приговор Крепелину и Блейлеру

"И всё же, если мы взглянем на список неприемлемых моделей поведения и переживаний, составленный Крепелином и Блейлером, то он окажется пугающим. Что же остаётся? Что можно считать здоровьем? Мы должны быть гетеросексуальными, следовать жестким правилам для мужчин и для женщин, повиноваться тем, кто стоит выше нас, хотеть работать, любить определенные цветовые комбинации, не испытывать слишком много или мало чувств, не интересоваться никакими новыми идеями, не выказывать слишком много сострадания к другим людям, хорошо себя вести (но, если Вы мужчина, не слишком хорошо), не писать слишком много стихотворений или не играть слишком много на музыкальных инструментах, не стараться изменить мир, и, к тому же, мы должны разговаривать так, чтобы даже психиатры нас понимали" - см. здесь http://karatel-medicin.livejournal.com/190312.html


Рецензии
Любое поведение можно представить как симптом психического заболевания, если его сочтет таковым признанный специалист. Если же поведение представлено как бессмысленное или странное, то это только упрощает задачу. Эффективным способом сделать это является игнорирование социального контекста.

+)))

Кайыр Жунусов   19.04.2016 14:27     Заявить о нарушении
если вы не относите психиатрию к медицине, то у вас нет оснований говорит о том, что вы душевнобольной, ибо слово болезнь категория медицинская.

Кайыр Жунусов   19.04.2016 21:28   Заявить о нарушении