Фильм Женитьба Бальзаминова
Но фильм и просто смотреть приятно. Одно удовольствие и наслаждение. Все в этом фильме просто замечательно. Ни одной слабой сыгранной роли, хотя героев больше десятку. А сколько гениальных фраз звучит в этом фильме.
Сюжет -то прост, да не в сюжете тут дело. Нужно еще и грамотно рассказать сюжет. Александр Николаевич Островский - великий русский драматург - большой мастер рассказывать простые сюжеты. И он это делает увлекательно. Другое дело, что в кинематографе ему немного не повезло. Но фильм "Женитьба Бальзаминова" - тот самый случай, который искупает все неудачи. Это самая кассовая экранизация пьес драматурга по количеству зрителей. Фильм, который не меркнет со временем, и про который спокойно можно сказать, что это кино на все времена.
Конечно же, гениальная игра Георгия Вицина. Совсем не видно на экране, что актер минимум вдвое старше своего героя. Это вообще какой-то актерский подвиг играть героя, который в два раза моложе. И это не эпизод, это полноценная роль на полтора часа экранного времени. Его герой - простак, который вроде и дурак, но ему можно и посочувствовать. Он живет в том мире, где важен не человек, а состояние его счета, или его классный чин. То есть, его мир очень похож на наш мир.
Центральную роль в похождениях Бальзаминова играет сваха в гениальном исполнении Лидии Смирновой. Это немного карикатурный персонаж, который не поморщиться выпьет одеколон заместо беленькой. Похоже, что и свои обязанности свахи она выполняет потому что ей скучно.
Стоит упомянуть и гениальную роль Нонны Викторовны Мордюковой. Она - единственный персонаж, который остается в выигрыше. Выигрыш же Бальзаминова очень сомнительный.
Фильм, ко всему прочему, еще и очень атмосферный. Авторам фильма удалось воссоздать атмосферу неспешного купеческого города, где из каждого окошка была видна маковка церкви.
Кстати, снимали фильм в Суздале, который до сих пор сумел сохранить это обаяние.
Нельзя не забыть и гениальную музыку, которая стала очень популярной, и сейчас живет независимо от фильма.
Итак, в целом, гениальный фильм, который гарантирует полтора часа здорового смеха.
Свидетельство о публикации №216041800611