Воспоминания о переводе часов назад

И Иванов опять пришёл в гости к Загнобину. Загнобин сидел на своём любимом диване.

- Ну вот, стало светло, - сказал он. - Теперь тебе не будет темно возвращаться домой.

- Да, вечером будет светло, - сказал Ивпнов. - Это потому, что часы в регионе перевели на час вперёд.

- И наш регион в России не единственный, где перевели часы на час вперёд, - продолжил тему Загнобин. - В марте 2016 года часы на час вперёд перевели в семи российских регионах.

- В семи? Так много? 

- Ну, так... - пожал плечами Загнобин. 

- Как это странно, - рассуждал Иванов. - Но почему же это понадобилось? - спросил он.

- Часы понадобилось перевести на час вперёд, потому что был неправильно определён часовой пояс регионов. Я давно говорил, что в отношении нашего региона совершена географическая ошибка. Люди говорили, что с переводом часов назад возникнут проблемы, жить станет очень неудобно - у людей будет украден целый час вечернего времени. Но людей, как всегда, никто не слушал. В результате жить при этом времени стало очень неудобно, а затраты на электроэнергию возросли.

- Да, это всё так. Но перевод часов вперёд произошёл только через полтора года после перевода часов на час назад.

- А вот так у нас относятся к людям.

И тут оба замолчали.

- Но, может быть, в переводе часов назад были заинтересованы энергоснабжащие компании, потому мнением людей и пренебрегли?

- Вполне возможно, - согласился Загнобин.

- А ведь люди живут при разном времени и чувствуют себя вполне комфортно. Им это как-то удаётся. Не знаешь, как им это удаётся, Загнобин?

- Ну чтобы комфортно себя чувствовать при разном времени, нужно место для манёвра, а у нас его нет. Например, у нас жёстко определено время начала работы, время начала учёбы в школах, в вузах, в колледжах. Время бодрствования человека чётко задано. Оно определяется временем начала работы и учёбы, временем работы транспорта. Между прочим, ночное и дневное время в трудовомзаконодательстве жёстко регулируется законом. Так что изменить время начала работы сложно, почти невозможно. Обязательно залезешь в ночное время, и это будет противоречить трудовому законодательству.

- Это кое-что мне напоминает, - сказал Иванов. - В прошлом году на педсовете мы в школе поставили вопрос о переносе времени начала учёбы с восьми часов на семь. Большинство учителей было "за", но директор не решился это сделать.

Иванов работал в школе учителем физкультуры. Он был кмс по плаванию. На физрука он учился в местном педуниверситете. Загнобин раньше тоже был учителем, но только математики. Он с успехом закончил физмат классического университета. Но из школы его давно выгнали, он написал заявление "по собственному желанию". А вот сейчас он был предпринимателем. Впрочем, он был не очень предприимчив и коммерческого таланта не имел.

- Ну ничего, теперь ситуация улучшилась, - сказал Иванов. - Нам снова вернули наше время. 


Рецензии