Соблюдите заповеди Мои

   Последние дни перед распятием Иисуса Христа.
Он так много хотел сказать Своим ученикам и всем людям, кто ходил за Ним. Как всегда, просвещал народ о духовном Царствии Небесном, нес благую весть о спасении от греха и смерти, говорил о будущем. Воскрешал и исцелял, изгонял злых  духов из людей, учил их мудрости на житейских примерах.

   На Вечере показал пример любви и служения другим. "Если Я, Господь и Учитель, как вы называете Меня, умыл ноги вам, то и вы должны умывать ноги друг другу... Возвышающий сам себя унижен будет, а унижающий себя возвысится. По тому узнают, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою"(Еванг.от Иоанна гл.14).

   "ЕСЛИ ЛЮБИТЕ МЕНЯ, СОБЛЮДИТЕ МОИ ЗАПОВЕДИ!"
Окружающие люди  интересовались: какая наибольшая заповедь в Законе?
Иисус отвечал:  "Возлюби Господа Бога  твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею, и всем разумением твоим. Это первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки."

   Еще вопрос: что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную? Иисус сказал:
"Не убивай, не прелюбодействуй, не кради, не завидуй, не лжесвидетельствуй, почитай отца и мать. И если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах". Юноша отошел с печалью, у него было большое имение. Иисус сказал ученикам: "Трудно богатому войти в Царство Небесное" ( Ев. от Матфея гл.19,20)

   О Заповедях или Божьем Законе, он написан в Исходе гл.20 и Второзаконии 5 гл.,
Иисус говорил постоянно. В Нагорной проповеди подчеркнул: "Не думайте, что я пришел нарушить закон или пророков, не нарушить пришел Я, но исполнить". (Матф. 5гл.) "Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна йота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все". Если у вас нет  духовных сил, просите, и будет дано. Иисус с людьми земли во все дни до скончания века! Надо жить по Его законам, призывать и поклоняться, и Он ответит.

   Однако сегодня многие христиане могут сказать, что закон уже не имеем силу, что мы под благодатью. Христос "пригвоздил закон ко кресту и упразднил его". Тогда что же, Он разрешил убивать, красть, прелюбодействовать? Зачем Ему в таком случае надо было идти на крест. Он утвердил закон ценой  Своей жизни, взял на Себя чужие грехи, наказав людям: "Идите и не грешите больше". Наказание за грех - смерть, так  сказано изначально.

    Кто внимательно читает и знает Писание, поймет, что потеряли силу не нравственный, а церемониальный и гражданские законы Моисея. О них сказано в книгах Числа и Левит: о жертвах за грех, мирной жертве, повинности, очищения от проказы, о назорействе, о браке и  другие. Теперь, когда Христос принес Себя в жертву за грехи людей, отпала необходимость приносить в жертву ягнят.

   За тысячу лет до Христа мудрый Соломон сделал вывод: "Выслушай сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека. Ибо всякое дело Бог приведет на суд, все тайное, хорошо оно или худо."(Эккл. гл.12)
А царь Давид сказал: " Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных... но в законе Господа воля его и о законе  Его размышляет он день и ночь! И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время свое, и лист которого не вянет; и во всем, что ни делает, он успеет. Не так - нечестивые; но они как прах, возметаемый ветром. Ибо знает Господь путь праведных".

  Апостол Иоанн в 1 веке в Откровении писал: "Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь право на древо жизни и войти в город воротами". Дополнил в Послании: "Кто говорит,  я познал Бога, но заповедей Его не соблюдает,тот лжец и нет в нем истины." То есть о Божьем Законе было известно давно, вспоминают о нем во всех веках.
   И все же, где корни этого закона? На странице 2 Библии сказано: "И совершил Бог к седьмому дню дела Свои... и почил в день седьмой...и БЛАГОСЛОВИЛ Бог седьмой день и ОСВЯТИЛ его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые творил и созидал." Об этом,конечно, знали Адам и Ева, исполняли закон. Понятно, евреев и других наций еще не было на земле.

  В Декалоге, Божьем Законе, об этом дне сказано в четвертой заповеди: "Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу Богу твоему." Бог желает общаться с разумным человеком в условленное время. Кроме того, Он подарил людям покой и отдых в этот день. Сказал: пусть он будет знамением между Мною и вами в роды родов, напоминает, что Я есть Творец неба и земли. Все может разрушиться по прошествии веков, но временной знак вечен. Почему суббота - седьмой день? Так написано. С первой до последних страниц Библии. "По прошествии субботы ... весьма рано, в ПЕРВЫЙ день недели приходят (женщины) ко гробу" - от Марка,гл.16 и другие Евангелия. К слову, суббота упоминается в Священном Писании более трех тысяч раз, но сегодня это камень преткновения для многих христиан. Как изучаем Библию?

   Вот еще одна "непонятная" для людей  заповедь, седьмая по счету: "Не прелюбодействуй." С самого начала выискался оппонент, вы знаете его, критикующий Закон Божий. Закон любви, совести и справедливости. Он-де  строг и невыполним, а я дам вам, люди, настоящую свободу, идите за мной, - сказал Люцифер. Поверили лжи и пошли. Открыли свободу, попрали нравственность... И что имеем сегодня? Насилие, убийства, педофилия, гомосексуализм, инцест и прочие мерзости. Что явно свидетельствует о падении грешников ниже низкого предела.

