Награды жителей с. Ахмат Кр. Кут в ВОВ, 1941-45
По данным сайта "ПОДВИГ НАРОДА": http://podvignaroda.mil.ru/
Все перечисленные в списке награждённых лица - уроженцы села Ахмат Краснокутского района, Саратовской обл., за исключением нескольких человек, проживавших долгие годы в Ахмате, но родившихся в других краях; место их рождения указано особо.
Надеждин Николай Александрович (1901 г.р.), сержант, в РККА с 01.09.1941 года, призван Краснокутским РВК. Место службы: 19 КСП 90 КСД 2 Белорусского фронта.
18.01.1945 - Медаль «За отвагу». Дата подвига – 18.01.1945.
(№ записи: 1004830594)
Надеждин Николай Васильевич (1915 г.р.), сержант, в РККА с 1939 года. Место службы: 257 олтп 33 А; 257 тп Прима, ОПА.
11.02.1945 - Орден Красной Звезды. Дата подвига – 14.01.1945, 18.01.1945.
28.04.1944 - Медаль «За боевые заслуги».
(№ записи: 1004830645)
Санников Алексей Иванович (1918 г.р.), ст. сержант, в РККА с 1938 года, призван Краснокутским РВК. Место службы – 176 гв. авп. (гвардейский авиаполк).
28.12.1945 - Орден Красной Звезды.
(№ записи: 1007046699)
Плотников Мирон Иванович (1915 г.р.), капитан, в РККА с 1936 года.
28.06.1944 - Орден Отечественной войны II степени
01.11.1942 - Орден Красного Знамени
(№ записи: 1101239427)
Александров Виктор Дмитриевич (1908 г.р.), ст. сержант, в РККА с 1941 года
05.10.1945 - Медаль «За отвагу»
(№ записи: 1103068967)
Александров Владимир Дмитриевич (1907 г.р.), старшина, в РККА с 1941 года
03.08.1945 - Орден Красной Звезды
(№ записи: 1103297241)
Ходырев Семен Никифорович (1903 г.р.), гв. мл. сержант, в РККА с 1941 года.
05.09.1943 - Медаль «За отвагу»
(№ записи: 1107724540)
Чудинов Александр Васильевич (1919 г.р.), подполковник, в РККА с 1939 года.
06.11.1943 - Орден Отечественной войны I степени
08.10.1944 - Орден Отечественной войны II степени
(№ записи: 1108010188).
Чудинов Александр Михайлович (1908 г.р.), гв. Лейтенант, в РККА с 1941 года.
05.03.1945 - Орден Красной Звезды.
(№ записи: 1108010422).
Чудинов Виктор Михайлович (1925 г.р.), мл. сержант, в РККА с 1944 года.
01.03.1945 - Орден Славы III степени
03.11.1944 - Медаль «За отвагу»
26.09.1944 - Медаль «За отвагу»
(№ записи: 1108011563)
Шаткин Николай Алексеевич (1919 г.р.), ефрейтор, в РККА с 1940 года
17.06.1945 - Орден Красной Звезды
(№ записи: 1108618734)
Шаткина Людмила Степановна (1925 г.р.), гв. Рядовой, в РККА с 1943 года
01.02.1945 - Медаль «За отвагу»
(№ записи: 1108618772)
Сотников Алексей Иванович (1921 г.р.) - Орден Отечественной войны I степени, наградной документ № 84 от 06.04.1985 г.
(№ записи: 1113134932)
Кошелев Федор Федорович (1923 г.р.) - Орден Отечественной войны I степени, наградной документ № 84 от 06.04.1985 г.
(№ записи: 1113455575)
Краснова Елена Павловна (1922 г.р.) - Орден Отечественной войны II степени
наградной документ № 84 от 06.04.1985 г.
(№ записи: 1113516150)
Краснов Дмитрий Павлович (1924 г.р.) - Орден Отечественной войны I степени
наградной документ № 195 от 23.12.1985 г.
(№ записи: 1113529683)
Краснов Николай Петрович (1909 г.р.) - Орден Отечественной войны I степени
наградной документ № 84 от 06.04.1985 г.
