О мудрости Ивана дурака

«К чему знания, если они нежизненны? Знание жизни – оно-то и есть истинное знание». Б.Грасиан.

Однажды знакомая женщина попросила меня ответить на вопрос: почему в русских народных сказках Иван-Дурак ищет Василису Премудрую, а Иван царевич – Василису Прекрасную? Призадумавшись, я дал следующий ответ:

«Согласно народному представлению, Иван-дурак вовсе не дурак, а только прикидывается дураком. Конечно, он не интеллектуал, вроде Б.Бурды или А.Вассермана, и на конкурсе знатоков был бы уличен в невежестве и опозорен. Но у него есть свойственная простому и безыскусственному человеку мудрость, проницательность, способность избегать глупостей, свойственных интеллектуалам.

Иван – дурак знает, что чем мудрее жена, тем меньше крика в доме, меньше недовольства, претензий, взвешивания на аптекарских весах, кто больше сделал для другого. Он знает, что мудрая жена терпима и умеренна, что она простит его за ошибки и недостатки, примет таким, какой он есть, не будет претендовать на "Мерседес" или "дачу в Майами".

А Иван – царевич привык к богатству, роскоши, красоте и жену хочет себе такую, чтобы затмила других женщин. Он и не подозревает, какую готовит себе участь. Прекрасная жена умеет прекрасно вести военные действия, превращая жизнь мужа в кошмар. Она быстро вычислит особенности и недостатки Ивана- царевича, разочаруется в своем избраннике и методически, изо дня в день, будет пилить его по поводу и без повода.

Для плохого настроения у прекрасной жены всегда найдутся тысячи причин, и ответственным за него она сделает Ивана царевича. Он будет всегда виноват в том, что он всегда…. И дальше будет идти длинный список его ошибок и преступлений. Она ничего не упустит, ничего не забудет, и скоро сам Иван царевич будет считать себя монстром, который испортил жизнь такой прекрасной женщине.

По-видимому, так считал и русский народ, предоставляя нам самим додумывать послебрачную судьбу своих сказочных персонажей.


Рецензии
Возможно, где- то и такое бывает..Есть здесь рациональное зерно.
Но, что- то не срастается.
Видимо, надо поставить временны́е рамки.
Кто из нас не ошибался по молодости лет?Много каких сказок и былей надо прочитать, чтобы сделать правильный выбор"своей судьбы".А, если - нет, то получится всё с точностью до "наоборот".
Иван-дурак жил небогато,что и кого он мог видеть в своём окружении:черепки, тряпки , да бабки, "криво повязанные"?А, человек стремится к тому, чего ему не достаёт.Вот " дурак" и размечтался о красавице.
Образованный не по годам Иван-царевич, живущий во дворце и присытившийся внешним пышным убранством,искусственной красотой окружавших его родственников и придворных,чванливостью и крикливостью одних на других,пожелал видеть и слышать рядом с собой жёнушку кроткого нрава с чистыми помыслами и с сердечной привязанностью к нему.А такими свойствами,как правило, обладают"мудрые", а не" красивые".
Вот и задался он целью найти Василису Премудрую, а не Елену Прекрасную.Это моя версия.
Надо заметить, что прекрасно образованному Ивану- царевичу удалось это сделать с первого раза, а вот Ивану-дураку навряд бы удалось такое.Возможно, только со второго раза уразумел бы в какую сторону надо двигать.
За предоставленную возможность подумать на эту тему ставлю Евгению высокую оценку.

Любовь Козловская   14.04.2019 09:36     Заявить о нарушении
Люба! Здесь все несерьезно. Никакого анализа, никакой попытки найти истину. Импровизация. Шутка. Прикол.

Евгений Терещенко   14.04.2019 11:59   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.