Патриарх сказал...

Намедни, Патриарх Всея Руси, в праздник Торжества православия, после литургии в храме Христа Спасителя, сказал такие слова, что наша либеральная свора борзо кинулась облаивать их вслед за ним, так как будто им дали полы его рясы понюхать.
А сказал он очень простую вещь,-
"Сегодня мы говорим о глобальной ереси человекопоклонничества, нового идолопоклонства, исторгающего Бога из человеческой жизни. Ничего подобного в глобальном масштабе никогда не было. Именно на преодоление этой ереси современности, последствия которой могут иметь апокалиптические события, Церковь должна направлять силу своей защиты, своего слова, своей мысли. Мы должны защищать православие".
Этого было достаточно, что бы ввести в ступор наш пламенный либералитет и потом пошла писать губерния...Вишневские яблочники, Сванидзе историки и Маша Арбатова отметились сразу, а вот Невзорова мы немного погодя услышим. Закатился наверное от возмущения.
Чем же так не угодил наш Патриарх светочам демократии? Что они наперебой стали сыпать такими словами, как "Конституция", "Гуманизм", "Оскорбление"? Зашли со всех сторон.
 По их версии, Патриарх сперва попрал конституцию Вишневского, как он её понимает, попутно плюнул в гуманизм Сванидзе и напоследок лягнул по чувствам Машу Арбатову. Про Невзорова, я вообще молчу. Вероятно словами Патриарха ему нанесена психологическая травма, почище иной родовой.
Патриарх призвал защищать православное учение, защищать нашу веру и сохранять свое единство. Это страшно конечно для либералов, потому что наша Вера, это камень, на котором прочно стоит наша государственность.
Это непонятно им и оттого страшно.
Вспомните, в каких страшных дрыгоножках они бились, когда народ смиренно стоял, что бы прикоснуться к поясу Пресвятой Богородицы, они ругались отборным матом и изрыгали проклятия. Они испугались тогда народного единения, испугались они его и сейчас. Они давно поняли и твердо знают, то, что Патриарх для народа,- непререкаемый авторитет, но сочли нужным высказать свое мнение, что бы их не снесло с закрепленных ими позиций.
Да и для галочки им надо было что то сказать, но получилось очень невнятно.Непонятным осталось то, чем же так оскорбил Патриарх Машу  Арбатову или как он обидел униженных  стариков и детей у Сванидзе и чем он погрешил против конституции в трактовке Вишневского?
Может быть тем, что раньше Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал законодателей вывести искусственное прерывание беременности из системы обязательного медицинского страхования?
Это конечно грозный признак для нашего либералитета, а теперь еще и обозначен Патриархом враг общечеловеческий, подозрительно напоминающий собой весь наш либеральный бомонд с его пятьюдесятью оттенками серого, постоянно изрыгающий  какую нибудь ересь...


Рецензии
А вы уверены, что в православии всё истинно и нет никаких ересей? Говорите, что "человекопоклонничество" и "безбожие" новая ересь? В чём же это новое? И какими методами, со всякой ересью будем бороться, дай нам власть на то? Правда, что инквизицию не допустим?
А научное мировоззрение обязуем думать, что мир сотворён в буквальные шесть дней? И т.д. и т.п.
Насчёт пояса Пресвятой Богородицы. Допустим, что все пришли "поклониться святыни" не ради лишь земного благословения. Но кто, скажите, получил в этом духовное преображение или наставление в вере? Не попалось мне ни одной статьи - ни одного интервью, на эту тему, чтобы виден был плод. Читал одну статью настоятеля какого-то из Афонских монастырей - вот где была и истина, и духовность, и чистота апостольского учения. А в основном, у баптистов учение не столь глубоко, но без лишних "человеческих" и языческих наворотов. Короче, есть в чём прежде совершенствоваться самому православию, и не считать своё учение и службы идеальными, а иное, следовательно ересью. ...Помню-помню, что исцеления через пояс Богородицы даются для укрепления веры. Но где тогда плоды этого укрепления? Многие ли, например, после сего захотели прочесть или перечесть Евангелие, где о Ней повествуется? Неговоря уже о Благой Вести в духе и на устах. Ну в общем, "где-то так". Я понимаю, что фельетон не о том, кто как верит, а о либералах. Но, как говорится, у кого что болит.

Михаил Пушкарский   20.07.2017 20:21     Заявить о нарушении