Мысли о телесериале Метод Фрейда
Создатель: Владимир Дьяченко
Автор сценария: Владимир Дьяченко
В ролях: Иван Охлобыстин, Наталия Антонова, Елена Николаева, Павел Прилучный, Артур Ваха, Алексей Гришин, Татьяна Лютаева, Ольга Дибцева, Роман Полянский, Кирилл Кяро и другие
Композитор: Анатолий Зубков
Страна: Россия
Кинокомпания: Star Media
Жанр: детектив, драма, криминал
Количество сезонов: 2
Количество эпизодов: 24
Год: 2012-2016
Автор просто высказывает свои личные мысли и впечатления, не стремится обидеть или задеть чьи-то чувства, не навязывает никому своего мнения, не преследует рекламных или антирекламных целей. Если вам понравился обзор, расскажите о нем друзьям - вам не сложно, а автору приятно.
Данный текст одобрен Силами Света и Силами Тьмы, а также чемпионами по покеру.
Я вас решительно приветствую! Как часто мы можем видеть качественные российские сериалы? Чуть менее, чем никогда. Даже если в основе лежит хорошая идея, все портится безграмотным сценарием, отвратительной актерской игрой и плохой работой съемочной группы. Нет, бывают, конечно и исключения, когда получившийся на выходе продукт можно хотя бы смотреть без кровотечения из глаз и ушей. Вот сегодня и поговорим об одном из таких сериалов.
Стоит отметить, что "Метод Фрейда" мог быть куда лучше, если бы в его основе лежала хоть сколько-нибудь оригинальная (или, хотя бы, не настолько затасканная) идея. А так этот сериал похож на огромное количество других медиа-продуктов и, зачастую, проигрывает им в реализации. Первое, что приходит на ум - конечно же, "Шерлок". Сериалы схожи даже по стилистике визуально, а образ главного героя до боли напоминает даже не книжного Холмса, а именно Шерлока, сыгранного Бенедиктом Камбербетчем.
Завязка сюжета в том, что живет в Москве Роман Фрейдин по прозвищу "Фрейд" - гений, миллиардер, плейбой... Стоп! Не тот гений! Однако, Фрейдин действительно довольно богат - он часто играет и выигрывает на профессиональном уровне в покер. Вроде, по сюжету, он даже одержал победу в каком-то мировом чемпионате. А еще он очень умен и циничен. Прозвище свое получил за умение разбираться в людских характерах, глубокое знание психологии и способность просчитывать ситуацию на несколько ходов вперед. Романа приглашают в качестве консультанта в следственный отдел прокуратуры. Естественно, его методы сначала не вызывают одобрения у коллег, но, когда они убеждаются в их эффективности, их отношение к Фрейдину начинает постепенно меняться...
Основной плюс данного сериала - это главный герой. Да, как-то так получается, что почти в любом фильме или сериале, где снимается Иван Охлобыстин, он играет один и тот же типаж. Но получается у него здорово, это нельзя не признать. Так и в "Методе Фрейда" - именно за героем Охлобыстина интереснее всего наблюдать, он крадет каждую сцену со своим участием. Не смотря на то, что образ Романа Фрейдина похож одновременно на Шерлока Холмса, Грегори Хауса и черт знает кого еще, главный герой все же обладает оригинальными чертами и обаянием. Именно харизма и талант Ивана Охлобыстина вытягивают сериал из пучины вторичности и серости.
Правда, на фоне этого плюса, очень ярко вылезает один из основных минусов - остальные актеры. Не то, что бы они совсем плохо играли, нет, но им явно далеко до Охлобыстина, причем, очень сильно. Хотя, стоит признать, что общий уровень актерской игры в "Методе Фрейда" выше, чем в большинстве других отечественных сериалов. Большинство местных персонажей терпимы в плане актерской игры, более того, им прописаны более-менее адекватные характеры, а у некоторых есть даже намеки на оригинальность. Жаль, что лишь намеки. Во втором сезоне половина главных героев меняется, но, по сути, от этого не меняется ничего. Тут-то и понимаешь яснее всего, насколько вторичны и не слишком интересны некоторые персонажи.
Что касается сценария, то можно с уверенностью сказать одно - видна попытка сделать крепкий интересный детектив с элементами комедии и драмы. Попытка, которая удалась лишь отчасти. Каждая серия представляет собой отдельное дело, которое раскрывают главные герои. Опустим то, что в сериале творится черти что с тем, кто есть герои и какую работу они должны выполнять, согласно своей должности. Особенно то, что следователи выполняют работу оперативников. И вообще - следователи не работают так, как показывает сериал. А почему опустим? Да потому что это настолько распространенный косяк, что уже даже говорить о нем не хочется. Как будто сложно хотя бы попытаться сделать все, как надо. Но вот на логические дыры в сценарии глаза закрывать не получается. Из-за этого потенциально интересная и захватывающая история может обрасти кучей глупостей и превратится в лютый бред. Из 24 серий только, наверное с десяток можно назвать крепко и качественно сделанными, без существенных минусов. И если косяки, касающиеся формальной части (кто, как, кем и когда работает) заметят только те, кто знаком с устройством правоохранительной системы, то логические дыры будут заметны любому, кто хоть чуть-чуть использует мозг по прямому назначению.
К плюсам можно также отнести взаимоотношения главных героев. Ты чувствуешь, что они живые люди, а не картонные манекены "для побегать и пострелять". Более того, здесь нет такого разделения - Фрейд умный, а все другие персонажи - придурки-олигофрены. То есть, да, Фрейд по умолчанию умнее, но и остальные тоже могут выдавать вполне годные идеи. Также в сериале нет четкого деления на "плохих" и "хороших", мотивы и поступки героев не всегда однозначны, а причины совершаемых преступлений часто заставляют задуматься - а кто же на самом деле виноват?
Удивительно, но в сериале неплохой юмор. Большинство шуток, естественно, генерируется Фрейдиным, но почти все они работают и вызывают улыбку, а от некоторых даже смеешься. Расстраивает то, что во втором сезоне ввели огромное количество упоминаний покерной терминологии без расшифровки оной, более того, завязали на этом некоторые курьезные ситуации, что делает их непонятными для тех, кто не знаком с покером.
Если вам нравится Иван Охлобыстин - смело смотрите "Метод Фрейда". Если нет - можете пройти мимо, вы ничего не потеряете. Если относитесь к Охлобыстину нейтрально - попробуйте глянуть, может, чем-то и зацепит. Сериал представляет собой попытку сделать качественный детектив, старания создателей видны невооруженным глазом, но, увы, минусов и проблем огромное количество. Однако, "Метод Фрейда" все-таки остается смотрибельным сериалом, он не вызывает рвотных рефлексов и желания заклеить скотчем уши и глаза. Мне сериал скорее понравился, чем нет, но я отношусь как раз к тем, кому нравится игра Охлобыстина. Собственно, только из-за него я и стал смотреть сериал.
На этом у меня все, спасибо за прочтение! Подпишитесь на группу ВКонтакте - https://vk.com/neskromnye_mysli, если еще не сделали этого, и встретимся в следующих обзорах. Всем пока, смотрите хорошие сериалы! ;)
Свидетельство о публикации №216041900595