(№ записи: 1113536454)
Поросенков Александр Дмитриевич (1921 г.р.), ефрейтор, в РККА с 1940 года
26.04.1945 - Медаль «За отвагу»
(№ записи: 1269168081)
Поросенков Григорий Петрович (1912 г.р.), ст. сержант, в РККА с 1941 года
10.07.1944 - Орден Красной Звезды
26.08.1943 - Медаль «За отвагу»
(№ записи: 1269168264)
Краснов Александр Васильевич (1925 г.р.), гв. мл. сержант, в РККА с 1943 года
30.05.1945 - Медаль «За отвагу»
(№ записи: 1272504595)
Краснов Гордей Александрович (1909 г.р.), старшина, в РККА с 1941 года
31.05.1945 - Орден Красной Звезды
(№ записи: 1272513606)
Краснов Иосиф Михеевич (1900 г.р.), гв. ст. сержант, в РККА с 1941 года
24.07.1945 - Орден Красной Звезды
(№ записи: 1272519825)
Кузнецов Владислав Федорович (1919 г.р.), мл. сержант, в РККА с 1940 года
08.01.1945 - Медаль «За отвагу»
(№ записи: 1275837787)
Кузнецов Михаил Иванович (1902 г.р.), старшина, в РККА с 1941 года
28.08.1944 - Орден Красной Звезды
09.03.1945 - Орден Славы III степени
(№ записи: 1275839597)
Корабельщиков Николай Иванович (1912 г.р.), красноармеец, в РККА с 1942 года.
21.05.1945 - Орден Красной Звезды
(№ записи: 1280564691)
Краснова Елена Павловна (1922 г.р.), ст. медсестра, в РККА с 1942 года.
27.11.1945 - Медаль «За боевые заслуги»
(№ записи: 1370951018)
Кононов Михаил Алексеевич (1911 г.р.), майор, в РККА с 1933 года.
30.09.1945 - Орден Красной Звезды
(№ записи: 1371184285)
Волков Евгений Павлович (1910 г.р.), капитан, в РККА с 1931 года.
30.05.1945 - Орден Отечественной войны II степени
17.02.1945 - Орден Красной Звезды
(№ записи: 1372385591)
Волков Иван Васильевич (1908 г.р.), майор вет. Службы, в РККА с 1939 года.
06.11.1944 - Орден Красной Звезды
(№ записи: 1372390434)
Корабельщиков Александр Иванович (1916 г.р.) - Орден Отечественной войны II степени, наградной документ № 84 от 06.04.1985 г.
(№ записи: 1523624379)
Волков Семен Васильевич (1898 г.р.), рядовой, в РККА с 1943 года.
21.08.1944 - Медаль «За отвагу»
23.11.1943 - Медаль «За боевые заслуги»
(№ записи: 1372444680)
Мельников Михаил Васильевич (1913 г.р.), гв. Капитан, в РККА с 1941 года.
04.01.1945 - Орден Красной Звезды
(№ записи: 1374107978)
Карпов Василий Иванович (1914 г.р.), мл. сержант, в РККА с 1941 года
(№ записи: 1375096820).
18.02.1945 - Медаль «За отвагу»
12.04.1945 - Медаль «За отвагу»
Лукин Александр Дмитриевич (1918 г.р.), гв. рядовой, в РККА с 1939 года
15.05.1945 - Медаль «За отвагу»
21.08.1945 - Медаль «За отвагу»
(№ записи: 1375259695)
Лукина Валентина Дмитриевна (1924 г.р.), сержант, в РККА с 1944 года.
27.09.1945 - Медаль «За боевые заслуги»
(№ записи: 1375281954)
Макурков Филипп Тимофеевич (1924 г.р.), рядовой, в РККА с 1941 года
17.03.1944 - Орден Красной Звезды
09.06.1945 - Орден Славы III степени
(№ записи: 1377257840)
Танцоров Георгий Иванович (1902 г.р.), старшина, в РККА с 1941 года.
