Осторожно злая собака

Папа и Анюта ехали в гости к папиному брату, который жил в деревне. Электричка шла быстро и уже через час они подходили к его дому. Еще на подходе они услышали яростный собачий лай и громыхание железной цепи. На воротах висела табличка «Осторожно! Злая собака!»
 Папин брат, придерживая собаку, пустил гостей во двор. Братья прошли в дом, а Анюте не интересны были разговоры взрослых, и она осталась сидеть на крыльце. От скуки она принялась разглядывать двор и красивую рослую овчарку. Та вела себя беспокойно, и искоса поглядывая на девочку, коротко взлаивала. Потом бежала к забору и громко лаяла на случайных прохожих, исходя от ярости слюной. Она, не останавливаясь, двигалась вдоль цепи, и Анюта неожиданно для себя заговорила с ней:
- Ну почему ты такая злая? Ну что ты на всех лаешь? Подойди ко мне! - собака остановилась и настороженно посмотрела на девочку.
— А у меня есть конфетка, хочешь конфетку? – спросила Анюта и, достав из кармана конфетку и развернув обертку показала ее собаке. Заметив искорку интереса в собачьих глазах, она протянула руку с конфеткой и собака, сглотнув слюну, двинулась в её сторону. Подойдя ближе, она осторожно лизнула конфету и лизала до тех пор, пока не остался маленький кусочек. Тогда девочка подбросила кусочек вверх и крикнула:
- Лови!
Громко щёлкнув зубами, собака сглотнула его на лету, а затем выжидательно посмотрела на Анюту.
- У меня больше нет! - сказала та и погладила собаку по спине. Потом потрепала за уши и даже чмокнула в холодный скользкий нос. Сбитая с толку, собака забыла бегать к забору и грозно лаять, как привязанная, она стояла возле девочки.
И когда братья вышли из дома и увидели эту картину, то очень удивились. Папа сказал, что пора ехать домой и Анюта, погладив собаку ещё раз, пошла к выходу, помахав рукой на прощание.
Следующая встреча девочки и собаки состоялась по печальному поводу - папин брат навсегда покинул этот мир, и папа с Анютой приехали проводить его в последний путь. Около ворот стояли соседи, собака яростно лаяла и никого не пускала во двор. Девочка открыла калитку, вошла во двор и заговорила:
- Ну что ты лаешь? Почему никого не пускаешь? Нам надо пройти в дом. Иди ко мне!
Собака замолчала, уши встали торчком и слегка вздрагивали. Она направилась к девочке, а та пошла ей навстречу, на половине пути они встретились. Анюта погладила собаку по спине, и вздыбленная шерсть стала укладываться ровными рядами. Ласково говоря, она взяла ее за ошейник и повела в сарай. Там она рассказала собаке, что хозяина больше нет на этом свете и что людям надо пройти в дом. Внимательно слушая, собака тихо легла на свою лежанку.
Закрыв дверь сарая на задвижку, Анюта пошла к калитке и впустила папу и соседей. Они шли к дому и, удивляясь, говорили:
- Как маленькая девочка смогла справиться с такой злой собакой?
А собака просто помнила встречу с девочкой и ее ласковое отношение.


Рецензии
А ведь собака будет тосковать, по этой маленькой ласке...

Вадим Светашов   17.04.2016 13:38     Заявить о нарушении
Дай Бог попадет в хорошие руки!!! Вадим, спасибо за внимание!!!

Людмила Фокина   17.04.2016 18:12   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.