Самовоспитание никто не отменял

     Часто приходится слышать из уст людей оправдания своим или чужим недостойным поступкам. Появились вредные привычки – испорченное общество виновато. Подсели на сериалы в ущерб урокам и домашним делам – зачем же тогда их показывают? Не умеем ладить с людьми – родители не научили, всё время работали, мало внимания уделяли. Люди всегда находят оправдание своему бездействию или слабоволию, но никогда не ищут причин и стимула для действий и движения вперёд.
     Кто знаком с тургеневским Базаровым, наверняка помнит его знаменитую фразу: «Всяк человек сам себя воспитать должен».  Думаю, не стоит доказывать, что применима она ко всем временам и возрастам.
     Ещё ребёнком в общении с детьми и взрослыми мы нарабатываем свой первый опыт взаимодействия. Изучаем людей, испытываем свои первые симпатии и антипатии. На кого-то пытаемся походить, кому-то подражать. На определённом этапе своего взросления даже пытаемся анализировать воспитательные приёмы собственных родителей. А потому к моменту совершеннолетия уже каждый подросток примерно представляет, каким он хочет быть.
     Мы видим, с какими сверстниками нам интересней, а с какими полезней проводить время. Мы знаем свои слабые места, имеем представление, как справляться с недостатками. Что ж, вперёд, к совершенству!
     Но нет. Далеко не каждый стремится анализировать свои и чужие слова и поступки, любит рассуждать над прочитанными произведениями.
     Если вчитаться в биографии великих людей, то почти в каждой можно найти примеры неутомимой работы над собой. Может, потому они и стали великими?
       Возьмём жизнь великого классика русской литературы А. П. Чехова. В одном из писем своей супруге О. Л. Книппер-Чеховой Антон Павлович писал: «Ты... завидуешь моему характеру. Должен сказать тебе, что от природы характер у меня резкий, я вспыльчивый. Но я привык сдерживать себя, ибо распускать себя порядочному человеку не подобает...»
     Когда раздумываешь над судьбой Антона Павловича Чехова, «мальчика» в провинциальной бакалейной лавчонке, гимназиста-репетитора из обнищавшей мещанской семьи, студента-медика и одновременно поставщика увеселительного чтива для обывательских юмористических журнальчиков, ставшего великим мировым писателем, то поражаешься его внутренней силе, не ослабевавшей воле. Повседневная работа с собственными несовершенствами, неистовый и кропотливый труд и сделали из талантливого человека Мастера.
     Известно, что Л. Н. Толстой в юношеском возрасте вёл дневник, отмечал в нем свои недостатки, составлял планы самовоспитания и самообразования на различные сроки, описывал ход работы над собой, анализировал ошибки; намечал новые, общие и частные планы самовоспитания. В 80-е годы 19 века он писал: «Со мной сделался переворот, который давно готовился во мне и задатки которого всегда были во мне. Со мной случилось то, что жизнь нашего круга - богатых, ученых - не только опротивела мне, но потеряла всякий смысл". Необходимо, утверждал Толстой, "отрекаться от всех утех жизни, трудиться, смиряться и быть милостивым". Учение о нравственном самоусовершенствовании писатель стал рассматривать как действенное средство в борьбе с общественной несправедливостью.
Великий русский путешественник В. К. Арсеньев для развития воли  рекомендовал сыну придерживаться следующих заповедей: 1. Одно сегодня лучше ста завтра. 2. Промедление смерти подобно. 3. Не жди благоприятной минуты, а создавай ее сам. 4. Или работай, или умри. 5. Приводи в исполнение свои решения немедленно. 6. Не расточай сил на бесцельные колебания. 7. Ни одного великого дела не совершено нерешительными людьми. 8. Ничто не имеет такой цены, как настойчивость и терпение. 9. Двадцать дел, наполовину сделанных, не стоят одного, доведенного до конца. 10. Побеждать дурные привычки лучше сегодня, чем завтра. 11. Не держись устава яко слепой стены. 12. Имей уважение к себе. 13. Привыкай к тщательности и точности. 14. Жизнь твоя есть то, что ты из нее сделаешь сам.
           Интересны нормы поведения, которым следовал в работе над собой великий русский педагог К. Д. Ушинский: 1. Спокойствие совершенное, по крайней мере — внешнее. 2. Прямота в словах и поступках. 3. Обдуманность в действиях. 4. Решительность. 5. Не говорить о себе без нужды ни одного слова. 6. Не проводить время бессознательно; делать то, что хочешь, а не то, что случится. 7. Каждый вечер добросовестно давать отчет о своих поступках. 8. Ни разу не хвастать ни тем, что было, ни тем, что есть, ни тем, что будет.
          Примеров самовоспитания в жизни великих людей можно приводить множество. Важно сделать правильный вывод: постоянная работа над собой, борьба с собственными недостатками – залог успеха в любом деле и успешности вообще, основа мира в собственной душе, компромисса с совестью.
          А каких жизненных принципов придерживаетесь вы? Какие методы самовоспитания используете и считаете наиболее действенными? Какие советы можете дать человеку, вставшему на путь самосовершенствования? Делитесь своим опытом, помогайте друг другу становиться чище, глубже и выше!


Рецензии