Связанные мыслью
Я проснулся от резкой боли. По старой привычке не пристегнулся, и теперь валяюсь на полу в разодранной майке и с ушибленным плечом. Видимо, задел гермоящик, предательски высунувшийся из-под спальной полки. Всё из-за дурацкого кошмара, который никак не хочет отпускать! С заядлым постоянством он несколько месяцев посещает меня. Теперь, согласно уставу, придётся наведаться в медблок...
Надеюсь, хоть с памятью всё в порядке?
Меня зовут Джайо Крам. Я механик на звездолёте Д класса Вольных торговцев. Прекрасная «Богиня звёздных ветров» - моя любимая и единственная пациентка. Я холю и лелею её, как капризную девушку. Стены моей каюты обклеены схемами и чертежами «Богини» во всех существующих ракурсах и «позах». Все остальное пространство завалено инструментами и малогабаритными деталями.
Достав запасную майку, отправляюсь к бортовому врачу.
Поднявшись на пару уровней, останавливаюсь в отсеке, где располагаются лаборатории медикуса Сибы. Капитан как-то очень давно принял его в команду, делая незапланированную посадку на планете Киросава. Уже тогда Сиба увлекался историей человечества. Откопав в неизвестных источниках, что на планете Земля много сотен лет назад врачей называли медикусами, попросил так именовать и себя.
Пройдя через несколько отсеков лабораторий, подхожу к "святая святых" нашего медикуса — его кабинету. Внешне Сиба напоминает полупрозрачную субстанцию, внутри которой плавают в непонятном порядке каплевидные органы и сгустки. Его глаза способны менять своё расположение. И это не на шутку пугает. Особенно, когда он ведёт беседу с кем-то другим и вдруг переключается на тебя.
Большую часть времени Сиба пребывает в гуманоидной форме и носит обычную одежду. Его метод лечения состоит в использовании слизи, которая выделяется из специальных надрезов, проделанных в собственной оболочке. Поверхностные раны смазываются этой «кровью», а при отравлении ядами – её нужно употребить вовнутрь...
– Крам, это ты там топчешься? Заходи, если что-то срочное.
– Не сказать, чтоб срочное...
– Заходи, присаживайся!
Открыв дверь, я обнаруживаю кабинет пустым, но, согласно указанию Сибы, располагаюсь в кресле напротив стола.
– Что привело тебя ко мне? — раздаётся булькающий голос откуда-то снизу. — Пожалуйста, сиди на месте, у меня начался процесс обновления внутренних органов, не стоит на это смотреть... Итак, я слушаю...
– В общем, мне тут плечо нужно обработать, царапина совсем небольшая.
– Как тебя угораздило, Крам? Утро только началось!
– Свалился во сне… из-за кошмара... снится один и тот же, надоело…
– Повторяющийся кошмар? Что ж ты раньше молчал?
– Да, мелочи это всё…
– Нет незначительных болезней, Джайо, будь они физического или умственного характера. Особенно, если человек находится в изоляции. В нашем случае ограничивающим фактором является звездолёт и сам космос. На корабле наши жизни связаны и представляют собой небольшую экосистему, малейшее нарушение в которой может вести к катастрофе... Расскажи подробнее свой сон, я попытаюсь тебе чем-нибудь помочь.
– Ну ладно… В общем, снится мне, что я девушка…
– Такое даже страшно представить! – в голосе медикуса послышались нотки сарказма. – Действительно, кошмар!
– Да ну вас, Сиба! Я лучше пойду…
– Извини, продолжай!
– Так вот. Я девушка. У меня зелёные волосы. На мне вышитая узором рубашка и штаны из тонкой кожи. На ногах сандалии. Я лежу на песчаном пляже и греюсь на солнце. Мне хорошо. Я слушаю музыку. Мимо пролетает стая птиц… или похожие на них создания. Меня это настораживает. Я сажусь и осматриваюсь. Мой взгляд устремляется в сторону океана. Я вижу, как на горизонте поднимается гигантская волна. Она растёт и быстро приближается. Я пытаюсь убежать с пляжа, ноги не слушаются меня и вязнут в песке. Падаю на четвереньки… оборачиваюсь и вижу, как тёмно-синяя масса воды, закрывая солнце, нависает надо мной... обрушивается… и я просыпаюсь.
