продолжение 2 Невыдуманная история
Лети, Бог с тобой!»
Иван Мятлев, «Птичка»
4
Погода на улице была солнечная и теплая. Время было около четырех часов вечера. Галя была с подругой. Они прогуливались возле автостоянки, как вдруг увидели голубя. Но не просто голубя, а больного. У него было что-то с лапками. Как в дальнейшем оказалось, они были запутанны нитками. Девочкам стало очень жалко такого голубка, да к тому же они очень любили животных. И решили принести его домой. Но Настя, Галина подруга, отказалась брать, так как ее мама будет не рада. Тогда Галя взяла птицу к себе домой, хотя не знала, как мама отреагирует.
Дома все было как обычно, за исключением только одного, были все трезвые. Принеся птицу в руках, Галина мама не воспротивилась. Они вместе покормили голубя, распутали ему лапки. Казалось, голубь был благодарен и даже не пытался убежать. Весь вечер был обращен на него. Внутри у Гали творилось что-то необычное; ее переполнял какой-то восторг, которого раньше не ощущала. Было чувство легкого полета, радость и счастье. Все проблемы и прочие неурядицы были где-то далеко. Вечер подходил к концу, надо было ложиться спать.
Рано утром Галя поспешила к подруге. Ей очень хотелось поделиться своими эмоциями о птичке. Побыв не долгое время у подруги, Галя поспешила к себе домой. В это время, ее мама занималась уборкой. Перемыв все, принялась готовить впервые обед. Придя домой, Галя в первую очередь бросилась к голубю. Увидев, что его нигде нет, она решила спросить у мамы:
-Мама, а где птичка? Она никуда не улетела?
Мама, оставив на несколько секунд готовку, ответила с грустью, но так, чтоб дочь поняла ее правильно:
-Доченька, ты только не расстраивайся, так получилось. Эта было случайно. Я убиралась в комнате, и мне нужно было пододвинуть твою кровать. Но я не знала, что птичка находилась как раз под ней. И я ее случайно придавила… Она умерла… – с грустью в голосе ответила мама. Она действительно очень сожалела о случившемся. Но ничего не могла поделать.
Галя не выдержала такого известия и заплакала. Ей очень жаль было птичку, ведь она была такая беззащитная, маленькая. Долго еще мама не могла успокоить дочь, но через пару минут Галя все же смерилась со смертью птицы и успокоилась. После этого случая в их доме частыми гостями были разные животные.
Один раз, гуляя по улице, Галя с мамой набрели на собаку, которая была беременной. Они решили принять роды у себя на дому. Привели собаку домой, накормили, постелили ей матрас на полу. Все бы было ничего, если бы отец не проснулся. Только стоит ему встать с постели как начинает вспоминать старое, давно позабытое. И в этот раз случилось тоже самое. Встал, вышел из комнаты, увидел всех своих и чем они были заняты, да как начнет кричать ни о чем, что лучше бежать, куда глаза глядят. Бедная собака! Мало того, что она и так была измучена, так еще и здесь продолжают мучить ее. Галя в это время спряталась от папы под стол, и увидев рядом собаку, постаралась ее тоже там спрятать. Но собака была до того напугана, что побежала не под стол прятаться, а к двери. Дверь как раз отворила мама ( для чего, было не понятно).
Вот так было с каждым животным. Только они приживутся на пару минут, попривыкнут к детям, как отец всех распугивал. Но были и такие случаи, когда животные просто могли умереть. Может из-за того, что были больны чем-нибудь, то ли из-за чего-то другого, что было не понятно другим. Приходилось хоронить их. Чем и занимались дети, когда кто-то из животных умирал. Они чаще всего хоронили под своими окнами. И старались это делать с любовью, со всей душою, как будто это были когда-то люди. До сих пор Галя жалеет больше всего человечества животных. Наверное, это из-за того, что они беззащитнее, чем сам человек, более понимающие и умеющие любить своего хозяина. Они намного преданнее, чем кто-либо из живых существ, в том числе и человека.
