Недуг или болезнь

«В течение XIX века медицина добилась впечатляющего прогресса. Естественно, можно понять мотивацию попытки обеспечить такой же прогресс и в области изучения безумия. Новые категории, описывающие душевные болезни, были уже созданы, но психиатрия всё ещё в достаточной степени следовала научным принципам и прекращала использовать их, если эти категории оказывались бесполезными. Тем не менее, психиатрия не могла себе позволить отказ от поисков «психических болезней», поскольку от этого зависело само ее существование как медицинской дисциплины» - см. здесь http://karatel-medicin.livejournal.com/190312.html

Недуг или болезнь?

«Недуг
(illness) — состояние ощущения физического или эмоционального нездоровья или недомогания, отличающееся от болезни или страдания от нее. Слово "ill" первоначально означало "злой" или "нравственно вредный". Не исчерпывая полностью различные категории,  социологи относят недуг  к социальной категории, отличая от болезни с точки зрения медицины, предполагающей клинические условия и патологии, которые описываются и классифицируются. Выражается в субъективном переживании недомогания, болезни или болезненного состояния и к порожденным в социальном и культурном контексте  понятиям физической, социальной и психологической ненормальности» – см. здесь http://vslovare.ru/slovo/sotziologicheskiij-slovar/nedug/260998

Стигма параноидная шизофрения была мной получена в 1977 году. Предполагалось, что я пройду консультацию в психическом стационаре, после чего меня повезли в центральную больницу ведомства среднего машиностроения в Электросталь под Москвой. После этого я ещё десять раз за прошедшее время госпитализировался и последний раз – добровольно, предполагая пройти профилактику, тогда как ранее лечение было связано с кризисным состоянием.

Итак, диагноз F20 поставлен необоснованно, о чём свидетельствует Независимая Психиатрическая Ассоциация России (НПАР). Сейчас я нахожусь в полной ремиссии F20.05 и прошу освободить от психиатрического сопровождения, оставив минимальное наблюдение участковым психиатром. Мой теперешний психический недуг ничего общего не имеет с эндогенным недомоганием.

Таким образом, заканчивается история «болезни» пациента Кайыра Ак-Кольевича Жунусова, страховой полис 5071350828000762 и 21 августа 1946 года рождения.


Рецензии