– Хм, интересный кошмар…
– Дело в том, что я никогда не видел океана. Откуда взяться этой волне?
– Да, занятно, но ты и девушкой никогда не был… Сновидения, Джайо, очень загадочное явление. Особенно у людей. Нет чёткого понимания, что это такое. По моим изысканиям сон — это взаимосвязь психических, физических и духовных элементалей человека. Позволь провести над тобой небольшой эксперимент!
Из-под стола высовывается длинное полупрозрачное щупальце. Оно тянется ко мне…внутри меня все замирает.
– Что ты так зажался? Расслабься!
Щупальце касается лба. Оно, на удивление, тёплое и мягкое. У меня начинает кружиться голова.
– Занятно… И кто это у нас тут вступает в мыслесвязь? Признавайся! С кем и когда?
– Мыслесвязь, да ладно? В физическую, каюсь, было дело… А на такое мой мозг не заточен! Да у меня в жизни не было никаких таких способностей.
– Были и есть, просто ген, отвечающий за них, находится в рецессивном состоянии. Использовать ты их не можешь, зато как приёмник отлично работаешь. Надо будет внести соответствующие записи в твою карту. Повторяющийся кошмар является следствием установленной мыслесвязи. Я даже могу материализовать мысленить, исходящую из головы, но твой глаз её все равно не распознает. Занятно, она так сильно утончилась, но не порвалась… Интересно, как далеко вы друг от друга? Видимо, индивид, установивший с тобой мысленный контакт, обладает высоким уровнем телепатических способностей. Вот бы изучить его…
– Медикус Сиба, кошмар так и будет повторяться?
– Я попытаюсь ослабить связь, но разорвать не смогу. Да, он иногда будет тебя посещать, но реже... пока мы не найдём виновника. Скажи, как давно тебе это снится?
– Где-то два месяца.
– Проверь по записям, где мы приземлялись в этот временной промежуток. С этих позиций и будем начинать наш поиск.
– Ладно, тогда я пойду… Спасибо вам за помощь!
– Я пока не оказал тебе никакой помощи, всего лишь провёл некоторые исследования. Будем вместе сходить на поверхность, искать твоего «друга». Да, насчёт плеча – там, в углу, в холодильнике, ты найдёшь синюю баночку. Возьми её. Эта мазь тебе поможет. Кстати, можешь принести мне порцию завтрака? А то я сегодня не в форме, и тащиться в столовую будет затруднительно.
– Да, медикус. Конечно!
Ну вот, мерзкая жижа из банки холодит плечо! Аккуратно одеваю майку, чтоб не испачкать, и выхожу из кабинета. После завтрака загляну к старпому, проверю записи. Кто же мог установить эту мыслесвязь?.. Я последнее время ни с кем не общался… Хотя…
Часть 2.
Моё имя Оксоло-Толуно-Ниро, что значит "Дева, смотрящая глазами Бога". Я шаман клана Темры. Земли, на которых многие поколения живёт мой народ, находятся на границе владений трёх богов. Ветреной Зары – богини степей и пустынь, Зеленоокой Мирасы – защитницы Вечного леса и могучего Алора – повелителя Всеглубокого океана. Мой клан – один из древнейших на нашей земле. Мы не любим чужаков, и не приветствуем происходящее изменение укладов жизни. Но как бы наш клан ни противился, река бытия затягивает всех в свои бурные воды.
