Тут такая история

***
Сначала отцы поправляют нам шапки и шарфики и водят нас за руку. Потом старшие братья накидывают нам на плечи свои пиджаки прохладным вечером и готовы ринуться в бой с каждым, кто попытается нас обидеть. А затем появляются мужчины, которые обещают заменить нам собою и отцов, и братьев. И вот тут-то не ошибиться бы, подруги!..


***
Понедельник. Два часа ночи. За окном поют.

Вторник. Два часа ночи. Поют, но уже фальшиво.

Среда. Два часа ночи. Театрально громко целуются и смеются.

Четверг. Время то же. Похоже, потерялись: аукают – перекликаются.

Завтра, пожалуй, найдутся и будут праздновать встречу.

Интересно, какие у них планы на выходные?

***
31 декабря, без четверти полночь. Хозяин квартиры открывает дверь иногородним гостям, табором расположившимся на лестничной площадке:

– Пардон, ребятки, тут такая история… Жена без четверти десять всё приготовила и ушла на комбинат в смену. А я решил душик по-быстренькому принять.

Влез в ванну, намылился – звонок в дверь. Смыл пену впопыхах, выскочил. Соседка за солью. Вынес пачку с кухни. Запер дверь и снова в душик.

Намылился – звонок в дверь. Сосед втихаря от жены пришёл уходящий проводить. Проводили.

Намылился – снова звонок в дверь. Пацаны с верхнего этажа дурачатся. Схватил одного за воротник, ухо потрепал.

Намылился – звонок в дверь. Ан нет, думаю, без дураков – домоюсь.

       Вымылся. Побрился. Рубашку свежую напялил. Запонка куда-то закатилась. Потом галстук долго узлом наизнанку заворачивался.

Потом «Шампанское» из холодильничка достал и тут вспомнил, что три дня назад вас в гости пригласил…

***
Возвращаемся с коллегой с работы. Троллейбусом. Обосновались на средней площадке: вроде бы, попросторнее. Но люди туда-сюда снуют-выходят. На следующей остановке, прямо перед открытием двери, появляется кондуктор и начинает всех расталкивать:

– Пропустите! Пропустите меня! Мне нужно по салону пройти!

Пассажиры ей в ответ:

– Позвольте, пожалуйста, сначала нам выйти, это наша остановка.

– Гляди-ка на них, какие выискались!!! Я кому говорю: мне нужно пройти.

– А нам нужно успеть выйти.

 – Да посторонитесь вы, какие упрямые!

На следующей остановке ситуация повторяется тютелька-в-тютельку. И через одну – то же самое. Когда тётенька-кондуктор вырисовывается на площадке в шестой раз и опять же перед самой остановкой троллейбуса, коллега удивленно замечает: "Надо же! Да она еще и движется строго по расписанию!", и мы вываливаемся из салона вслед за несчастными пассажирами: удержаться от истерического смеха просто невозможно.

Вот и скажите после этого, кто для кого существует: клиент для сервиса или сервис для клиента…

3.08.2012


Рецензии