Бравада
Выбежавшая на запах дыма медсестра, пытается урезонить непослушного пациента. Но не тут-то было! Дедуля все хорохорится да препирается: «А что той смерти бояться? Глаза закрыл, да и всё». «Я вот детям Вашим скажу», – использует последний аргумент сторонница здорового образа жизни, и пациент неохотно расстается с самокруткой.
Картина повторяется изо дня в день. А когда дедуля уже не может выйти на крыльцо (а это происходит очень скоро), то просто высовывает голову в форточку и дымит туда, заставляя закрыть плотнее окна, как минимум, в трех ближайших палатах. На все замечания и уговоры ответ один: «Кто не курит и не пьет…».
В тот вечер наша палата подрывается от нечеловеческого крика. Ходячие тут же выскакивают в коридор, чтобы выяснить, что случилось. Переполошенная медсестра бежит к кабинету заведующего отделением, но он и так уже всё понял и несётся навстречу ей с кислородным баллоном на плече. Без слов всем ясно: деду плохо. Спустя некоторое время доктор выходит из палаты деда и плотно закрывает за собою дверь: «Не заходите к нему, не надо – уже не помочь». Но дикие крики всё продолжаются.
Кажется, только сейчас, у грани, человек осознал настоящую цену жизни. Но уже ничего не исправить.
1.12.2011
Свидетельство о публикации №216041600637