Главными виновниками великих изменений являются звёздные посланники. Многие кланы приняли их и с большим удовольствием ведут торговлю. Нашу землю чужаки называют планета Синара. Прошло уже несколько поколений с тех пор, как они спустились с небес…
Однажды, на Великом сходе, мы обратили внимание на материал, из которого сделаны их летающие дома. Он похож на кору каменных деревьев Вечного леса и не боится ни воды, ни огня. Несмотря на то что наш народ живёт на подступах к владениям Зеленоокой Мирасы, мы не осмеливаемся вредить им, а жилища строим из соломы и глины. Во время пламенных ветров, дующих со стороны степей, дома наши часто сгорают. В этих пожарах мы теряем много людей. Поэтому было принято решение заключить союз со звёздными посланниками. Одна проблема – я не желаю в этом участвовать, но вождь племени, Ланор Мудрый, уверен, что я справлюсь лучше остальных.
– Вы не можете заставить меня!
– Божественная Оксоло, я не стану вас принуждать. Но подумайте! Нам требуется помощь, и, если не по моей воле, так во имя наших людей, заключите сделку с космическими посланниками! Их материалы могут спасти сотни жизней, а если они попытаются обмануть – только вы сможете распознать их заговор. Кроме того, вы одна из немногих, кто освоил общекосмический язык...
В его словах есть резон, но от мысли, что придётся покинуть родные земли...
– Вы предлагаете мне, шаману, оставить племя и народ без защиты? Вы подумали, как могут разгневаться боги, если я покину нашу землю на корабле звёздных посланников?
– Не беспокойтесь, перед вашим отъездом мы принесём жертвы нашим покровителям, дабы они не гневались и защищали нас, как и прежде.
– Подумаю над вашей просьбой… – вздыхаю я, – и позже сообщу благоприятное время для жертвенных обрядов. А теперь - оставьте меня!
***
Чтобы заключить сделку, следовало отправиться с несколькими сопровождающими на одном из летающих домов за пределы Синары в ближайший «космопорт» – так чужаки называют гигантский дворец, расположенный вне границ мыслимых земель, напротив огромной звезды. Вообще, посланники любят слово «космос». Свои летающие дома они называют «космическими кораблями». Меня ждало путешествие на одном из них...
Только богам известно, какие ужасы я пережила на космическом корабле! Но шаман не должен показывать такие эмоции! Поэтому я с улыбкой смотрю по сторонам, даже когда меня выворачивает наизнанку. Полёт остался позади, и я ступаю по металлической поверхности космического дворца. Здесь, по словам торговцев, располагается один из ближайших складов с нужными нам материалами. Я буду наблюдать за тем, чтобы чужаки не пытались обмануть... вокруг так много существ, непохожих на нас! Раньше я даже не могла представить, что боги способны создать такое разнообразие жизненных оболочек!..
Поток звёздных посланцев затягивает, отделяя меня от сопровождающих. Кто-то толкает в спину, и я падаю.
Из толпы безразличных существ отделяется фигура. Человек. Среднего роста. Коротко стриженную голову покрывает платок грязно-алого цвета. Мятая рубашка заправлена в широкие серые штаны. Антигравитационные ботинки... такие же, как у меня. Он протягивает руку и приветливо улыбается. Это вызывает противоречивые чувства. Оглянувшись по сторонам, я принимаю жест его доброй воли и подаю ладонь.
– Вы ведь с Синары, верно? – мужчина продолжает улыбаться. – Меня зовут Джайо Крам. Капитан уже договаривается о сделке с вашими спутниками.
Джайо легко говорит на общекосмическом. Он жестом указывает на небольшую группу существ, стоящих неподалёку. Одно из них беспокойно смотрит в мою сторону. Я узнаю в нём своего спутника и киваю, чтобы вселить уверенность. Сейчас, кажется, нам ничто не грозит. Пусть же это поскорее закончится... С этими мыслями я поворачиваюсь к человеку.
– Моё имя – Оксоло-Толуно-Ниро.
– Слишком длинное для такой милой девушки!
– Я великий шаман клана Темры! – вспыхиваю я.
– А я механик на корабле «Богини звёздных ветров»! – как ни в чём не бывало отвечает человек. – Может быть...
Он не успевает договорить. Я чувствую, как за спиной кто-то направляет потоки своего разума на меня, и рефлекторно выставляю ментальный щит. Годы тренировок спасают мне жизнь, но человеку приходится тяжко – ментальный удар неведомого злоумышленника заставляет его осесть на пол.
