C 22:00 до 02:00 ведутся технические работы, сайт доступен только для чтения, добавление новых материалов и управление страницами временно отключено

Где-то на сопках багульник цветёт...

«Где-то на сопках багульник цветёт,
Кедры вонзаются в небо…»

Прекрасная песня нашей молодости.
Стало модным восхвалять чудеса, которые есть в других странах. А у нас, мол, только дураки и дороги. Хватает, конечно, безобразий. Но и людей хороших много, и красоты природные просто невообразимые. Фантастические, незабываемые картины.

Пришла весна. Часто можно услышать: «Ах, как прекрасна сакура в цвету!» Зрелище, конечно, незабываемое. Но кто видел, как цветёт багульник? Для этого не нужно ехать за границу. Холодной алтайской весной распускается настоящее чудо. Это цветёт багульник, невысокий кустарничек. Хрупкие, нежные цветы. Как они переносят холода?

Багульник или рододендрон алтайский. В переводе с греческого «родон» (роза), «дендрон» (дерево). Розовое дерево, Альпийская роза, Каменный куст. Живой символ Алтайского края. Я не сравниваю сакуру и багульник. Оба эти растения одинаково прекрасны.

У нас сады в белой кипени цветов. Сегодня прошёл первый град и «цыганский дождик» в сиянии солнца. Каждая травинка, каждый цветочек радуются жизни и весне. Природа везде прекрасна, там, где не загажена людьми.

Фото из интернета.
Цветение багульника по берегам алтайской реки.


Рецензии
Красотища. Жаль, я не в то время был на Алтае и на Байкале.

Михаил Сидорович   02.06.2018 17:16     Заявить о нарушении
Мне ещё больше жаль. Я вообще не была ни на Алтае, ни на Байкале...
А вот на Камчатке была. Там тоже красот хватает.

Татьяна Танасийчук   12.07.2018 16:37   Заявить о нарушении
На это произведение написано 17 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.