк Твен как всегда прав! Мы опять ухватили «смертоносные дары» и наблюдаем, как мир все больше сползает в войну, а люди каждый день то здесь, то там гибнут от рук террористов.

Остается успокаивать себя словами Ошо:

"Жизнь, это тайна, не вопрос.
Не головоломка, которую нужно разрешить,
не вопрос, на который нужно ответить,
но тайна, которую нужно прожить,
тайна, которую нужно любить,
тайна, которую нужно станцевать".


Рецензии
Наша жизнь - случайность, не всегда счастливая. На то он и случай...

Немало зависит и от нас, конечно, хотя генетику получаем, а обстоятельства застаём.

И никакой тайны в этом нет...

Ааабэлла   11.05.2025 11:17     Заявить о нарушении
Спасибо, Александр, за комментарий. С двумя мыслями вполне согласна, а с третьим - нет. Но такое мнение "может иметь место", как любит говорить один мой друг.

Елена Пацкина   11.05.2025 12:19   Заявить о нарушении
В третьем есть свой шарм, соглашусь. Ибо не знаешь, что ждёт.

Ааабэлла   11.05.2025 15:26   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.