Я оборачиваюсь, пытаясь отыскать противника в толпе, чтобы нанести контрудар, но вижу лишь исчезающие тени. Поняв, что враг сумел скрыться, переключаюсь на Джайо. Аккуратно связываю наши разумы прочными нитями мыслей и с облегчением вздыхаю – с человеком всё в порядке. На этот раз уже я помогаю ему подняться.
– Что произошло?!
– Я сама ничего не понимаю. Вы внезапно потеряли сознание... чувствуете себя нехорошо? – мне легко удаётся прочитать его догадки. – Может, вы сегодня плохо поели?
– Да! – человек на удивление этому рад. – Ни завтрака, ни обеда... может, составите мне компанию?
– Извини, Крам, в другой раз, – сзади к человеку подходит ещё один. Немного старше и выше. – Сегодня ты уже достаточно развлекал нашу уважаемую гостью. Ей со спутниками пора отправляться домой.
Похлопав по плечу Джайо, человек обращается ко мне:
– Позвольте представиться. Катлер Камф – капитан «Богини звёздных ветров». Все детали сделки обговорены, божественная Оксоло. Ваши сопровождающие заплатили нам предоплату. Ожидайте груз в ближайшие месяцы. Прошу прощения, думаю, нам пора. Крам, проводи девушку и её спутников до пассажирского транспортника. Рейс на восемнадцать часов. Всего доброго!
Джайо любезно берёт меня под руку и умело ведёт сквозь непрекращающийся поток чужаков. Только сейчас я замечаю на тыльной стороне его ладони рисунок. Он выглядит весьма странно – напоминает сердце, но не живое, а будто собранное из частей.
– Я заметила необычный орнамент на вашей руке. У меня на родине подобные рисунки разрешают делать только шаманам и вождям... можете сказать, что он означает?
– Это сердце моей «Богини», — обернувшись, он показывает большой летающий дом, — а теперь смотрите сюда...
Джайо шевелит пальцами и «сердце» словно оживает... начинает двигаться и создаётся впечатление, что оно бьётся подобно настоящим сердцам.
Перед прощанием он протягивает мне чудную вещицу.
– Это очки с микроплеером, – говорит он странные слова, – они защищают глаза от света и проигрывают музыку, если их надеть…
Я принимаю этот дар с благодарностью.
Двери закрываются. Впереди ждёт очередной кошмар. Но мысль, что по его завершении я окажусь дома, греет душу.
***
- Божественная Оксоло, я так рад вашему скорому возвращению! – с воодушевлением начал вождь.
- Попросите всех удалиться, мне нужно с вами поговорить! – прервала его я.
Лицо вождя сразу приобрело выражение абсолютной сосредоточенности.
- Что-то всё-таки произошло? – изменившимся голосом заговорил Ланор.
- На меня совершили нападение, пока я была там…
Я рассказала вождю все, что произошло.
- А почему вы ничего не поведали этим вольным торговцам?
- Я не захотела впутывать их в межклановые войны. Дело в том, что нападавший был с нашей планеты. И я сомневаюсь, что они согласились бы заключить соглашение по перевозке груза, если б узнали о ментальной атаке, при которой пострадал их человек.
- Мудрейшая, почему вы решили, что напавший, родом с нашей планеты?
- Когда кто-то использует свой дар, я слышу что-то вроде музыки. При этом звуки звёздных посланцев отличаются от наших.
- Но как враги клана смогли очутиться на другой планете?
- Этим вопросом задаюсь и я. Звёздные посланники говорили, что никто, кроме нас, не покидал Синары ранее. Может, они что-то скрывают? Или же, наши враги нашли другой способ покинуть планету,— задумчиво проговорила я.
- Да, если бы покушение удалось... Как одному из влиятельнейших кланов, нам пришлось бы нелегко. Слава богам, они уберегли Мудрейшую от опасности. Торговый союз со звёздными посланниками только укрепит наше положение. Но как враги осмелились выступить так открыто? Быть может, у них действительно появились могущественные покровители?
