Не к ночи помянутые Вечерние стихи

© flamingo

13.04.2016

23.45

В который раз попыталась смотреть программу "Вечерние стихи" на канале интерактивного телевидения газеты «Вечерняя Москва» и в который раз опять ничего кроме риторических вопросов эта программа во мне не всколыхнула. Слушая авторов, с каждым прочитанным стихотворением всё больше утверждалась во мнении, что Художественный совет вышеупомянутого проекта отбирает авторов для очередной программы по принципу: "чем непонятней - тем "талантливей". Такое впечатление, что авторы пишут сами для себя - этакое "тихо сам с собою я веду беседу" - и вопрос о том, понимают ли их "поэзию" слушатели, лежит абсолютно вне плоскости авторских интересов: замудрённее бы чего-то соорудить из слов, а понимают-не понимают - их, слушателей и читателей проблема. Какими же критериями руководствуются члены Художественного совета программы? Очевидно, каждый из членов Худсовета, польстившись на нечто не совсем всеми понимаемое, лелеет надежду "откопать" СВОЙ самородок, войдя тем самым в историю современной литературы этаким первооткрывателем неизвестного доселе гения от поэзии. Что ж, давно известно, чем чуднее и непонятнее, тем легче навязать как "необычный взгляд автора": ОН ТАК ВИДИТ, и если вы чего-то ( а зачастую - ВСЁ ) не понимаете, то это ваша проблема - умишком не вышли, гениев не всем дано понять. Интересно было бы узнать: а сами члены Худсовета понимают, что их протеже хотел сказать набором далеко не всегда рифмованных слов, претендующим на наличие особого, понятного только неординарным умам, глубокого смысла ?!


Рецензии
Есть такое. Вы правы. Из стихов ушел смысл. Набор слов и неясных образов.
Стало можно писать закручено, непонятно, подавая себя, как неординарную личность.

Я уже год смотрю "Вечерние стихи" и пишу им критические рецензии примерно в том же духе,как Вы здесь. Они их удаляют и заносят критика в черный список и все.
И Остаются только восторги.

Николай Кладов   14.04.2016 11:36     Заявить о нарушении
Спасибо Вам за рецензию. Самое неприятное, что многие на подобную критику имеют манеру бросать упрёк: Вас не приглашают, вот Вы и "критикуете"! А восторгаться, смотря передачу, просто, по-моему, и нечем: за нагромождением слов и строк стихов-то и нет!

Елена Йост-Есюнина   14.04.2016 12:33   Заявить о нарушении