из книги Модели безумия

Главы из книги «Модели безумия»
Надоела реклама? Улучшите аккаунт всего за $1.66 месяц!
Модели безумия: Психологические, социальные и биологические подходы к пониманию шизофрении. /Редакторы: Дж.Рид, Л.Р.Мошер, Р.П.Бенталл./ — Ставрополь: Изд-во Возрождение, 2008. — 412 c.

Выходные данные оригинала:
Models of Madness: Psychological, Social and Biological Approaches to Schizophrenia / Edited by J.Read, L.R.Mosher and R.P.Bentall. — Basingstoke: Brunner Routledge, 2004. Pp.397.

Джон Рид — директор отделения клинической психологии в университете Окленда, Новая Зеландия.
Лорен Р.Мошер — профессор клинической психиатрии в Калифорнийском университете в Сан-Диего.
Ричард П.Бенталл — профессор экспериментальной клинической психологии в университете Манчестера.

Содержание

Часть I. Медицинская модель:«Шизофрения — болезнь»
1. «Шизофрения» — не болезнь. Джон Рид, Лорен Р.Мошер и Ричард П.Бенталл
2. История безумия. Джон Рид
3. Изобретение «шизофрении». Джон Рид
4. Генетика, евгеника и массовые убийства. Джон Рид и Джеффри Массон
5. Существует ли «шизофрения»? Надежность и валидность. Джон Рид
6. Утерянная причина биологической психиатрии. Джон Рид
7. Шизофрения и наследственность: почему у императора нет генов. Джей Джозеф
8. Электросудорожная терапия. Джон Рид
9. Антипсихотические препараты: мифы и факты. Колин А.Росс и Джон Рид
10. Фармацевтические компании и шизофрения: разнузданный капитализм встречается с безумием. Лорен Р.Мошер, Ричард Госден и Шарон Бедер

Часть II. Социальные и психологические подходы к пониманию безумия
11. Общественное мнение. Случаются неприятности, которые сводят тебя с ума. Джон Рид и Ник Хэслем
12. Голоса, которые мы слышим: понимание психотических переживаний клиентом. Джим Гики
13. Бедность, этническая принадлежность и пол. Джон Рид
14. Отказ от понятия шизофрения: когнитивная психология галлюцинаций и бреда. Ричард П.Бенталл
15. Психодинамическая психотерапия шизофрении: ее история и развитие. Анна-Луиза Сильвер, Брайан Колер и Бертрам Кэрон
16. Детская травма, потеря и стресс. Джон Рид, Лиза Гудман, Энтони П.Моррисон, Колин А.Росс и Волькмар Адерхольд
17. Несчастливые семьи. Джон Рид, Фред Сеймур и Лорен Р.Мошер

Часть III. Психосоциальные вмешательства, основанные на свидетельствах
18. Профилактика «шизофрении»: создание условий для более здорового общества. Эмма Дэвис и Джим Бердетт
19. Службы, организованные потребителями услуг. Джуди Чамберлин
20. Когнитивная терапия для людей с психозом. Энтони П.Моррисон
21. Психодинамическая психотерапия при шизофрении: эмпирическое обоснование. Уильям Х.Готтдинер
22. Развитие служб раннего вмешательства. Ян Олав Йоханнессен
23. Семейная терапия и шизофрения: Замещая идеологию открытостью. Волькмар Адерхольд и Эвелин Готвальц
24. Внебольничное немедикаментозное вмешательство при первом психотическом эпизоде. Лорен Р.Мошер

Предисловие

<…> В 1994 г. я, оставив за плечами двадцать лет попыток помочь людям, столкнувшимся с безумием в лице системы, которая часто не хотела ничего замечать, вошел в новый для себя мир — мир университета. В хорошие дни мне действительно нравится вести подготовку очередного поколения специалистов помогающей профессии. В плохие же дни вся эта затея кажется мне абсолютно бесполезной. Мне известно, с чем им предстоит столкнуться. Поэтому эта книга в какой-то мере как раз для них. Цель всех этих кажущихся бесконечными часов — испытать и ослабить хватку, которой упрощенческая биологическая идеология держит весь мир психического здоровья. Это необходимо для того, чтобы тысячи людей по всему миру, которые стараются использовать свою человечность каждый раз, когда сталкиваются с безумием, могли найти этому достойную оценку в своей работе, а не считались чем-то вроде маргиналов и не вызывали пренебрежительное недоумение.