30.10.1943 - Медаль «За боевые заслуги»
(№ записи: 1421024244)
Угланов Иван Иванович (1901 г.р.), старшина, в РККА с 1941 года.
31.05.1945 - Орден Красной Звезды
№ записи: 1422390746
Вьюнов Александр Андреевич (1903 г.р.), красноармеец, в РККА с 1941 года.
30.08.1944 - Медаль «За боевые заслуги»
№ записи: 1502199521
Вьюнов Алексей Васильевич (1924 г.р.), рядовой, в РККА с 1942 года.
25.09.1944 - Медаль «За отвагу»
№ записи: 1502199569
Вьюнов Василий Андреевич (1913 г.р.), гв. подполковник, в РККА с 1935 года
20.08.1943 - Орден Красной Звезды
08.09.1944 - Орден Отечественной войны I степени
31.03.1945 - Орден Красного Знамени
12.05.1945 - Орден Отечественной войны I степени
(№ записи: 1502199694)
Клюев Александр Федорович (1902 г.р.), старшина, в РККА с 1943 года.
16.06.1945 - Медаль «За отвагу»
20.05.1945 - Медаль «За отвагу»
(№ записи: 1504107971)
Кобыленков Александр Иванович (1894 г.р.), старшина, в РККА с 1942 года.
15.02.1945 - Медаль «За боевые заслуги»
(№ записи: 1505462510)
Кобыленков Петр Васильевич (1919 г.р.), мл. лейтенант, в РККА с 1939 года.
12.04.1945 - Орден Отечественной войны II степени
(№ записи: 1505462564)
Смирнов Василий Егорович (1904 г.р.), гв. рядовой, в РККА с 1942 года.
28.07.1945 - Орден Красной Звезды
(№ записи: 1508217722)
Панчурин Николай Петрович (1905 г.р.), ефрейтор, в РККА с 1941 года.
08.07.1944 - Орден Славы III степени
24.03.1945 - Орден Отечественной войны I степени
(№ записи: 1508572888)
Агеев Степан Иванович (1910 г.р.) - Орден Отечественной войны II степени, наградной документ № 84 от 06.04.1985.
(№ записи: 1510221932)
Анисимов Иван Федорович (1927 г.р.) - Орден Отечественной войны II степени, наградной документ № 84 от 06.04.1985.
(№ записи: 1510442305)
Альхова Антонина Ивановна (1926 г.р.) - Орден Отечественной войны II степени, наградной документ № 84 от 06.04.1985.
(№ записи: 1510471859)
Андреевский Николай Макарович (1916 г.р.) - Орден Отечественной войны II степени, наградной документ № 84 от 06.04.1985.
Место рождения: Украинская ССР, Киевская обл., Володарский р-н, с. Заводовка, проживает: Саратовская обл., Краснокутский р-н, с. Ахмат
(№ записи: 1510524980)
Баранников Сергей Степанович (1909 г.р.) - Орден Отечественной войны I степени, наградной документ № 84 от 06.04.1985.
(№ записи: 1510733617)
Волох Александр Алексеевич (1912 г.р.) - Орден Отечественной войны II степени, наградной документ № 84 от 06.04.1985.
(№ записи: 1511090016)
Евстигнеев Владимир Иванович (1925 г.р.) - Орден Отечественной войны II степени, наградной документ № 84 от 06.04.1985.
(№ записи: 1511681351)
Завьялов Николай Алексеевич (1925 г.р.) - Орден Отечественной войны II степени , наградной документ №195 от 23.12.1985.
(№ записи: 1512133888)
Вьюнов Алексей Васильевич (1924 г.р.) - Орден Отечественной войны II степени , наградной документ № 84 от 06.04.1985.
(№ записи: 1512369330)
Вьюнов Василий Андреевич (1913 г.р.) - Орден Отечественной войны II степени, наградной документ № 88 от 06.04.1985.
(№ записи: 1512369354)
Мымрина Антонина Владимировна (1923 г.р.) - Орден Отечественной войны II степени, наградной документ № 81 от 06.04.1985.
