Ты так ничего и не понял

«Ты так ничего и не понял», - обиженно поясняет героиня сериала своему мужу в одной из серий, а тот изо всех сил старается вспомнить и разобраться, перебирая в голове разные события, произошедшие до этой фразы, но на ум так ничего не приходит. Сцена длится меньше минуты, в течение которой женщина с неподдельным любопытством и  усмешкой где-то в глубине себя наблюдает за тщетными попытками мужа вспомнить нечто особое, повлиявшее на ход событий. Он смотрит ей в глаза, в поисках понимания, сострадания, подсказки и начинает оправдываться, но все сказанное им лишь больше делает его  «виновным», погружая в омут «Потерянной надежды». А после она, выдержав некоторую паузу,  добивает его второй фразой: «Значит, так ничего и не поймешь» и уходит от него, не оборачиваясь, оставляя наедине с собственными мыслями.

«Всего две фразы, а как изменилась жизнь обоих персонажей. Если не объяснила, значит и нечего понимать», - подумал я и выключил телевизор. 


Рецензии
Отлично, Вячеслав!
Захотелось написать просто: "Поддерживаю".
Несмотря на такой маленький формат, получился прекрасный психологический этюд.
Ничего лишнего. Грамотно. Метко.

Света Боярина   21.06.2017 18:12     Заявить о нарушении
Благодарю, Света. По большей мере у меня в рассказах больше философии и психологии. Просто не всем такое нравится. Но мне приятно, что Вы увидели в этом фрагменте нечто большее и интересное.

Вячеслав Сурикатов   21.06.2017 18:25   Заявить о нарушении