В завершение я приведу три истории, имевшие место в моей начальной практике в области психического здоровья тридцать лет тому назад, когда я был санитаром в психиатрической больнице Нью-Йорка. Я рассказываю их первокурсникам, чтобы они могли понять, почему у меня именно такой «уклон» (а возможно, и студентам второго-третьего курсов, но они слишком учтивы, чтобы «доносить» на меня).

Он находился в отделении уже три дня, при этом ни разу не открыв глаз. И это было не просто какая-то там уловка. Доктора пытались понять причину этого, но и диагностическом и статистическом пособии (DSM) не говорится о «симптоме закрытых глаз». Как-то ночью, а тогда было уже около двух часов, я спросил его, скорее просто от «нечего делать», а не исходя из клинических соображений, о том, почему он не открывал глаз. Он сразу же открыл их, приблизил свое лицо на непочтительно близкое расстояние к моему и сказал: «Давно пора, елки-палки, чтобы хоть один из таких идиотов, как ты, спросил меня об этом! Меня положили сюда, чтобы я обрел "инсайт", так именно этим я, черт возьми, и занимаюсь!»

Прямо перед тем, как мне выпала возможность впервые выступить помощником в проведении группового сеанса, ко мне подошла пожилая женщина. Она хотела объяснить, что не будет говорить во время групповой встречи, поскольку, как она полагала, всё, сказанное ею ранее во время сеансов, в итоге превращалось в симптом и использовалось против нее. Она не хотела, чтобы ее молчание задело меня (мне кажется, что она заметила мое волнение). После встречи я присоединился к другим работникам, которые занимались обсуждением поведения пациентов. Тот факт, что эта женщина хранила молчание во время сеанса, было расценено как признак паранойи.

Я был «прикреплен» к девочке-подростку. Это означало находиться с ней наедине в «тихой комнате» (обычно это есть самое шумное место в отделении), чтобы исключить опасность членовредительства с ее стороны. Поскольку у меня на тот момент не было достаточных знаний, я попытался сказать ей: «Если ты не хочешь говорить, то ничего страшного в этом нет, но если хочешь поговорить, то я готов тебя выслушать». Молчание. На следующий день они произнесла одно слово: «Мой». Еще через день: «Отец». Днем позже она не сказала ничего. А на четвертый день это было: «Меня». Пропущенным словом, как мне стало известно позднее, было «изнасиловал». <…>

«Шизофрения» — не болезнь

«Шизофрения — серьезное хроническое и инвалидизирующее заболевание мозга». В июне 2003 года с этим утверждением относительно темы нашей книги можно было ознакомиться на публичном информационном веб-сайте Национального института психического здоровья США (www.nimh.hih.gov/publicat/schizoph.pdf). Подобное мнение можно встретить в большей части «образовательного» материала — от психиатрических учебников до различных брошюр и буклетов, издаваемых на средства, выделяемые различными фармацевтическими фирмами. Мы с этим не согласны.

Повышенная восприимчивость, необычные ощущения, дистресс, отчаяние, спутанность мыслей и неорганизованность, которые часто называют «шизофреническими симптомами», не являются симптомами заболевания медицинского характера. Идея о том, что «психическое заболевание является таким же, как и любое другое», распространяемая биологической психиатрией и фармацевтической промышленностью, не подтверждается результатами исследований и заключает в себе губительное воздействие в отношении тех, на ком стоит это самое позорное «клеймо» психиатрии. «Медицинская модель» шизофрении слишком долго определяла любые действия и попытки понять и помочь страдающим и причиняющим страдания другим людям. Именно поэтому в отношении шансов на «исцеление» воцарился необоснованный и губительный пессимизм, и именно из-за подобных идей игнорировалось любое обсуждение того, что на самом деле происходило в жизни этих людей, их семей, а также в обществе, в котором они живут. Можно даже сказать, что именно эти идеи активно препятствовали возникновению подобной дискуссии. Упрощенческие и редукционистские генетические и биологические теории привели к тому, что миллионы людей прошли процедуру лоботомии, электрошока или были напичканы всевозможными медицинскими препаратами, несмотря на огромный риск, сопряженный с этим, и явный недостаток серьезных исследований, подтверждающий эффективность этих видов лечения.

