С. Копылова и Православие

             Песни С.Копыловой – «глоток свежего воздуха»…

                «Православная жизнь» - март 2016 года

         В этом году наступает своего рода десятилетний юбилей песенной творческой деятельности Светланы Вадимовны Копыловой – известной исполнительницы авторских православных песен-притч, в прошлом – достаточно популярной актрисы. Конечно же, исполнительница занимается сочинительством песен больший период, но за точку отсчета чаще принято считать выход первых авторских альбомов или дисков. Именно десять лет назад,  в 2006 году, вышли два первых студийных альбома С.Копыловой: «Дар Богу» и «Отечество наше родное». С тех пор исполнительница, как правило, выпускает один или два альбома ежегодно, и к ним всегда есть устойчивый интерес не только со стороны православных слушателей.
         Светлана Копылова родилась 22 февраля 1964 года в Иркутске,  в рабочей семье. Она так рассказывает о своих детских годах, прошедших в Иркутской области: «Мне кажется, что все мое детство пронизано золотыми «лучиками». Это и красота Божьего мира,  и любовь тех, кто меня окружал». С.Копылова закончила  Иркутский авиационный техникум, а в 1983 году поступила в Московское театральное училище им. Б.В.Щукина и уже во время обучения начала сниматься в кино. Позднее актриса призналась: «За большинство сыгранных мною ролей мне пришлось каяться на исповеди. Это и «Меня зовут Арлекино» - хит конца 80-ых, картина, с которой я объездила полмира и была даже в Австралии и Новой Зеландии, и много других, о которых не хочется вспоминать. Не стыдно, пожалуй, за фильм Вадима Абдрашитова «Время танцора» и за какие-то незначительные роли…».
В своих многочисленных интервью Светлана Копылова часто рассказывает о своем приходе к Православию: «Моя мама окрестилась лет через шесть после того, как я стала ходить в храм. Так вышло в жизни. что я пришла к Богу раньше мамы, раньше папы, раньше тети и бабушки. Хотя крестилась я в 13 лет, но стала Православным человеком намного позже. У меня уже родился сынок Дмитрий, и я стала носить причащать его в храм каждое воскресенье. (…) Как-то я встретилась со своей старой знакомой Мариной. Она жена одного моего однокурсника по Щукинскому училищу. Мы с ней где-то встретились, и она поведала свою историю, как пришла к Богу. Рассказала так просто, что меня это тронуло, и я восприняла слова о вере и об Иисусе Христе с открытой душой. Она же пригласила меня прийти в храм во имя Илии Пророка в Обыденном переулке в Москве, куда она сама ходила. Этот храм никогда не закрывался, он старинный и очень красивый. Мне это понравилось, а еще батюшки здесь оказались такие добрые, отзывчивые, что захотелось приходить еще». Сейчас Светлана Копылова является прихожанкой храма Всех Святых в Красном Селе (г. Москва). Протоиерей Артемий Владимиров является ее духовником, и он однажды сказал: ««Светлана Копылова получила от Бога дар детской, истинной и искренней веры. Вера в Воплощенное Слово и в Церковь всколыхнула в ней прежде затаенное поэтическое чувство. Как отрадно, что исходящее из ее женского сердца слово не туманное и неопределенное в его значениях, не вялое и путаное, но простое, ясное и… прекрасное».  С.Копылова активно занималась сбором средств  на восстановление храма в селе Липовка Задонского района Липецкой области. (В строительстве этого храма когда-то принимал участие митрополит Воронежский святитель Тихон Задонский).
В начале творческого пути Светлана Копылова писала тексты для песен некоторых известных исполнителей популярной музыки: Валентины Толкуновой, Кристины Орбакайте, Игоря Саруханова, Вячеслава Малежика… Но, по словам С.Копыловой, пришло время, когда у нее «абсолютно перестали получаться светские песни». Исполнительница вспоминает: «Сначала у меня были баллады – это жития святых в стихах, потом песни, потом появились песни-притчи. (…) Меня называют первооткрывателем жанра песни-притчи. Стихи, канты – не мое, а песня-притча – это поучительная житейская история, возможно, с неожиданным объяснением или финалом, заставляющим задуматься, трогающим сердце. Ведь известно, что Господь говорил притчами, и это было самое лучшее воздействие на человека: не путем назидания, обличения, поучения. Нет, рассказчик как бы исподволь подводит слушателя, и тот сам для себя делает выводы, примеряя услышанное на себя». Протоиерей Артемий Владимиров отметил, что «любимые герои Светланы – Царственные страстотерпцы. Праведный отрок Артемий, блаженная Матрона Анемнясевская, преподобномученица Елизавета, человек Божий Алексий… Смиренные, чистые, кроткие, любящие, молчаливые, молящиеся, страдающие, умирающие и побеждающие…». Исполнительницу особенно радует, когда ее творчество приближает людей к вере. С.Копылова вспоминает об одной такой истории:  «…Однажды после концерта ко мне подошел молодой человек (дождавшись, пока я раздам автографы)… Он терпеливо ждал, потом подошел самым последним ко мне и говорит: «Вообще-то я человек неверующий». И вдруг у него покатились слезы, подбородок дрожит… И добавляет: «Был»… Вот это для меня самая большая награда».
Приведу несколько типичных отзывов о творчестве Светланы Копыловой: «Ваши песни как глоток свежего воздуха в смоге сегодняшней эстрады»; «Ценю неимоверно таланты Светланы. Слава Богу за ее творчество и слезы, которые еще способны показаться на глазах у тех, кто слышит ее песни и стихи»; «Песни Светланы Копыловой – чистый родник, однажды напившись из которого, ты уже не можешь пить воду из грязной лужи, или даже из-под крана»; «Встреча с творчеством Светланы Копыловой просто потрясает. Ее незамысловатые рифмы идут прямо в сердце, а довольно простые мелодии ее песен-притч входят в какой-то непостижимый резонанс с твоей душевной и духовной сущностью и остаются там навсегда»; «Песни Светланы Копыловой волнуют до глубины души. Благодаря гармоничному сочетанию музыки и пронизанных любовью и искренней верой слов, она точно передает глубокий духовный смысл евангельских притч, с глубокой верой рассказывает о святых подвижниках»; «От ее песен хочется жить, и жить светло и правильно»…
Светлана Копылова является лауреатом многочисленных конкурсов духовной песни, обладательницей церковных наград. Например, лауреатом международного Александро-Невского фестиваля православной патриотической песни, международного фестиваля «Небо славян», регионального фестиваля «Серебряная псалтырь», московского фестиваля «Поющий ангел», Троицкого фестиваля авторской песни «Исповедь сердца»…


Рецензии
Я однажды ночью, чисто случайно, наткнулся на концерт Светланы, и не смог отключить, пока он не закончился... Эта женщина - чистейший родник с исключительно вкусной водой. Спасибо! Роберт.

Роман Рассветов   30.07.2017 23:26     Заявить о нарушении
Благодарю Вас, Роберт, за отзыв! Творчество С.Копыловой заставляет задуматься над многими дукховными проблемами. Слушаю её песни, когда возникает соответствующее настроение. Даже думаю, что такую музыку не следует слушать слишком часто, а лишь - по духовной потребности...

Марков Геннадий   31.07.2017 17:28   Заявить о нарушении
Это точно, когда душа просит очищения... Р.

Роман Рассветов   03.08.2017 16:56   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.