Мигрень

    Она появляется незаметно, постепенно завладевая всем организмом, словно грозовая туча, появившаяся из-за горизонта: чуть заметной темной полосой, но не успеешь заметить, как она накрывает собой все небо и в полдень становится темно, словно поздним сумеречным вечером. Сначала легкая ломота между лопаток, затем, своими костлявыми пальцами, она крадется к шее и обнимает за плечи, дышит в затылок смрадным дыханием, которое ядовитыми жилами проникает под черепную коробку.

     И тут понимаешь: она пришла. Мигрень. Пришла и останется минимум на сутки.
Правая половина головы словно проросла вьюнком, сотканным из боли. Его ветви прорываются наружу в виде жилки, вспухшей на лбу, красной сетки сосудов в глазном белке. Глаз слепнет. Малейший лучик света приносит невыносимую боль: ветви мегренозного вьюнка, как от удара током, начинают пульсировать и будто бы выпускать шипы с ядом внутри головы.

     Откуда-то из темени, по жилке во лбу, через глаз, по челюсти спускается тошнота, которую не унять ни лимонной коркой, ни рвотой. Она не пройдет, даже если часами пить воду и изрыгать содержимое желудка. Не пройдет. Как и боль. Она останется, источая яды и миазмы, пульсируя и извиваясь омерзительной многоголовой гидрой, ровно настолько, насколько нужно ей, ни больше, ни меньше.

     Попытки заснуть тщетны. Этот сон нельзя назвать сном в полной мере, скорее жалкими потугами борьбы с омерзительной реальностью. Ей уже мало шеи, головы и желудка, она пробирается в каждый сустав и свивает там клубок из извивающейся поросли, поражая все тело. Кажется, что она проникла под ногти, в каждый волос, в каждую клетку… Время тянется как разогретая на солнце смола, каждая минута кажется вечностью, отделяющей от столь желанной в этот час смерти…


Рецензии
Добрый день, мучаюсь мигренью сама, понимаю Ваши страдания. Уровень жизни из-за неё качественно снижается.

Попробуйте попасть на приём к доктору Корешкиной в клинике "Скандинавия". Мне она назначила неплохой препарат пропить, вылечить не вылечила, но приступы стали заметно реже.

Таблетки от приступа никакие не помогают, пила "Релпакс", но от него потом очень болит челюсть и горло, больно глотать, как при ангине. Ужасно неприятный побочный эффект.
От сильного приступа мне помогает только укол кеторола. Бедная попа уже :(

Знать бы ещё, что конкретно мигрень провоцирует, но одно точно - стресс надо снижать. Ушла с работы, где каждый день выводили из себя - стало легче.

Джо Эс   22.08.2016 18:17     Заявить о нарушении
Мигрень - наследственное заболевание. Боль возникает из-за того, что в одном полушарии мозга сосуды расширены, в другой - наоборот, сужены. Потому спазмалитики категорически противопоказаны. Раньше продавался без рецепта "Пиралгин", он помогал, теперь применяю "Напроксен" в сочетании с "Баралгином".
Как посмотрю, у многих творческих людей имеется данный недуг)

Демидова Виктория   23.08.2016 00:31   Заявить о нарушении
Про наследственность верно - у моей мамы тоже мигрень.
Мне поставили диагноз - хроническая без ауры. То есть не тошнит/не рвет. Не представляю как тяжело тем людям, у которых с аурой.

Джо Эс   23.08.2016 00:58   Заявить о нарушении
Не в курсе про ауру, но у меня ломит все суставы, рвёт, слепнет и слезится правый глаз. Это может продолжаться, по номиналу, семьдесят два часа.

Демидова Виктория   23.08.2016 03:56   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.