Запах любви...

                «Есть очертания, звуки, запахи, до того ласкающие,
                что человек покоряется им совершенно машинально,
                независимо от сознания. Он не анализирует ни ощущений
                своих, ни явлений, породивших эти ощущения, и просто
                живет, как очарованный, чувствуя, как в его организме
                льется отрада».
                М.Е.Салтыков-Щедрин.


                ЗАПАХ — специфическое ощущение присутствия в воздухе
                летучих пахучих веществ , обнаруживаемых химическими
                рецепторами обоняния, расположенными в носовой полости
                животных и людей.
                (энциклопедия)

     Втяните воздух через нос! Втянули? А рот? Рот закрыли?
Чуете?  Ну! Ну же...ну-у! Вы же на руках у мамы. Под левой  грудью. Морщите  нос. Запах. Запах тонкий. Тонюсенький! Тоньше комариного писку! Это и есть запах любви. Любви маминой…

     …А у меня дома пахнет Францией, а точнее Парижем, а ещё точнее пляс андре-мальро. Любимая ходила на учёбу – мазнула за левым ухом.

     А ещё пахнет жареным хлебом – приходили сразу все три внука! Никита, Матвей и Сёмочка. И я жарю в духовке любимое их лакомство – «хусарики».

    Я  кручу носом … Пахнуло тёплой влажной чёрной землёй! Откуда? На окне тёмно-синий горшок . Я сегодня пересадил астильбе.

    Запахи …запахи… запахи…
 
       Растекаясь по Земле  такие разные,  они  манят и дразнят,  пугают и нежно заботятся…Они способны довести до экстаза и вогнать в транс. Запахи способны обрадовать и огорчить!

      Сядьте. Сосредоточьтесь. Закройте глаза. Втяните носом воздух!
 
      Вот … Вот…Вот!

      А теперь отбирайте те, которые знаете…Задача вспомнить, отличить его от других и назвать.

      Что это ? Потянуло из ванной комнаты табачком. Сын? Курит? Прибью…
      Ой! На третьем этаже соседка  жарит оладушки!

     Люди с нормальным человеческим обонянием  могут различить чуть более четырёх тысяч запахов. Лучшие парфюмеры Италии и Франции распознают  около десяти тысяч или чуть больше. Но суть не в этом. Лучшие парфюмеры могут ПРИДУМАТЬ, сочинить новый  ЗАПАХ, АРОМАТ и дать ему имя. Соединяя амбре - янтарь, получившийся из желчи огромного кашалота , -  и розовое масло, мускус -половой секрет кабарги , бобра и некоторых других животных - и эссенцию редкого горного  цветка эдельвейса  парфюмеры получали стойкие духи с удивительно тонким и нежным  запахом.  Это был запах молодого человеческого тела.  Мозг должен помочь . Он рисует картинку, а обоняние…Ну же, ну! Вспоминай.
 
 ... Мой мозг  много лет хранит  и воспроизводит легко и быстро два запаха: запах прокисшей, забродившей  голубицы и настоянный на тысяче-тысяч фиолетовых и белых  лепестков запах сирени.

     Голубица – это ликёро-водочный завод в Чите. В конце 50 –ых этот завод подсадил забайкальцев на голубичную настойку. Ягоды было видимо-невидимо. Народ её собирал и сдавал. Разработали новейшую отечественную УБОЙНУЮ рецептуру и …полилась  «Голубичная» по городам и весям Забайкалья.  Народ пил её охотно: «Голубичная « сохранила крепость «Московской» , «Столичной» и «Старки», но в то же время чахлый кустик на этикетке утверждал, что настойка с …изюминкой - родной сибирской ягодкой – голубикой!
 
     Долгое время не знали, куда девать  ягодный жмых. Потом придумали: выставили на реализацию в заводском магазине по 4 коп. за килограмм. Народ приносил ЭТОТ жмых домой, заливал водой – три дня и …- в вёдрах, бачках, выварках, кастрюлях  и другой мало-мальски подходящей таре закипала пахучая брага,  а над рабочим кварталом витал неубиваемый запах перебродившей голубицы.

    Сейчас в осеннем лесу я чую даже одиноко висящую на кусте голубичинку.