Часть 3.
Корабль вышел из гиперпрыжка и на автопилоте двинулся к Синаре. Кэп заключил выгодный контракт, и теперь моя «Богиня» неспешно плывёт в безмолвном пространстве. В иллюминаторе я вижу, что небольшая планета имеет два спутника. Интересно, что на Синаре нет даже городов. Уровень культуры и развития соответствует общинно-родовому строю землян в эпоху первобытного общества... Торговые отношения, завязавшиеся с её обитателями, совсем непродолжительные. Так что нам ещё предстоит узнать, какие секреты хранит малоизученная Синара.
Кошмары посещают меня все чаще и с каждым разом становятся ярче, объёмнее. Сиба участливо наблюдает за мной, но помочь уже не в силах. Постепенно я перестал бояться. Просто в один прекрасный момент понял, что этот сон – предупреждение, адресованное не мне. Я всего лишь преграда на пути к его истинному владельцу. И будь я немного умнее, возможно, понял бы, кто это...
– Джайо Крам, прибыть в командный пункт!
Капитан вызывает. Надо идти...
За панелью управления стоит старпом Марино, бывший спецназовец, ветеран сражений, о которых предпочитает умалчивать. Получив ранение, которое не позволяет ему нести военную службу, с почётом уволился и примкнул к нашей команде. Сам капитан сидит в кресле и нервно жуёт кардамоновую палочку.
– Слушай, Крам, меня очень беспокоит твоё состояние... Медикус Сиба сказал, что оно ухудшается с каждым днём. Ты не высыпаешься и плохо ешь. Не знай я, что ты навеки предан "Богине", решил бы — влюбился. Знаешь, на этой планете шаманы обладают сильными экстрасенсорными способностями. Я могу обратиться к ним за помощью, если хочешь... Может, им удастся решить твои проблемы... И как тебя только угораздило так вляпаться?
Марино подал голос прежде, чем я успел что-либо ответить:
– Капитан! У нас гости!
– Мы никого не ждём! Кого там нелёгкая принесла?
– Не могу точно определить... на запросы они не отвечают...
– Занять места, пристегнуться! Не нравятся мне эти парни! Крам, живо сел в кресло второго пилота! Ты сейчас нужен здесь!
– Капитан, но...
– Выполняй приказ! Марино, выведи на мониторы вражеское корыто... Крам, что скажешь?
– Так… Это определённо крейсер класса В, в бою нам с ним не тягаться... но если выбросим груз, сможем уйти без потерь! Опознавательных знаков нет, значит, корабль не принадлежит к торговым корпорациям. Откуда он, чёрт возьми, взялся? Почему мы только сейчас запеленговали его?
– Скорее всего, корабль был за одним из спутников Синары, – предположил Марино, уткнувшись в панель. – Только почему они не выдвигают никаких требований? Обычно…
– Возможно, они хотят завладеть кораблём или, по какой-то причине, они пытаются помешать нашей посадке, – прервал его кэп.
– Капитан, они собираются взять нас на абордаж!
– Марино, включить защитный экран! Не хотелось открывать огонь первым, но уж сильно нас к этому принуждают. Малая лазерная пушка, сделаем предупредительный выстрел.
– Кэп, они собираются ответить!..
Корабль вздрогнул.
– Защитный экран повреждён! Крам, можешь дистанционно починить?
– Да, уже работаю над этим!
– Марино, расчехляй большую лазерную!
Панель управления замигала под пальцами старпома как праздничная гирлянда. Но очередная атака прервала его концентрацию.
– Капитан, повреждены нулевой и третий отсеки второго уровня! Нам не выстоять! – отрапортовал я. – Позвольте принять меры...
– Крам, не рыпайся! Не собираешься же ты вручную всё тушить!
– Как же «Богиня»?! Она нуждается в...
– Марино, включить двигатели на полную мощность! Атмосферная оболочка уже рядом, попытаемся уйти!
Взрывы сотрясают корабль…
– Они нас просто так не отпустят! Если мы сядем, у них на хвосте будет висеть патруль, с которым они вряд ли управятся.
