Поворот в нужную сторону, окончание
-О, вы уже здесь.
Доктор выглядел очень уставшим.
-Всё в порядке, операция прошла успешно.
Доктор погладил Кирилла по голове.
-Ваша мама – большая умница, она очень хотела жить. Бог ей в этом помог. И она будет жить. Теперь я в этом уверен.
Антон протянул руку врачу.
-Спасибо Вам огромное за всё. Скажите, я могу ещё что-то полезное для вас сделать?
-Ну, если очень хочется , сдайте кровь. Мы сегодня здОрово поистратились. Маме кровь понадобилась, у нас её, конечно, всегда свои запасы имеются, но лишней крови не бывает. Мало ли что.
- Да не вопрос .
Голос Антона выдавал его радость.
– скажите только, куда мне пройти.
А меня к маме пустят?
Кирилл заглядывал в глаза врачу.
– я так хочу маму увидеть!
-Нет, малыш, к маме нельзя , подождём до завтра. Всё, извините, мне надо идти. Я очень устал, операция была не из лёгких. Всего вам доброго.
Он пожал руку Антону и ушёл. Кирилл обнял Антона, тот не скрывал своей радости.
-Дядя Антон, спасибо Вам за всё. Вот мама из больницы выйдет, и мы все деньги отдадим, не переживайте.
Мальчик старался говорить по-взрослому.
- а тётя Надя с дядей Колей тогда домой уедут.
Он вздохнул и добавил.
– скорее бы уже.
Антон засмеялся.
– пошли со мной, малыш. Я обещал кровь сдать. Ты меня, в случае чего, поддерживать будешь. А про деньги я чтобы даже не слышал. Главное, чтобы мама наша выздоровела.
И опять он употребил слово, объединяющее его с Кириллом – НАША. После сдачи крови отправились в кафе, чтобы отметить радостное событие поеданием мороженого. И пополнить запас глюкозы.
Никогда Антон ещё не был так счастлив. Его душа пела, хотелось поделиться радостью со всеми, а идущий рядом Кирилл казался самым дорогим и родным для него человеком.
Весь день они гуляли по городу, потом пошли к дому Кирилла, Антон проводил мальчика. Завтра они снова встретятся. У них есть для этого уважительная причина.
Они встречались теперь каждый день, Лена – мама Кирилла поправлялась. Она уже вставала и ходила по палате. Антон терпеливо ждал Кирилла, а тот с сияющими глазами выбегал на крыльцо больницы и обнимал своего большого друга.
Кирилл рассказал Антону о том, как расстроилась тётя Надя, узнав, что маме сделали операцию, и она выздоравливает. Они долго шептались с дядей Колей в спальне мамы, а Кирилл, хотя это и неприлично - подслушал.
Тётя Надя сильно нервничала.
- И что будем теперь делать?
Испугался и дядя Коля.
-А всё ты, Надька виновата! Ленка умрёт, нам всё достанется!
Он передразнил жену.
-А она и не умерла вовсе, что ты ей скажешь, куда ты её деньги девала? И кто, интересно, ту операцию оплатил? Ой, Надька, загремим мы с тобой в тюрьму через твои афёры.
-Не скули.
Тётя Надя старалась говорить тихо, но у неё не получалось.
- мы с тобой свалим, как только её выпишут, пусть она нас потом ищет. Да и не будет она нас искать, рохлей всю жизнь была, что думаешь, после операции поумнела?
Дослушивать Кирилл не стал. Ему было уже всё равно, для него не было ничего дороже маминого здоровья. А деньги для него вообще не имели никакого значения, мал он ещё деньги считать.
Сегодня Кирилл как всегда вышел на крыльцо, но не кинулся к Антону, а махнул ему рукой, чтобы тот подошёл к нему.
Антон испугался.
-Что-то случилось?
-Нет. К маме пойдём. Она видеть тебя хочет.
Кирилл хитро прищурился.
