Мысли-мгновения

Абстрактные понятия  у каждого человека имеют свое объяснение.
 
1.Например, что такое мысль? Даль в своём знаменитом словаре определил мысль как одиночное действие ума. Выдающиеся умы древности утверждали, что мысли не зарождаются в голове человека: они приходят в неё извне.

Они приходят  на мгновение. Обычные  мысли. 
Они всегда  неповторимы,как вода,  в которую нельзя  войти  дважды.
Летят,  не поймаешь.   Как свет открывают что-то,  поражая своим выводом: так вот что это значит, так вот что надо делать!

Мысль-озарение,  посланная тебе во спасение  при выходе из тупика. Так все ясно, просто и очевидно. Как же ты раньше это не видел?  Так легко  в мыслях договориться с самим собой  и с другими.  Какая  свобода выбора решений  стоит  перед тобою, и все  для возврата радости жизни.

Почему они возникают? Может для  самосохранения, побега от проблем бытовых,  от усталости, болезни? Мысли, когда вы дадите мне ответ и на эти вопросы?

Но и эта мысль улетела,  ускользнула, не открылась до конца.  Коснулась  слегка, оставив  сомнения и смятение сознания.
Ты только  гостья ума, мысль моя. Пока живу,я  вам открыта, я вам рада, я вас жду.

2. Вот   еще  необъяснимое понятие- терпение.

 То есть  в обычном понимании слово «терпение» трактуется, как сдерживание негатива. С точки зрения успешности человека – это ... спокойствие, то есть отсутствие эмоций. 

Какой у него предел? Что произойдет, если оно лопнет? Разольется  селевой грязью,  взрывными осколками  скалы на  тех, кто испытывал твое терпение на прочность?

Территория личностной свободы, наготы желаний, она у тебя есть?
 Есть, но  также есть страх, что кто-то перейдет  ее границы и станет бесцеремонно там хозяйничать и переставлять твои желания по-своему усмотрению, или вовсе  запирая их в темный  чулан, где уже и так полным-полно накоплено нереализованных твоих желаний.

Теперь в , якобы твоем, жилище стоят  ухоженные желания  других людей, а ты сдуваешь с них пылинки,а твой чулан желаний заперт на замок, ключ же потерян, или заржавел.  Да и кому они теперь нужны твои желания?

 Они, как вышедшие из моды платья, годятся лишь в  исторический музей  твоей жизни. Примеряя их на себя, грустишь, что блистательные твои желания  так и не реализовались, а вдруг разбирая чулан, кто-то из твоих потомков  вытащит их и примерит на себя. Как знать!

3.К терпению примешивается  еще одно понятие-жертвенность.

 Как она воспринимается тем, кому ты отдаешь себя в жертву?
Как это произошло, что желание дарить  счастье другим превращается  в обязанность его приносить по требованию? Как его растить в себе, это счастье, чтобы оно не уходило?
 
Любовь-главный источник счастья, это понятно.  Всем хорошо у огня любви. Только в этом случае  это счастье изливается, излучается, как ответная реакция  на подключение к  ней.

 Но зарядная батарея иногда садится, и если идет частый  ее сбой, ее надо менять. Замена любви на ее  сестру - жалость, не способную искрить, разжигать  жаркое пламя,  дает  только тепло угольков  былого  огня.

Пиршества  больше не будет, взамен предписана  диетическая доза питания счастьем, так как объем  вырабатываемой  его энергии сократился, но это еще  пока не пустота.

 Вот когда до донышка, значит  ты закончила дарить себя и готова только получать энергию счастья от других. А они готовы дарить ее тебе?  Ответ завис.


Рецензии
Мысль, мысль и слово... что это?
Первое - биоэнергетическая субстанция, второе - её реализация через че ло ве ка,произносящего оное.
Так что библия врёт... слово было возникло лишь после мысли и благодаря ей.
Подробнее -здесь, пожалуйста ознакомьтесь хоть бегло:
http://www.proza.ru/2013/02/10/920

Это так элементарно и очевидно, как очки на носу бабушки, которые она повсюду ищет))))
терпение...жертвенность это уже после... это качества человека, если он человек...
А что есть ЗА ПРЕДЕЛАМИ МЫСЛИ?

Валерий Василёв   19.01.2018 19:25     Заявить о нарушении
Здравствуйте,уважаемый Валерий! Спасибо за визит, думаю,что мое беглое знакомство с научным Вашим трактатом , вряд ли поможет мне при поиске очков на носу,но вполне помог оценить его масштаб.
"... А что есть ЗА ПРЕДЕЛАМИ МЫСЛИ?..." Думаю, за пределами мысли -финал собственный жизни.
Рада знакомству, успехов и признания, с уважением, Наталья.

Шишок   20.01.2018 23:17   Заявить о нарушении
Валерий, вы правы что "слово возникло лишь после мысли и благодаря ей", только в том случае, если речь идет об обыкновенном человеке.
Но это заключение неверно по отношению к Господу Иисусу Христу, принявшему образ человека. В отличие от обыкновенного человека слова Христа - это Божьи, абсолютно совершенные, святые, мудрые, живые и всемогущие слова.
Сама сущность слов Христа "Слова, которые говорю Я вам, суть дух (Святой) и жизнь (вечная) (Иоан.6:63) подтверждает верность библейского текста:
"В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог... И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины" (Иоан.1:1,14).

Вальдемар Богер   30.04.2021 22:54   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.