О Золушке с точки зрения личной эффективности
Ну, а если копнуть глубже?
Все не так однозначно. Особенно в плане Золушки. И вот почему:
Во-первых, фея-крестная только помогла попасть на бал - всю остальную работу сделала Золушка: провела эффективную самопрезентацию и обратила на себя внимание, установила эффективную коммуникацию и, что самое главное, добилась поставленной цели - влюбила в себя принца. Последнее - это совсем не просто, учитывая его высокий социальный статус и обилие конкуренток.
Во-вторых: Золушка, как истинный предприниматель, действовала в состоянии жёсткого цейтнота. Так что ей волей-неволей приходилось быть эффективной.
И наконец. Навыки Золушки, которые расположили к себе принца и всех гостей на балу... Сомневаюсь, что она получила их исключительно занимаясь домашним хозяйством. Здесь виден чёткий результат направленной работы над собой - саморазвития в условиях чрезвычайной занятости грязной и тяжёлой работой.
Собственно я к чему... Из всего вышесказанного напрашиваются два вывода:
Первый - использовать каждую доступную возможность по максимуму. Ведь если б Золушка просто стояла и тупила в углу - ценность подарка феи стала бы нулевой.
Второй - тренировать свои навыки и проявлять их по максимуму в каждой предоставившейся ситуации.
Ах, да... я забыл и про третий вывод - ставить амбициозные и высокие цели.
И ещё одно. Фея-крестная - это не всегда тётя с волшебной палочкой... Это может быть ваш друг, предлагающий участие в интересном проекте, знакомый, организующий стартап или просто человек, сообщающий вам новую интересную идею. В общем возможностей много, главное их увидеть и действовать. Результат может быть лучше чем в сказке.
Свидетельство о публикации №216041900045