– я ей всё сегодня рассказал.
- Э, друг! Мы так с тобой не договаривались.
Антон запротестовал, хотя ему давно хотелось увидеть ту, что воскреснув сама, вернула к жизни и его. Пусть не физически, но морально - точно. Кирилл взял его за руку и потянул за собой.
У дверей палаты остановились. Антон переступил с ноги на ногу.
-Может не надо?
- Надо, Федя, надо!
Совсем по-взрослому ответил мальчик. И они вошли в палату. У окна стояла худенькая девушка. Даже не женщина. Бледное лицо и огромные глаза в пол-лица.
При виде Антона у мамы Кирилла чуть порозовело лицо, а у того вдруг ни с того, ни с сего вспотели ладони и предательски дрогнул голос, когда он ответил на её приветствие.
- Проходите, Антон.
Лена протянула ему руку.
– Мне Кирилл все уши прожужжал о новом друге. Я вначале думала, что это ровесник его, а потом оказалось, что Вы- взрослый человек.
Антон взял её хрупкую руку в свою, сжал тихонько и почувствовал что… пропал. Его охватила волна такой необъяснимой нежности и неописуемой жалости к этой маленькой женщине, которая могла умереть из-за чужой жадности.
Кирилл обнял их обоих, и они стояли так, не шевелясь. Словно они всегда были единым целым. Антон вдруг понял, что в его жизнь вошло что-то очень нужное ему. И он очень хотел, чтобы это всегда было при нём.
Он уже не представлял своей жизни без Кирилла и этой маленькой женщины, которую он впервые увидел сегодня, но ждал всю жизнь. Так не бывает – думал он. Наверное, также подумала и Лена.
Она отстранилась от Антона и отошла к кровати.
-Вы не обидитесь, если я прилягу? У меня что-то голова закружилась.
Лена была смущена.
-Я пока …не очень хорошо себя чувствую.
-Конечно, конечно.
Антон помог Лене лечь и заботливо укрыл её одеялом. Кирилл с довольным видом наблюдал за ними.
-Кирюха, ты меня здорово подвёл.
Антон обернулся к мальчику.
– если бы я знал, что пойду вместе с тобой к маме, я бы цветов купил, а так, неудобно получается.
- А ты завтра купи.
Кирилл хитро прищурился.
– мы же завтра снова придём, да?
-Придём, если мама не против.
Он повернулся к Лене.
- как, мама не против?
-Нет, я буду рада Вас видеть.
-Ну, нас, это если вдвоём с Кириллом, а если обращение ко мне, то давай на «ты». Я так думаю, что за всё время мы уже сроднились, хотя и увиделись только сегодня.-
Антон при этих словах густо покраснел. Домой они уходили в приподнятом настроении. Кирилл словно понял, что сегодня что-то произошло очень важное в его жизни.
- А пойдём к нам домой.
Кирилл поднял голову на Антона.
-Ты сам скажи тёте Наде, пусть они уезжают вместе с дядей Колей, пока мамы нет.
-Ты думаешь, надо?
Антон спросил, но сам для себя уже решил, что надо. Он уже думал о том, что эта семья будет его семьёй. Даже если они не будут женаты, он их никогда не оставит, будет им помогать. Будет другом Кириллу, и маме его – тоже.
В квартире Кирилла и Лены они застали тётю Надю с её мужем. При виде Антона женщина испуганно вскрикнула и села на диван. Николай побледнел. Они, наверное, подумали, что пришла милиция и сейчас придётся за всё отвечать.
Антон присел и сурово посмотрел на родственников Лены.
-Значит, так. Сегодня же вы собираетесь и уезжаете к себе домой. В вашей помощи здесь больше не нуждаются. Лену скоро выписывают, ей будет неприятно, что с ней так гнусно обошлись её родственники.
Тётя Надя покраснела.
-А Вы, кто, позвольте Вас спросить? Милиция?