Долг ль мне гулять на свете
То в коляске, то верхом,
То в кибитке, то в карете,
То в телеге, то пешком?
А. С. Пушкин
5
На дворе был конец августа. Погода была солнечной и достаточно теплой. Там, где недавно прошел дождь, образовались не большие лужицы, в которых чистили свои перышки воробьи, голуби и вороны. Их веселое щебетание напоминало пение, понятное только птицам. Хоть и природа вся готовилась потихоньку ко сну, она оставалась все такой же прекрасной.
В этот день Галя с мамой собрались на прогулку. А точнее пошли за едой на базар. Пройдя по базару и найдя все им необходимое, возвратились домой. Дома их ждал отец, а брат в это время был на работе. Не успев войти в квартиру, как папа сообщил им:
-Здесь женщина приходила и спрашивала, есть ли у нас дети и ходят ли они в школу.
-И что ты ей сказал на это? – спросила мать, проходя в комнату.
-Я ей сказал, что есть. – продолжал отец.
- А еще, что-нибудь сказала и вообще кто она?
-Сказала, что учительница, и если хотим отправить детей учиться, то должны привести их на собрание. Оно будет 1го сентября в школе. – закончил отец.
-Ясно. Ну, что ж, надо, значит отправить Галю в школу, а Толик пусть работает. Да его и не возьмут. Пусть Галя лучше учится. Это не так уж и плохо. – немного погодя она добавила, но обращаясь больше к дочери, чем к отцу. – Ну, что, Галя? Пойдешь ли ты учиться?
Галя в то время не совсем понимала, что такое «учиться», но ей это слово понравилось, и она, не колеблясь, ответила, что очень желает и хочет. После этого известия, весь последующий вечер Галя только и ждала учебы. И вот долгожданный день все-таки настал. Встав пораньше, мама надела на Галю платье коричного цвета, а поверх него фартук белый. Как раз к этому времени домой вернулся брат. Он хотел проводить свою сестру в школу. Просто не мог этого пропустить.
По дороге в школу, у Гали было приподнятое настроение, казалось, что ее душа сейчас вылетит из тела от радости. Для нее дорога казалась слишком длинной. Когда они начали подходить к школе, ей захотелось побежать, но мама ее крепко держала за руку, что решила остановиться. Во дворе школы было много детей. Они все были красиво одеты и с родителями. В руках детей были красивые цветы. Все они были празднично одеты: на головах девочек были шикарные банты, на мальчиках – красивые костюмы. Гале стало немного грустно, потому что у нее не было бантиков на голове, так как волосы были подстрижены коротко, как у мальчиков. Да и стояла она без букета цветов. Вдруг откуда-то раздалась музыка, и Галины грустные мысли обратились в ее сторону. Музыка постепенно стихла, и ее заменил женский голос, который представился директором. Женщина поздравила всех детей с их первым днем в школе, пожелала дальнейших успехов в начинаниях. Галя не совсем понимала, что она имела в виду, но где-то в глубине души знала, что учиться это очень хорошо. После всех поздравлений, директор пригласила всех в классы, чтоб дети поближе познакомились с своими классными руководителями и дальнейшими учителями, которые будут вести их до пятого класса. К Гале подошла женщина и пригласила ее с собой. Это была ее классная руководительница. Взяв за руку, учительница повела Галю на второй этаж, а за тем по длинному коридору. Подойдя к одной из дверей – а их было много на этаже – учительница открыла и впустила Галю. Это был класс. Он казался достаточно большим, имел много парт и стульев. Галя, войдя в помещение, увидела детей, примерно ее возраста. Учительница указала Гале на ее место, где она будет обучаться.
- Здравствуйте, дети! Теперь, когда все в сборе, мы с вами познакомимся. – сказала учительница. – Я начну с себя. Меня зовут Галина Николаевна. Я буду у вас вести уроки, и на время замещать ваших родителей. – представившись, Галина Николаевна продолжила знакомиться непосредственно с учениками. Каждый выходил к доске и рассказывал о себе. Потом учительница раздала всем учебники и тетради, в том числе и Гали.