(№ записи: 1512648232)
Мясников Михаил Васильевич (1921 г.р.) - Орден Отечественной войны II степени, наградной документ № 85 от 06.04.1985.
(№ записи: 1512663848)
Нечитайло Сергей Карпович (1924 г.р.) - Орден Отечественной войны I степени, наградной документ № 84 от 06.04.1985.
(№ записи: 1512886565)
Новиков Мартьян Абрамович (1914 г.р.) - Орден Отечественной войны II степени, наградной документ № 84 от 06.04.1985.
(№ записи: 1513030020)
Гераскин Иван Иванович (1908 г.р.) - Орден Отечественной войны I степени, наградной документ № 84 от 06.04.1985.
(№ записи: 1513042304)
Ольшанский Иван Александрович (1920 г.р.) - Орден Отечественной войны II степени, наградной документ № 84 от 06.04.1985.
(№ записи: 1513976713)
Панферов Василий Иванович (1907 г.р.) - Орден Отечественной войны II степени, наградной документ № 84 от 06.04.1985.
(№ записи: 1514239132)
Гриднев Петр Андреевич (1907 г.р.) - Орден Отечественной войны I степени, наградной документ № 84 от 06.04.1985.
(№ записи: 1514429600)
Допивец Ксения Федоровна (1926 г.р.) - Орден Отечественной войны II степени, наградной документ № 84 от 06.04.1985.
(№ записи: 1514733663)
Зрячев Алексей Иванович (1913 г.р.) - Орден Отечественной войны II степени, наградной документ № 84 от 06.04.1985.
(№ записи: 1514891094)
Ляхов Василий Егорович (1909 г.р.) - Орден Отечественной войны II степени, наградной документ № 84 от 06.04.1985.
(№ записи: 1516079313)
Мельников Николай Иванович (1912 г.р.) - Орден Отечественной войны II степени, наградной документ № 84 от 06.04.1985.
(№ записи: 1516652721)
Плотников Евгений Федорович (1919 г.р.) - Орден Отечественной войны II степени, наградной документ № 84 от 06.04.1985.
(№ записи: 1517029502)
Поросенков Александр Дмитриевич (1921 г.р.) - Орден Отечественной войны II степени, наградной документ № 84 от 06.04.1985.
(№ записи: 1517672019)
Поросенков Григорий Петрович (1912 г.р.) - Орден Отечественной войны II степени, наградной документ № 84 от 06.04.1985.
(№ записи: 1517672063)
Борисина Клавдия Алексеевна (1919 г.р.) - Орден Отечественной войны II степени, наградной документ № 84 от 06.04.1985.
(№ записи: 1518288971)
Руденок Иван Васильевич (1924 г.р.) - Орден Отечественной войны II степени, наградной документ № 84 от 06.04.1985.
(№ записи: 1519424852)
Рулин Андрей Яковлевич (1913 г.р.) - Орден Отечественной войны II степени, наградной документ № 84 от 06.04.1985.
(№ записи: 1519450082)
Рябец Николай Ефимович (1912 г.р.) - Орден Отечественной войны I степени, наградной документ № 84 от 06.04.1985.
(№ записи: 1519540362)
Седов Александр Сергеевич (1921 г.р.) - Орден Отечественной войны I степени, наградной документ № 84 от 06.04.1985.
(№ записи: 1519809660)
Седова Клавдия Александровна (1919 г.р.) - Орден Отечественной войны II степени, наградной документ № 51 от 01.08.1986
№ записи: 1519813046
Реканов Алексей Михайлович (1919 г.р.) - Орден Отечественной войны II степени, наградной документ № 84 от 06.04.1985.
(№ записи: 1519954797)
Реканов Николай Павлович (1924 г.р.) - Орден Отечественной войны I степени, наградной документ № 87 от 06.04.1985.
(№ записи: 1519954799)
Реканова Ольга Филипповна (1923 г.р.) - Орден Отечественной войны II степени, наградной документ № 84 от 06.04.1985.
(№ записи: 1519954801)
Турусова Мария Георгиевна (1925 г.р.), Орден Отечественной войны II степени , наградной документ № 45 от 01.08.1986.
