Голод не тетка. он мужского рода!

Прочел намедни, что российские СМИ говорят про голод в Украине. Говорят и говорят. Они еще и не то соврать могут. А есть вдруг захотелось. В другие времена кликнул бы жену, попросил бы накормить… Но жена бросила на целых два дня. Вот горе-то! Пришлось самому пропитанием озаботиться. Полез в холодильник, а там шаром, то есть шариком, покати. Но шарик должен быть маленький, не то не покатится…
Добыл я молоко, яйца и прочую провизию и в два приема на кухню доставил.
Ну, первым делом смолол в муку национальное одесское блюдо – мацу. Потом мелко порезал буженину. Натер сыр на терке. Сало, опять же, на кубики порезал и на сковородку. Сало скворчит, а я его сперва переворачиваю. Потом, огонь уменьшил, крышкой сковороду закрыл. Пусть сало теперь самостоятельно выжаривается.
А я, пока, четыре яйца разбил, в мисочку вылил и стал вилкой взбивать. Взбиваю-взбиваю, взбиваю-взбиваю…
А теперь что? Правильно – мацемел мой туда. И снова вилкой, вилкой. Дальше? Молоко, конечно. Но немного. И опять взбил. Соли малость и в сковородку. И, пока не успело все хоть чуть затвердеть, буженинку туда. Поняли? И сыр! Но не весь! И огонь – помните? – малый. И крышкой закрыто наглухо!
Минут пять есть!
Хлеб беру бородинский, но не из хлебзавода, а из маленькой частной пекарни. Их у нас нынче много. И все хороши! А на хлеб, тонко нарезанный, маслице коровье. А на маслице сверху редисочка пластинами. А на другой бутерброд помидорки тоже пластинами. А на помидорки по щепотке сыра… Да, я знаю, что лучше овечью твердую брынзу натереть. Но у брынзы другое предназначение. Потерпите.
А пока…
Газ выключаю. Крышку подымаю.. Не  поверите, поднялся омлет мой пальца на два. Даже больше. Надо торопиться, а то присядет.
Ем-ем, ем-ем… С хлебушком с редиской, с хлебушком с помидоркой…
И на чайник поглядываю. А тот, как набрал в носик воздух, да как засвистит!
Чайник заварочный наготове, а в нем заварка крупная. Много заварки. Не надо ее жалеть! 


Рецензии
Ой, не дай Господи, этот рецепт попадётся на глаза израильским раввинам. Проклянут весь род до седьмого колена )))))))))))).

Александр Пейсахис   28.10.2019 16:17     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.