У Гали на парте оказались букварь, книжка по математике и несколько тетрадей, ручка и карандаш. Она их убрала в пакет; у нее не было рюкзака как у других детей. После того как учительница раздала все самое необходимое, весь класс направился делать общее фото. Галина мама ушла, после того как учительница увела ее в класс. С Галей остался только брат.
Учительница рассадила детей на скамеечке. Галя сидела с правой стороны на первом ряду скамейки. Сама Галина Николаевна встала позади скамеек, вместе с другими своими ребятами. После общей фотографии, дети фотогравировались по отдельности. Подошла очередь и Гали. Ей разрешили сделать фото со своим братом. Когда фотографии были сделаны, их раздали детям. У Гали фотографий было две; одна с братом, другая с одноклассниками.
Теперь Галя ходила в школу и очень была этому рада. Она даже нашла себе подругу. К ней часто ходила в гости после школы. А придя домой, видела с каждым днем каких-то незнакомых людей. Галино настроение сразу ухудшалось. Приходилось подолгу оставаться в школе на дополнительных занятиях или у подруги. Но время шло так быстро, что невольно приходилось возвращаться домой. А ей с каждым днем было все труднее и труднее это сделать.
Занятия в школе очень нравились Гале. Она с превеликим удовольствием училась. Старалась выводить каждую буковку в тетради, каждую циферку. Учительница хвалила ее за старания. После всех занятий можно было остаться в школе и поиграть в различные логические игры в специальном классе. И Галя старалась как можно чаще и до конца оставаться там. Но стоило только времени закончиться, как Гале становилось грустно; надо было возвращаться домой, чего очень не хотелось ей делать. Приходя домой, Галя оставляла свой рюкзак и бежала скорее либо к подруге, либо куда-нибудь на улицу. Из-за этого она часто не делала домашних заданий.
Прошло уже достаточно времени, чтобы привыкнуть к учебе. Постепенно осень сменилась зимой. На улицах появлялись большие, похожие на маленькие холмики, горы снега, такого белоснежного и чистого. Его нежный хруст под ногами касался слуха, проходя дрожью по всему телу. Такое необычное чувство впервые ощутила маленькая девочка с умными и все знающими глазами. Она шла одна по дороге из школы, держа в своих маленьких ручонках рюкзак со школьными тетрадками. Ее пальтишко явно было ей маленькое, да и шапка лезла на глаза.
Придя домой, Галя с порога бросилась бежать к маме с новостью.
- Мама, мама! – с улыбкой и радостью кричала она. – Смотри, что мне дали! – и показала маме листок, на котором было написано стихотворение. – Мне сказали выучить к празднику. Представляешь, мама, я буду это рассказывать! – захлопала Галя в ладошки.
- Здорово! – ответила в свою очередь мать, на радостные возгласы дочери. – Наверное, учительница сказала это стихотворение выучить вместе с родителями дома, да?
-Да. Мы с учителем выучили несколько строчек, а дальше она сказала с родителями. Мама, ты мне поможешь?
- Конечно, помогу. Хочешь, прямо сейчас и начнем.
- Да, давай прямо сейчас и начнем. А мне еще учитель сказала, что я быстро запоминаю.
- Так это ж хорошо. – Вместе они сели и начали учить стихотворение.
Галя в действительности хорошо запоминала строки стихотворения, которое надо было выучить на новогодний праздник. Она на лету схватывала слова, повторяя их за матерью. В тот вечер атмосфера в доме была спокойной и наполнена нежной маминой любовью.
Помимо того, что мама учила с дочкой стихотворение, мама еще занималась с ней гимнастикой. Галя без труда могла встать на мостик, достать, лежа на животе, до головы и многое другое. Гале нравились такие дни проводить с матерью, хотя и папа был в нетрезвом состоянии. Но он, как это ни парадоксально, ни бушевал в такие дни, а сидел спокойно у себя в комнате и слушал радио - передачу. А когда наступало время сказки, Галя садилась рядом с родителями и слушала. Сказка была про «Изумрудный город». Когда Галя подросла, она прочла полностью сказку и даже отдельные рассказы к ней.