– Капитан, повреждён правый двигатель и система торможения.
– Марино, что у нас там по картам? Можно совершить аварийную посадку?
– Недалеко от места назначения океан. Вода уменьшит силу удара и у нас появится возможность спастись...
– Капитан, все повреждённые отсеки герметизированы, – рапортую я.
– Молодчина, Крам!
– Преследователи отстали, видимо, мы смогли знатно их поцарапать, — сказал Марино.
– Отличная работа, старпом! Как с траекторией?
– Все в норме. Эй, Джайо, сейчас искупаем твою птичку!
Его слова растворяются в гуле приборов. "Богиня" выкладывается на полную катушку, чтобы спасти нас. Но мой взгляд прикован сейчас к тому, что снаружи – раскинувшийся до самого горизонта синий океан. Океан из чужих снов... а где-то рядом, я это чувствую, в противоположном иллюминаторе виден тот самый пляж... и та самая девушка...
– Капитан! Подводные скалы!
Часть 4.
– Оксоло, это ты? – мудрейшая заговорила первой, нарушив тишину своего жилища. В день, когда меня избрали новым шаманом, она покинула племя, поселившись в хижине, под кронами деревьев Вечного леса. Иногда её навещают жители, чтобы получить совет или почтить богов, но большую часть времени она проводит одна. Тем не менее голос мудрейшей не потерял свой завораживающий тембр, а движения наполнены грацией. – Что тревожит юного шамана?
– Старейшина, после того как я вернулась, боги не желают делиться со мной тайнами будущего! Неужели они считают, что я предала их?
– Нам не дано понимать волю богов... но не сомневайся в их мудрости.
– Но разве есть мудрость в молчании? И почему сейчас? Почему я? Иные кланы заключали союзы с иноземцами, но проклятие их не коснулось!
– Твои тревоги напрасны, Толуно-Ниро. Возможно, именно они не дают слиться в гармонии с видением будущего, что посылают всемогущие боги. Шаман – связующая нить между нашим миром и волей богов. Но ты должна понять… – старейшина набирает воздуха в лёгкие и тяжело вздыхает, – всё живое – песчинки, которые несут в своих объятьях могучие потоки и течения. Когда-нибудь они опустятся на дно, а воды продолжат свой путь...
– Кажется, я понимаю, мудрейшая… примите мою благодарность и пусть боги будут к нам милосердны!
– Пусть боги будут милосердны. – Эхом отвечает она.
Скоро прибудет корабль звёздных посланцев и привезёт стройматериалы. Начнётся грандиозная перестройка жилищ. Наша жизнь никогда не будет прежней.
После слов старейшины мне захотелось прогуляться по берегу.
От побережья поселение отделяет роща деревьев Кико. Уже начался период цветения сине-багровых водорослей, вода приобрела фиолетовый, а на глубине – почти чёрный оттенок. Сегодня ясный, безоблачный день, и я беру с собой подарок звёздного посланца. Простенькая с виду безделица, по его словам, защитит от света и поднимет настроение, заложенной в неё музыкой. И вот, горячий песок греет моё тело, а тихая, спокойная мелодия, подобно божественной магии, разливается по нему. Давно мне не было так хорошо! Тревога почти покидает сердце…
Надо мной проносится стая зеленокрылых куронов. Странно, ведь эти птицы обычно всё время проводят над океаном в поисках пищи... Я приподнимаюсь. Сняв защитное устройство, пытаюсь разглядеть, что их так напугало. Крупных хищников поблизости нет... но моё сердце замирает… я вижу, как на горизонте поднимается волна…
Тёмно-фиолетовая масса воды с огромной скоростью приближается к берегу!
