Экономическая история

Был в посёлке... будем называть его Елохуйск, тем более, что он так не называется, один мужик.

Из таких мужиков, про которых говорится, что ими земля держится.

Работал он всеми руками, ногами, и не только своими.

Огороды какие-то копал, многогектарные; рыбу ловил, солил тоннами; икру заготавливал; в тайге пушнину ловил; бил мясо - себе и на продажу. Плюс машины какие-то ремонтировал, дома строил, брёвна пилил.

Пахал как проклятый.

Подворье у него было огромное, на нём всё время как пчёлы в улье все гудели, трактора какие-то, КамАЗы бесконечные, мотоциклы подлетают, улетают.

И вот приехал я как-то в этот Елохуйск снова по делам - а у него тишина. Полная. Только в воротах какое-то окошечко, закрывающееся на металлический ставень, проделано.

И говорит мне этот Серёга.

- Всё мне надоело - насмерть. Поэтому - беру я в губернском городе М. грузовик водки и торгую ей в деревне круглосуточно.Грузовик кончается - другой беру. Никогда такого выхлопа по деньгам не было, сколь бы не впахивал.

Прошло года три. Приезжаю я в губернский город М. закупать продовольствие для экспедиции. А там в некоторых масштабах если что закупается - то это на оптовых складах.

Заезжаю я на такой оптовый склад - вижу Серёгу.

- Что это ты тут делаешь?

- А это мой склад, Миха, - отвечает. - Полтора года я водкой проторговал, накопил деньги, купил бетонную коробку и щас сдаю её в аренду под склад. Не клят, не мят и нос в табаке!

Такая вот, господа, экономическая история.


Рецензии
Работал он всеми руками, ногами, и не только своими.

Почему не только своими? Он только жрал из общего котла, но кто ж его знал, что оно награбленное.

*
Он старался во всех доступных ему проектах брать часть. Это как акции. Держатель пакета акций принимает участие в дележе денег, а если какой-нибудь совсем... плохой... проект попадётся, у держателя есть право вето. Никто ж не знает, как прикрыть все проекты-грабежи, или мне не раскалываются. Лучше поддержать своим участием малые проекты, рассчитывая сорвать в будущем что-нибудь особо гадское, чем вообще ничего не делать. А в малых проектах что со мной, что без меня ничего не изменится. К тому же если представить себе проект как сценарий, в котором ты разбираешься, как там всё устроено, то можно и без права вето разбоем проект прервать. Раз ты знаешь, как всё устроено, ты знаешь и то, от каких твоих действий проект развалится. А что мне светлые до сих пор участия в проектах не прекратили, то во-первых, они ленивы, во-вторых, я не такая большая фигура, в третьих, пока они согласуют своё очередное действие, у меня уже жизнь закончится сама по себе лет в сто, в-четвёртых, я залезла в какую-то общую систему, влияющую на громадную местность, или что ли на громадные мощности. Чтобы перекрыть мне технически возможность участия в проектах, надо всю эту систему перестраивать. К тому же у тёмных в международном совете есть голоса.

*
-А зачем я туда лезла, фиг знает. Наверное, мне нравилось, что Сила идёт через меня. И потом, мне не давало покою, почему туда лезут другие. У них, видать, какие-то идеалы. А я что, ущербная какая-то? Почему у меня таких идеалов нет?

*
Вот я вышивая участвовала в проектах. Кому помешало?

Моя вышивка символизировала какую-то информацию: цвет'а, фактура ниток и канвы, направление стежков.

*
Пахал как проклятый.

Надо чем-то заняться, а то жить ужасно.

*

Любовь Ляплиева   26.04.2016 22:21     Заявить о нарушении