Оставалось всего несколько часов до наступления нового дня. Для Гали он был важен. В этот день она должна была поехать на новогоднюю елку и рассказать стихотворение. Вечером Галя попросила папу с братом разбудить ее пораньше, чтоб успеть повторить стихотворение, они согласились.
Ее сон был глубоким, но его потревожил небольшой толчок в плечо. Галя проснулась и увидела перед собой отца, а рядом с ним и брата.
- А что? Уже пара? – спросила Галя, не совсем понимаю, что произошло.
- Пара. Времени уже много, тебе надо в школу на праздник. – ответил на ее вопрос брат.
- Доченька, вставай, а то опоздаешь. – добавил отец, обращаясь к дочери. Он в это время был слегка пьяным и поэтому сам не совсем понимал, что происходит, но помог сыну.
Галя быстро вспомнила, что ей сегодня необходимо сделать, встала с кровати, не умылась, не поела, потому что и так есть нечего было, по -быстрому оделась, взяла рюкзак и побежала в школу. По дороге в школу, она повторяла стихотворение, чтоб не забыть. Ее шаги были маленькими, но быстрыми. Волнению не было предела. Она ждала этого праздника как какого-то чуда неведомого. С семьей они ни разу не справляли никакие праздники и что вообще такое Галя не знала. А здесь в школе ей это предстоит узнать, и прочуствовать всю его красоту.
Вдалеке появилось отражение школы, в которую наша героиня так спешила. Но что ее поразило, так это то, что не горел свет. А когда Галя подошла еще ближе и дернула дверь, то поняла, что школа еще закрыта. Поначалу она очень испугалась, и подумала, что про нее совсем забыли. Галя не знала, сколько время придется ждать и решила вернуться домой. Вернувшись к себе, она не раздумывая легла спать. Ее маленькое и хрупкое тело сладко коснулось кровати, и Галя забылась, не сняв даже одежду. Она даже и не подозревала, что может и не пойти на праздник. Ей казалось, что ее очень ждут. Но судьба повернула по своему, и наша героиня опоздала на праздник. Вам может показаться, что это пустяк, но для ребенка восьми лет это была трагедия. Придя второй раз в школу, гардеробщица сообщила ей о том, что ее класс уже уехал. Галя пришла домой вся в слезах. Ее переживаниям, казалось, нет предела. Но, как говорят, время лечит.
Пришло время каникул. Толик собирал Галю к бабушке в гости. Для начала, он повел ее к себе на работу. Они ходили возле прилавков. Вдруг их остановила женщина, она была хорошо знакома с братом Гали, и зная об их положении, подарила им пару вещей.
К обеду на улице стало холодать. Галя была одета очень легко. Ее конечности начали постепенно замерзать. Тогда она впервые почувствовала настоящий холод. Галя подошла к брату и сказала, что ей очень холодно. В это время они находились возле женщины, которая торговала дубленками. Она сразу поняла, в чем дело, подозвала своего знакомого и сказала:
- Ваня, Ваня, ты ведь сейчас никуда не едешь? Может, посадишь девочку вот эту в машину, а то она замерзнет.
Мужчина согласился, кивнув головой. Он включил обогреватель в машине, посадил Галю. Все думали что это ей поможет, но оказалось, что нет. Гале не стало лучше. Она почти уже теряла себя, окружающих, не понимала, что с ней происходит. Все, кто ее окружал, начали беспокоиться за нее. Не знали что сделать. По пути проезжала торговка с горячей едой. Женщина, оказывающая Гале помощь, купила горячие пельмени и сказала( даже почти приказала) их все съесть. Она послушалась. Поначалу Гале показалось, что не помогло, хотя ее укрыли одеялом. Но постепенно к ее телу прибывало тепло, начиная с верха и доходя до низу. Когда опасность обморожения была позади, брат с сестрой вернулись домой. Переодевшись, поехали в гости на каникулы к бабушке.
(продолжение следует...)
Свидетельство о публикации №216041401673