Результаты исследований, которые мы собрали в данной книге, подтверждают нашу уверенность в том, что наши попытки понять и помочь тем, кто испытывает «симптомы шизофрении», принесут массу позитивных результатов, если мы сможем осуществить фундаментальный сдвиг от необоснованных биогенетических идеологий и технологий к более реалистичному подходу, где, прежде всего, мы спрашиваем людей о том, что с ними произошло, и в чем они нуждаются.

Мы не пытались найти абсолютно беспристрастный «объективный» подход. После сотни и даже более лет доминирования подхода, который не был подтвержден научно и оказался не очень полезным на практике, необходимо лишь одно — точка зрения, которая бы составила ему противовес, уравновешивающая его, не являясь сбалансированной самой по себе.

Традиционная позиция присутствует везде: в книгах, в научных журналах и в средствах массовой информации. Другим точкам зрения было сложно «пробиться». Будучи сознательными критиками, мы также уделяем внимания биогенетическим теориям и тем видам лечения, которые они породили, чтобы показать методологические ошибки, имевшие место в исследованиях, направленных на то, чтобы подтвердить правильность указанных теорий и видов лечения. Тем не менее, наша цель — продемонстрировать существование вполне валидных и научно обоснованных психосоциальных альтернатив, позволяющих понять причины возникновения и вмешательства в то, что в настоящее время называют «шизофрения».

Каждый из нас троих работа с сотнями несчастных, которые вынуждены носить «клеймо шизофреников». Мы были огорчены, а иногда даже разгневаны видеть, с какой готовностью некоторые специалисты сервиса психического здоровья склонны считать, что всю сложность человеческих переживаний можно свести и тем более понять в рамках одного медицинского термина, лишенного всякого контекста. Мы слишком часто видели, что вместо того, чтобы попытаться понять, как человек и его близкие понимают то, что происходит и что может нам помочь, людям предлагают всего лишь химическое или электрическое «решение проблемы», предоставляемое в похожих на тюрьмы «больницах», лишающих индивида того человеческого, что в нем есть. Вместе с остальными людьми, принимавшими участие в создании этой книги, которые представляли шесть стран и среди которых были представители самых разных областей деятельности, в том числе потребители услуг сервиса психического здоровья, мы пытаемся найти менее идеологический подход к пониманию и лечению «безумия». Мы хотим увидеть весь реальный и основанный на фактах спектр возможных объяснений, вытекающий из бесед с обращавшимися к нам индивидами и их семьями, а также расширить ассортимент возможностей, которые могли бы принести пользу людям.

Начиная с 1970-х гг. так называемый «биопсихосоциальный» подход создал иллюзию некоторого баланса и интеграции существующих моделей. Одной из составляющих частей этого подхода была идея «уязвимости/стресса», согласно которой определенная роль отводится социальным стрессорам, но это касается только тех, у кого имеется предполагаемая генетическая предрасположенность. Жизненные события были низведены до роли «спусковых крючков», приводящих в действие заложенную внутри генетическую часовую бомбу. Это не интеграция моделей, а колонизация психологической и социальной моделей биологической. Данная колонизация подразумевает игнорирование или низведение исследований, доказывающих определенную роль в этиологии безумия таких контекстуальных факторов, как стресс, травма (как внутри семьи, так и за ее пределами), бедность, расизм, сексизм и так далее. Более того, колонизация пошла дальше, образовав эвфемизм «психообразование» в отношении программ, направленных на пропаганду идеологии болезни среди индивидов и их семей.

Возможно, самым жестоким является вывод о невозможности предотвращения «шизофрении», основанный на ужасном убеждении в том, что, поскольку это заболевание, то жизненные события и обстоятельства не играют при этом никакой роли. Вместо того, чтобы воздействовать на правительство, заставляя его финансировать профилактические программы, направленные на улучшение качества жизни детей, подростков и их семей, биологическая психиатрия дает политикам прекрасную возможность оправдать свое бездействие.