(№ записи: 1520022456)
Турыгин Константин Павлович (1919 г.р.) - Орден Отечественной войны I степени, наградной документ № 84 от 06.04.1985.
(№ записи: 1520026017)
Удалов Виктор Павлович (1914 г.р.) - Орден Отечественной войны I степени, наградной документ № 84 от 06.04.1985.
(№ записи: 1520045064)
Смирнов Василий Егорович (1904 г.р.) - Орден Отечественной войны II степени, наградной документ № 87 от 06.04.1985.
(№ записи: 1520376914)
Фролова Татьяна Михайловна (1922 г.р.) - Орден Отечественной войны II степени, наградной документ № 82 от 06.04.1985.
(№ записи: 1520558291)
Танцаров Алексей Мефодьевич (1925 г.р.) - Орден Отечественной войны II степени, наградной документ № 84 от 06.04.1985.
(№ записи: 1520681219)
Танцаров Мефодий Никитович (1903 г.р.) - Орден Отечественной войны II степени, наградной документ № 84 от 06.04.1985.
(№ записи: 1520681225)
Танцоров Андрей Павлович (1914 г.р.) - Орден Отечественной войны II степени, наградной документ № 87 от 06.04.1985.
(№ записи: 1520681349)
Татаринов Михаил Павлович (1920 г.р.) - Орден Отечественной войны II степени, наградной документ № 84 от 06.04.1985.
(№ записи: 1520852904)
Токарев Петр Васильевич (1924 г.р.) - Орден Отечественной войны I степени, наградной документ № 84 от 06.04.1985.
(№ записи: 1520971542)
Топоркова Любовь Семеновна (1922 г.р.) - Орден Отечественной войны II степени, наградной документ № 75 от 06.04.1985.
(№ записи: 1521015073)
Черчинцева Антонина Федоровна (1922 г.р.) - Орден Отечественной войны II степени, наградной документ № 84 от 06.04.1985.
(№ записи: 1522233591)
Чудинов Александр Васильевич (1919 г.р.) - Орден Отечественной войны I степени, наградной документ № 27 от 21.02.1987.
(№ записи: 1522349315)
Чудинов Иван Васильевич (1925 г.р.) - Орден Отечественной войны II степени, наградной документ № 87 от 06.04.1985.
(№ записи: 1522349751)
Чудинов Константин Павлович (1914 г.р.) - Орден Отечественной войны I степени, наградной документ № 84 от 06.04.1985.
(№ записи: 1522349861)
Чудинов Павел Андреевич (1925 г.р.) - Орден Отечественной войны I степени, наградной документ № 25 от 21.02.1987.
(№ записи: 1522350061)
Шапошникова Евгения Кузьминична (1921 г.р.) - Орден Отечественной войны II степени, наградной документ № 87 от 06.04.1985.
(№ записи: 1522446160)
Шаткин Федор Иванович (1910 г.р.) - Орден Отечественной войны II степени, наградной документ № 84 от 06.04.1985.
(№ записи: 1522486288)
Карпов Василий Иванович (1914 г.р.) – Орден Отечественной войны II степени, наградной документ № 84 от 06.04.1985.
(№ записи: 1522615739)
Карпов Павел Трофимович (1926 г.р.) - Орден Отечественной войны II степени, наградной документ № 84 от 06.04.1985.
(№ записи: 1522622308)
Никулин Андрей Васильевич (1926 г.р.), рядовой (красноармеец) в РККА с 1943 года. Место рождения: Курская обл., Иванинский р-н, Мармыжский с/с, с. Мармыжи. Место призыва: Иванинский РВК, Курская обл., Иванинский р-н. Место службы: 16 минп 33 минбр 2 гв. адп РГК 1 ПрибФ.
07.03.1945 - Орден Красной Звезды. Дата подвига: 19.02.1945.
22.04.1945 - Медаль «За отвагу»
(№№ записей: 24745277; 27677964; 1274836675; 1274836679)
Свидетельство о публикации №216041401756