Надежда и Вера

  На небе сияли звёзды. Для кого? Быть может для того, кто на них смотрит?
Встретились как-то такой звёздной ночью Надежда и Вера. Пошли они погулять и наткнулись на рыдающего мальчика, сидящего в инвалидной коляске.
- Что случилось? – поинтересовались девушки.
- Я упал и сломал позвоночник. Врачи говорят, что я никогда не смогу встать с этой проклятой коляски.
- Ну не плачь, - принялась успокаивать мальчика Надежда. – Нельзя терять надежды, может медицина изобретёт способ, как помочь таким, как ты.
И звёзды потускнели, некоторые же из них вовсе погасли.
- Ты должен верить в то, что твой недуг можно победить, – без тени сомнения воскликнула Вера. – Верь в себя, малыш, упорно трудись, и у тебя всё получится!
И звёзды вновь ярко засияли на небосводе… А мальчик сумел не только встать с инвалидной коляски, он стал одним из сильнейших людей своей страны.


Рецензии
Взаимоотношение Веры и Надежды меня всегда волновало. Но для меня вопрос решался чисто противоположным способом. Я человек антирелигиозный, "Верую ибо абсурдно" -- против моего мировоззрения. Я считаю, нужно отдавать себе отчёт в том, что происходит реально, но и в реальности всегда есть шанс. Он и зовётся Надеждой. И он есть всегда. Поэтому и держусь за формулу: "Настоящая Надежда надеется не благодаря, а вопреки", К слову, многие и многие считают, что жить гораздо проще, когда признаешь, что Надежда умерла и шанса больше нет. Не мой вариант!

Но естественно: Ваш вариант имеет законное право на существование. Для кого-то уверенность поистине творит чудеса. Такой вот аутотренинг.

http://www.stihi.ru/2010/04/22/4720

Александра Алёшина   04.08.2018 06:43     Заявить о нарушении
"Верю, потому что абсурдно"?
Это и не мой вариант тоже )).
Хотя признаю, что люди охотнее верят именно в абсурдные вещи.
Признаю также, что то, что нам кажется абсурдным, вполне может оказаться истинным. Ведь когда-то и мысль о том, что земля круглая, или мысль о том, что люди могут летать по небу, тоже казались абсурдными.
Впрочем, в том, что земля именно круглая я лично не уверен )).

На счёт надежды и веры... здесь я не вижу разночтений с Вами. Может просто всё дело в том, что мы вкладываем в эти понятия.
Для меня надежда пассивна, из серии "надеюсь, что меня пронесёт".
Вера же... она для меня неразрывно связана с действием. Не "верую, ибо абсурдно", а "верю, что при должном усердии у меня всё получится".
Как-то так )).

Ну и да - я верующий человек, хотя вряд ли меня можно отнести хоть к какой-либо из существующих конфессий.
Верю в некий высший разум и волю. Ибо при здравом взгляде на Мир трудно предположить, что он возник без некоего чёткого плана.

Пока что мои позиции таковы, что будет в дальнейшем - будем посмотреть ).

Искренне Ваш,
=Привратник=

Дмитрий Привратник   04.08.2018 07:26   Заявить о нарушении
Да, многое упирается в термины. Ещё, кстати, большой вопрос, кого называть богом. Или что. Или как назвать высшие силы. Часто люди спорят из-за непонимания, из-за несовпадения терминов и понятий. Жаль, что не договорятся никак...

Александра Алёшина   04.08.2018 11:10   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.