Большинство из тех, кого многие специалисты области психического здоровья клеймили словом «шизофреники», понимают, что проблемы со здоровье возникают из-за жизненных обстоятельств — настоящих и прошлых, которые затронули этих индивидов и их семьи.

Лишь одна профессиональная область — биологическая психиатрия — настаивает на чрезвычайной важности биологии и генетики. Положение дел усложняется тем, что их власть поддерживается фармацевтической промышленностью. Таким образом, данная книга написана в основном для того, чтобы собрать в единое целое все доказательства, которые придали бы уверенность большинству, когда они столкнутся с тем заблуждающимся, но могучим меньшинством, обладающим всеми атрибутами, присущими специалистам, и заявляющим с высоты своего профессионального положения: «Это болезнь, поэтому вам необходимо принимать лекарства», и если необходимо, то это будет сделано через силу.

Эта книга не только об одном из сотни, к кому прилип этот ярлык «шизофреника». Вряд ли можно среди нас найти семью, которая никогда не сталкивалась с человеком, прошедшим через систему психического здоровья. В последние годы двадцатого столетия все более увеличивающаяся медикализация страданий людей, к тому же при поддержке рекламных фармацевтических компаний, перешла все границы. С целью рекламы транквилизаторов то, что раньше называлось встревоженностью и чувством печали, стали называть «тревожные расстройства» и «депрессивные заболевания». Миллионы наших детей сейчас «сидят» на амфетаминах, которые им дают для того, чтобы излечить их от сложности с концентрацией внимания и усидчивостью. Миллионы пожилых людей обездвижены транквилизаторами в интернатах и домах престарелых. Десятки тысяч всё ещё получают удары электрическим током, который пропускается через их мозг с целью вызвать судорогу, и всё это называют «психиатрическим лечением».

Кроме того, что в этой книге предлагаются альтернативы всему этому, а также приводятся свидетельства в пользу этих альтернатив, в этой книге также содержится обзор исторического, экономического и политического контекста, в рамках которого эта упрощенческая биогенетическая идеология стала столь доминирующей. Мы делаем это для того, чтобы не питать иллюзии относительной той серьезной и тяжелой борьбы, которую предстоит вести нам — всем тем, кто решительно настроен сделать службу психиатрической помощи более гуманной и эффективной. Преодоление препятствий потребует, чтобы все — специалисты сервиса психического здоровья (в том числе психиатры), те, кого сейчас называют «шизофрениками», их близкие, ученые, руководители, спонсоры и управляющие, а также политики — сделали то, что от них зависит. Что касается нас, то мы собрали научные доказательства, которые в этой борьбе мы сможем представить тем, чье сознание не является полностью закрытым, и кто сможет понять простые идеи о том, что страдания людей большей частью вызваны им подобными, и что решения должны основываться на человеческих — а не на химических или электрических — вмешательствах.

Наша книга не является первой попыткой решить эту проблему. Уже свыше пятидесяти лет многие люди собирали и представляли свидетельства бесполезности и тщетности попыток объяснить и излечить «безумие» с помощью примитивных концептов и инструментов, предлагая альтернативы этому. Ниже приведены некоторые из этих свидетельств. Что касается нашего вклада в это, то мы постарались, отчасти, внести новизну в эти свидетельства, а отчасти, «воскресить» забытые или находившиеся под запретом результаты исследований. Кроме того, мы также предложили некоторые новые подходы (такие, как понимание роли травмы детства, представление доказательств того, что убеждения в биологической природе заболевания лишь усиливают негативный эффект стигмы, а также объяснение того, как когнитивная психология может прояснить то, что кажется непостижимым). А еще, это дерзкий и откровенный призыв к пробуждению. Все, кого это касается, должны действовать в меру своих возможностей, чтобы прекратить это безумие.

Источник: Модели безумия: Психологические, социальные и биологические подходы к пониманию шизофрении. /Редакторы: Дж.Рид, Л.Р.Мошер, Р.П.Бенталл./ — Ставрополь: Изд-во Возрождение, 2008. С.22-34.

Продолжение: здесь
Метки: шизофрения


Рецензии