Суббота 5-й недели Великого поста

    Суббота Акафиста.

    В честь Пресвятой Богородицы воспеваем акафист, то есть, неседальное пение по следующей причине. Во время правление византийского императора Ираклия, персидский царь Хозрой, зная, что Римская империя в царствование императора Фоки, известного своими зверствами, ослабла, послал с большой армией одного из своих вельмож Шахрвараза для того, чтобы покорить себе все восточные страны. А ранее Хозрой уже отдал на погибель около десяти тысяч христиан, продав их евреям, которые, покупая, истребляли их. Персидский генерал Шахрвараз, завоевав весь восток, дошёл и до золотого города Хрисополя, именуемого ныне Скутарь*. Император Ираклий, не имея достаточного количества золота, взял взаём у Церкви священные сосуды, и, переплавив их в золотые монеты, пошёл на кораблях по Чёрному морю, чтобы воздать персам. Высадившись в Персии, он истребил противника, одержав над войском Хозроя полную победу.
 
    Вскоре сын Хозроя, которого звали Кавад - Широе, изменив своему отцу и убив его, стал главою государства, и вошёл в дружбу с Ираклием. В это время аварский каган, предводитель скифов и мизийцев, узнав, что император Ираклий отправился за море, в Персию, расторг с римлянами мир и пошёл на них войной. От западных стран он двинул на Константинополь огромное, в сто тысяч воинов, войско, богохульствуя при этом и оскорбляя византийцев. Наполнилось тогда море вражескими кораблями, а земля - пешими и конными воинами.

    Константинопольский Патриарх Сергий неоднократно призывал людей не опускать рук и не отчаиваться, возложив свою надежду на Бога и Пречистую Богородицу. Градоначальник патриций Вон при этом тщательно готовился к отражению осады. Так и нам, уповающим, прежде всего, на помощь Божию, самим также необходимо быть во всеоружии. Патриарх с массой духовенства и народа обошёл крестным ходом укреплённые стены города, неся иконы Божией Матери, укрепляя и ободряя народ.
 
            Шахрвараз, наступая с Востока, а Каган, подходя с Запада, начали жечь окрестности города. В это время Патриарх с иконой Спаса Нерукотворного, Животворящим Крестом и Честной ризой Богоматери стал обходить городские стены. Скифский Каган, преодолевая земляные насыпи, обороняемые сильной стрельбой, делает приступ к Константинополю. С ним бесчисленное множество вооружённых и хорошо экипированных воинов, не менее десяти из которых  приходилось на каждого римлянина.

    Но Необоримая Поборница, близ Своего храма, именуемого «Источником», дала небольшому отряду воинов победу над многими скифами. Увидев помощь непобедимой Воеводы - Божией Матери, римляне приободрились, и, радуясь, бросились на врага, добившись серьёзных успехов в этом бою. Хотя гражданам города удалось временно отразить неприятеля, союзная сила персов и скифов превосходила боевые возможности защитников Константинополя, и Каган не сдавался. Он советовал горожанам не обольщаться, думая, что Бог им поможет, и утром обещался несомненно город взять. Граждане, услышав это, лишь усердней призывали Бога. Посовещавшись, Каган и Шахрвараз устремились на город, один - по суше, а другой – по морю. Они напрягли все свои силы, применили технику, но новая попытка захватить город привела уже к полному их поражению, так что живые не успевали кремировать погибших.
 
            Лодки, полные вооружённых людей, подплыли к храму Божией Матери во Влахернах у бухты Золотой Рог. Внезапно на море началась страшная буря, одна лодка накренилась, раскололась и погибла, то же стало происходить и с оставшимися лодками, а также, стоящими неподалёку вражескими кораблями. Уцелевших воинов выбросило на берег моря во Влахернах, в чём тоже увидели чудесное заступничество Богоматери. Люди, включая женщин и детей, воодушевившись, смело открыли врата города и напали на неприятеля. Потерпев поражение, враг вынужден был отступить, их командиры возвращались, рыдая.

    После этого боголюбивые жители Константинополя, желая воздать хвалу Богоматери за то, что Она Своей сверхъестественной силой принесла победу над врагом, пели всю ночь, не садясь на скамьи, акафист. С тех пор установила Церковь воспевать в память сего великого чуда праздничную песнь Божией Матери, совершая это в пятую субботу Великого поста, когда Богоматерь и принесла победу над врагом. Пение названо акафистным (неседальным), потому что именно таким образом тогда молились все люди и городской клир.
 
    Спустя 36 лет, в эпоху царствования Константина Погоната, арабы, собрав огромное войско, вновь напали на Константинополь и осаждали его в течение семи лет. Многие из них, зимуя на полуострове Кизик, близ Константинополя, погибли. Арабский флот, потеряв всякую надежду захватить город, отправился в обратный путь и, заступничеством Пресвятой Богородицы, будучи близ Силео на  Средиземном море был почти полностью уничтожен штормом. И снова, на этот раз в царствование Льва Исавра, арабы, собрав колоссальную силу, разоряют Персию, затем – Египет и Ливию, после этого прошли Индию, Эфиопию и Испанию. Наконец, в 718 году они подошли к Константинополю, желая завоевать его. Экспедиция в составе тысячи восьмисот кораблей окружила Царьград, думая его тотчас разграбить.
 
            Священный народ города с Честным Древом Животворящего Креста и иконой Богоматери Одигитрия обходил вокруг городских стен, молясь со слезами Богу. Тем временем задумали арабы на две части разделиться. Одна из них пошла на болгар и потеряла там более 20 тысяч человек. Другая, подплыв к городу, подойти к нему вплотную не смогла из-за протянутой от Галаты до стен города заградительной цепи. (Эта цепь перекрывала вход в бухту Золотой Рог). Тогда они ушли оттуда и доплыли до места, называемого Сосфения, где на них налетел порывистый северный ветер, который потопил, либо повредил множество их кораблей.
 
            Оставшиеся в живых стали испытывать крайнюю нужду и голод, так что ели человеческое мясо и даже нечистоты. Обратившись в бегство, они достигли Эгейского моря, где потонули со своими кораблями, у которых оказалась повреждена просмолка. Катастрофе поспособствовал обильный град и сильное волнение на море. Бесчисленное войско их, таким образом, погибло, а в живых осталось лишь три человека, для того, чтобы рассказать по возвращении восвояси обо всём, что с ними произошло.

   Мы отмечаем этот праздник ради описанных выше удивительных чудес Всечестной Богоматери. Название же «акафист», повторюсь, произошло от того, что все люди в ту ночь воспевали Матерь Слова Божия, стоя на ногах. И хотя во всех иных случаях, мы по обычаю можем садиться, акафист Богоматери слушаем с благоговением, стоя.

            Молитвами Матери Твоей, Непреоборимой Воеводы, Христе Боже, избавь от окружающих напастей и помилуй нас, ибо Ты воистину любишь человека. Аминь.

            Примечание.

            Известно, что войска Шахрвараза стояли в Халкидоне, который находится по ту сторону Босфора, напротив Константинополя.


Рецензии