    А сирень….Сирень начала  80-ых в Москве. Нас  три сотни человек поселили близь ВДНХ. А через забор выставки – ботанический сад. Московский ботанический! Сирени больше тысячи  сортов. Стойкий всёзабивающий  и всюдузаползающий запах  сирени проникал в каждую человеческую и нечеловеческую пору, в каждую клеточку мозга и …

    Галину Евгеньевну я проводил в её сельскохозяйственную  гостиницу недалеко от ВДНХа…Было около четырёх утра. Редкий по красоте и чувственности кошачье-соловьиный  прозрачно-сиреневый час! Сирень, наверное, но …слегка подраздеть  Галочку  мне хотелось ещё в аудитории. Лекция по гражданской обороне навевала тоску и призывала к решительным действиям:

 - Галк, может сходим куда-нибудь? -  вяло предложил я.
 - Прям щас?- ехидно прищурилась тридцатипятилетняя  зеленоглазка, руководившая городской культурой в городе Киселёвске.
 - НЕ…После «Государства и права»…Хотя я,  если честно…- рука сама потянулась расстегнуть верхнюю пуговку  на лифе платья цвета осеннего болота. Косой вырез Галка сама обвязала крючком,  и оранжевая пуговка болталась… не пришей кобыле хвост.
 
     Я отвёл глаза: видел, что её грудь тоже волнуется!

     Возвращаясь в своё общежитие – общагу  института Культуры – я размышлял о людях вообще и о себе в частности.
 
     Всё, что хотелось расстегнуть, сегодня было расстёгнуто.  Всё что, хотелось потрогать, трогалось и отнюдь не единыжды. Ещё отдельные  части, принадлежащие Галке,  хотелось поцеловать и …

     Прямо передо мной на уровне глаз что-то булькнуло, негромко  хрустнуло и… засвистело. Нет…запело.  Да как!
 
 - ЧИВ, чив,чив, чив,чив! Бульк! ТРлрррррррррррррррр-чив! И снова – чив! И снова – бульк!

    Со-ло-вей! Вот ты какой, разбойник!

    Совершенно удивительная нежная песня сменялась громкой.  Булькающая  радостной юной речкой шаловливая мелодия приходила на смену другой мелодии, ноющей, достающей до самого донышка .  Разнообразие, полнота и сила звуков, которые издавало   бестелесое  существо, сидящее передо мной на тонюсенькой веточке сирени с закрытыми глазами и широко открытым  клювом, поражало.. Нет… приводило в первородный, какой-то совершенно дикий трепет, бесшабашный восторг.

     Хотелось сесть рядом с птахой на ветку, закрыть глаза и запеть… Запеть громко и чисто! Чтобы в далёкой Чите эту песню услышала сестра…А ещё, чтобы услышала жена моего друга детства Любочка. Услышала и обрадовалась. Обрадовалась новому весеннему денёчку, синему-пресинему небушку да белому кудрявому облачку.Обрадовалась детушкам своим ненаглядным да внучкам своим золотым.
 
    Вы спросите, а причём здесь запах, соловей и его песня?
Спросите! Ну спросите, пожалуйста!

     А при том, что как только тронет тёплый ветерок голые ветки нашей сибирской сирени, как только проклюнутся первые бутончики  на её ветках, мгновенно мобилизуются все органы чувств.  Я не могу УСЛЫШАТЬ, мне не обязательно  ВИДЕТЬ и ТРОГАТЬ, Я ЧУВСТВУЮ запах сирени и…ЛЮБВИ.

     Снова Москва и буйство сирени…

     Снова соловей и его песни…

     Снова молодость и любовь…

     Снова запах любви.
 
     Да будет так всегда! 


Рецензии
Невероятно... Но именно так и я чувствую жизнь... Вернее - ЧУЮ её родимую. Спасибо за удовольствие очередной раз почитать твои тексты. Разместил твой текст как образец твоего творчества на сайте "Забайкальский край" на "facebook.com". Пусть читают и учатся чувствовать, а не "зырить" как у нас во дворе "братва" гутарит. С уважением!

Анатолий Болтенко   21.08.2020 12:41     Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.