-Нет, я не милиция.
-Тогда чего Вы тут раскомнадовались? Когда хотим, тогда и уедем.
-А не хотите с милицией соображениями поделиться, на какие деньги вы купили машину? Могу напомнить.
-А Ваше, какое дело? Мы на свои деньги её купили.
-Да ну? С чужого счёта деньги сняли, отчитаться за них сможете? В случае чего, вас могут и к ответственности привлечь. За присвоение чужих денежных средств.
Тётя Надя тут же кинулась собирать вещи и через час, даже не попрощавшись, почти бегом удалилась вместе с дядей Колей. Через три дня выписали Лену. Домой её забирали Антон и Кирилл.
На столе стоял большой букет роз для мамы Лены. Был приготовлен обед. И за столом Антон сделал Лене предложение. Он готовился к этому всю ночь, несколько раз репетировал свою речь, но растерял все слова при виде Лены.
Он совсем растерялся.
-Лена…я хотел предложить…ну…это…давайте жить вместе.
Вместо Лены радостно завопил Кирилл.
- Мам, соглашайся, он такой хороший!
-Лена, ничего не говори сейчас.
Антон торопливо излагал свои мысли
- я просто буду вам помогать, даже если ты не согласишься стать моей женой. Я буду Кириллу другом, хотя хотел бы ему заменить отца.
Лена тихо кивала головой и ласково смотрела на Антона.
-Я пока тебе ничего и не скажу.
Лена стараясь не обидеть Антона, говорила мягко.
- но знай, что ты для меня стал очень дорог. Давай подождём немного, ты ведь меня совсем не знаешь, может, я змея, каких свет не видел.
Неправда!
В разговор вмешался Кирилл.
– мама не змея, она хорошая!
Все втроём были счастливы. День, а затем и вечер, пролетел незаметно. Антон, попрощавшись, ушёл домой. Дома он не находил себе места, ему надо было с кем-то поделиться своей радостью.
Он позвонил Сергею, самому своему близкому другу. Тот его выслушал и спросил, не влюбился ли он. Антон в ответ сказал, что, наверное, да. И он не мыслит жизни без этой семьи.
Ему теперь есть, для кого и для чего жить. Сергей засмеялся.
– это ты, видимо, моему совету внял – жениться на женщине с ребёнком! Неплохой вариант, скажу я тебе. Я ни минуты не пожалел, что на своей Оле женился, у нас всё хорошо.
Антон с ним согласился. Сергей с Ольгой жили вместе уже девять лет, и ни разу между ними не было ссор. Во всяком случае, Антон этого не видел. Прошло несколько дней.
Антон приступил к работе, потому как вдруг почувствовал прилив таких сил, что казалось, горы свернёт. Ежедневно бывал у Кирилла и Лены и терпеливо ждал, когда ему ответят согласием на его предложение.
Всё произошло неожиданно. Кирилл заболел, и Лена позвонила Антону. Он примчался к ним сразу же. У Кирилла была высокая температура, приехавший врач , осмотрев мальчика, сказал, что у него подозрение на воспаление лёгких.
Прописал лекарства, Антон тут же поехал в аптеку. Весь вечер они с Леной сидели около постели мальчика. И ночевать Антон остался у них. А утром, глядя друг другу в глаза, Лена и Антон сказали те слова, которые соединили их.
И они оба очень надеются, что их союз будет прочным. Антон всегда смеялся над своей мамой и сестрой, те очень любили бразильские сериалы, их оторвать от телевизора во время сеанса было невозможно.
Теперь они смеялись над Антоном, говорили, что он сам стал участником душещипательного сериала. И ещё сказали, что это ему награда за те страдания, что причинила ему Вера.
Наверное, это так. Или просто жизнь сделала поворот в нужную сторону.
Свидетельство о публикации №216042100233
Петр Евсегнеев 26.05.2016 14:08 Заявить о нарушении