Я вскакиваю и со всех ног бегу к своей деревне… Ноги не слушаются меня, они вязнут в песке, который, просачиваясь между ремешками сандалий, не хочет отпускать меня. Кое-как добравшись до линии деревьев, спотыкаюсь и падаю на колени, чувствую хруст и ослепляющую боль в ноге. Скрипя зубами, доползаю до лодок, лежащих у рощи. В этот самый миг океанская вода заполняет всё вокруг. Лодку, в которую я успела залезть, подхватывает, как скорлупку плода Кико. Волной её швыряет на деревья. Лодка становится боком и не может проплыть между густыми стволами. Вода бурлит, гнёт и ломает деревья. Её уровень поднимается выше. Словно желая уберечь меня, хлипкое судёнышко цепляется за каждую веточку и сопротивляется бурному течению. Забытая на дне рыбаком верёвка вселяет надежду. Накинув её на ближайшую ветку, я стараюсь закрепиться на месте.
Вода перестаёт подниматься. Сердце так громко колотится, что я почти не слышу звуков окружающего мира и не чувствую течения времени. Даже забываю о боли в сломанной ноге. Через миг сознание проясняется, я в ужасе думаю о том, что стало с деревней, с жителями, которые так надеялись на меня…
В это же мгновение безжалостный океан решает вернуть себе то, что принадлежит ему по праву... Вода с новой силой начинает обратный путь. Я же могу лишь беспомощно наблюдать, как мимо проносятся тела домашних животных, вещи, обломки домов, и... те, кто вверил мне свои жизни, избрав шаманом. Когда мимо проплывает тело ребёнка, мне кажется, что нет в мире боли сильнее, чем у меня в груди… Я задыхаюсь, слезы заливают моё и так мокрое от воды лицо. В это мгновение в памяти всплывают слова Мудрейшей: «Когда-нибудь они опустятся на дно, а воды продолжат свой путь..." Я кричу имя соседской девчонки, что каждое утро приносила мне букет полевых цветов... жадные воды уносят её тело всё дальше, разрывая сердце на части…
Бурным потоком из-под меня выбивает лодочку. Я остаюсь висеть на верёвке, и мне даже не хватает сил, чтобы развязать злосчастный узел и отправиться вслед за другими...
Всеглубокий океан собрал свой урожай, но ему показалось мало! Он подобрал воду и с остервенением кинулся за тем, что осталось на берегу. Вторая волна выше первой. Она нависает над берегом, закрывая чёрным телом солнечный свет. Когда волна обрушивает свои воды, страх исчезает. Обессиленное тело она принимает в свои объятия. Пузырьки, промелькнувшие перед глазами, устремляются вверх. Солёная вода обжигает горло, пробирается в лёгкие. Темнота заполняет сознание…
Боги сжалились надо мной, даруя последнее видение.
Я призраком стою на месте, где когда-то был мой дом. Ветер развевает зелёные волосы. Всё поросло травой и кустарником... надо мной безоблачное небо. Взгляд устремляется к Вечному лесу. Там, из-за сломанных стволов, покрытых мхом, выходят люди: женщины с детьми на руках, мужчины с топорами... впереди шагает девочка со снежно-белыми волосами. Наши глаза встречаются… и я понимаю, что она займёт моё место и станет хранителем нового племени. Этот ребёнок – будущий шаман. Но идиллия не будет длиться вечно. Окрепнувшее племя ввязывается в бесконечную череду войн… а планета превращается в обожжённую, наполненную скорбью пустыню... я вижу истинное обличие «богов» – могущественных чужаков. Синара для них – кладовая, хранящая в своих недрах сокровища. В их интересах стравливать кланы... держать под контролем народ с помощью вождей и шаманов! Они – не настоящие боги! Не им мы должны поклоняться!
На смену этому в сознание врывается другое видение. Оно рвёт мою волю напополам…
Я жива. Пальцы крепко сжимают оружие. Рядом стоит Ланор и человек... Джайо... его руку по-прежнему украшает механическое сердце. Но нет больше корабля, о котором он так заботился... перед нами несколько высоких, статных существ, взирающих одновременно с презрением и затаённым страхом. В них я узнаю образы богов, которым мы поклонялись... вокруг полыхает битва. Её огонь горит в сердце каждого, кто восстал во имя свободы!
Видения исчезают, время набирает ход...
Свидетельство о публикации №216042001029
