Глава VIII. Тишина. 2
Облокотившись на колодец, Эрис спросила:
-Чего ты хочешь сейчас?
Лейла помолчав, ответила:
-Я… я хочу знать, кто я и что случилось со мной.
-Ты уверена? – уточнила жрица, - Порой лучше не знать, что произошло на самом деле.
-Я уверена, - нерешительно говорила Лейла, - ведь последний день прошел, будто во сне. Я ничего не понимаю, ничего не помню. Чтобы там не было, я должна знать, я должна обрести себя.
-Хорошо. Тогда сними плащ и полезай в колодец.
Девушка молча кивнула головой и послушно, скинув плащ, забралась в холодную и пустую яму.
Эрис, запрокинув голову, развела руки. Стала шептать на каком-то непонятном языке. Пламя на стене заиграло. Казалось, храм начал оживать. Затем, жрица достала из-за пояса кинжал и порезала себе руку. Лейла вздрогнула, но не осмелилась издать и звука. Эрис сжала ладонь и пару капель крови упали в колодец. Запрокинув голову и возведя руки к куполу храма, жрица начала в полный голос произносить слова :
Песня моя к златострельной и любящей шум
Артемиде, Деве достойной, оленей гоняющей, стрелолюбивой,
Одноутробной сестре златолирного Феба-владыки.
Тешась охотой, она на вершинах, открытых для ветра,
И на тенистых отрогах свой лук всезлатой напрягает,
Стрелы в зверей посылая стенящие.
Земля затряслась, и под ногами Лейлы стала выступать вода. С каждым произнесенным словом жрицы, она восходила все выше и закипала. Поднялся пар. Он стал таким густым, что девушка уже не видела Эрис. Она оказалась в мире своих воспоминаний, вокруг нее мелькали картины из прошлого, соединяясь в один жуткий сюжет.
В страхе трепещут
Главы высокие гор. Густотенные чащи тесные
Стонут ужасно от рева зверей. Содрогается суша
И многорыбное море. Она же с бестрепетным сердцем
Племя зверей избивает, туда и сюда обращаясь.
Яркий свет пронзил насквозь Лейлу, волосы ее растрепались, будто под сильным ветром, тело поднялось в воздух, сердце бешено колотилось.
После того, как натешится сердцем охотница-дева,
Лук свой красиво согнутый она наконец ослабляет
И направляется к дому великому милого брата
Феба…
Пар начал рассеиваться и девушка увидела спокойный взор Эрис:
-Все видела?
-Да, все… - пробормотала девушка.
-Я помогу тебе умыться, - сказала жрица и стала поливать Лейлу ароматными благовониями, - Они помогут тебе успокоится.
-Спасибо тебе… Но… ты была права. Лучше бы я не знала правды…
-Не беспокойся за это, после этой ванны, твое тело и душа очистятся. И чтобы там не произошло, тебе станет легче, и ночами воспоминания мучить не будут.
-Еще раз спасибо тебе, Эрис…
-Благодари Великую Богиню, - улыбнулась жрица, - Я сейчас вернусь.
И вернулась воительница с нежно - голубым платьем в руках:
-Примерь.
Так все и произошло. А теперь Лейла млеет под нежным взглядом Аргоса, но они подходят друг другу – думала Эрис.
-Пора покинуть данное помещение и отдохнуть, завтра утром начнем думать.
С этими словами жрица поднялась с кресла и направилась к двери. За ней последовали Адам и Герман.
Молодые влюбленные даже не заметили как остались вдвоем. Но это их мало волновало, ведь они погрузились так глубоко в свои мысли, что все окружающее постепенно стиралось само по себе.
-Прости меня… - прошептала Лейла, глядя в глаза Аргоса.
-Мне не за что тебя прощать.
Свидетельство о публикации №216041400395