   Соблюдите Заповеди Мои!
Сущность Бога - любовь, это больше чем принцип. Кто позволяет, чтобы Бог пребывал в нем Духом Святым, открывает сердце доброте и состраданию. Человек подчиняется закону любви, он дарит мир, радость, тепло и счастье другим. Что может быть важнее в жизни?

  ...В заключение житейский пример. Разговор, услышанный на одной из станций Московского метро двадцать лет назад, не забывается до сих пор. Разговаривали два молодых человека, люди вокруг внимали  горячей беседе. Один из них убеждал, что нас много, мы все разные, потому неизбежны  разногласия, конфликты, войны. Другой парень отвечал:
   -Можно жить в тесноте и не в обиде. Если бы люди подчинялись Божьему нравственному закону, а не человеческим понятиям, на земле царили бы мир и согласие. Не было войн, тюрем и детских домов, меньше было горя и страданий. Законы любви способны разрешить  все проблемы, но мы не хотим признавать их. Мы предпочитаем худшее лучшему. Почему? Неужто мы, разумные существа, сегодня такие глупые?

    Вопрос остается открытым.
   

 
   


Рецензии
Мне вот интересно: а почему Христос в числе прочего не заповедал богатому юноше "соблюдай субботу"? Потому что "соблюдение субботы" само собою разумеющаяся вещь? А запрет на убийство - нет, что ли? Право, смешно...

Прусов Николай Сергеевич   13.11.2017 12:09     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Николай!

Нет, чтобы согласиться... С высоты знаний Священного Писания.

Юноша сказал: " Заповеди я соблюдаю с детства" - значит, все соблюдает. Волнует его: что-то еще надо для спасения. Иисус подсказал ему, что надо -
отрекись от кумиров своих, то есть богатства и пр. Нет, это очень трудно.
Вообще, на данный вопрос лучше всего ответит глава 8 Послания к Римлянам.

С уважением

Надежда Дар   14.11.2017 00:53   Заявить о нарушении
Уважаемая Надежда! Там не так написано! Там написано по другому:

:"некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную? Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди. Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй; почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя. Юноша говорит Ему: все это сохранил я от юности моей; чего еще недостает мне? Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною. Услышав слово сие, юноша отошел с печалью, потому что у него было большое имение. Иисус же сказал ученикам Своим: истинно говорю вам, что трудно богатому войти в Царство Небесное; и еще говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие. "

Конец цитаты.

Христос не сказал богатому юноше: "отдай свое имение мне" или "отдай свое имение моим ученикам". Христос казал: "раздай нищим!" И то в случае, если ... хочешь быть совершенным!

А если просто хочешь в Царствие Небесное - достаточно соблюдать заповеди, перечисляя которые Христос ... не упомянул о субботе!

Прусов Николай Сергеевич   20.11.2017 10:34   Заявить о нарушении
Он многое не упомянул из нравственного закона, не говорил о правилах отношений с Богом. Это первая скрижаль, здесь речь и о субботе.
Будь совершенным в отношениях с людьми и можешь надеяться на
благодать защиты Божьей. Соблюдите ВСЕ заповеди Мои - просил неоднократно
Христос. Ев. от Иоанна, гл 13-15

Надежда Дар   22.11.2017 13:05   Заявить о нарушении
Соблюдите ВСЕ заповеди Мои - просил неоднократно
Христос.
------
Ни разу при этом не вспомнив о субботе... Почему-то... Обо всем говорил, а субботу не упомянул ни разу. Нет ни одной цитаты в Новом Завете, где Христос сказал: соблюдайте субботу...

Предположим... Паровой пароход пересекает океан более недели... При наступлении субботы вся команда парохода должна .... перестать работать и ... утонуть???

Прусов Николай Сергеевич   22.11.2017 14:08   Заявить о нарушении
Христос говорил неоднократно: "Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди"( Ин.14,15 гл.) Речь о всех десяти заповедях. "В субботу остались в покое по заповеди" -Лк. 24:23 -после погребения. Вообще, суббота в Библии, от Бытия
до Откровения, упоминается 3,5 тысячи раз! Это день поклонения Творцу.
Но мы не желаем замечать очевидных фактов. Можно славить Бога и на корабле,
и в других случаях в субботу, не прерывая процессов жизни.

С уважением


Надежда Дар   27.11.2017 08:47   Заявить о нарушении
Христос сказал: "Соблюдайте заповеди Мои", при этом ни разу не сказав на станицах всего Нового Завета "соблюдайте субботу".

Да, скорбящие о казни Иисуса Христа оставались в субботу по заповеди. Но эти скорбящие еще не были Христианами. В ту субботу Закон Моисея еще действовал, так как Христос еще не воскрес. Церковь Христианская родилась гораздо позже, в день Святой Троицы, а Христианами стали называть еще позже, в Антиохии.

Прочитайте мою работу "Великая Суббота". Там я подробно отвечаю на все вопросы.

Да, суббота еще существует для работодателей: нельзя заставлять работать в субботу. Суббота существует для всех тех, кто не принял Христа как своего личного Господа и Спасителя.Но работать по собственному желанию Христианам можно, потому что Христиане - новое священство и они во Христе, а Христос больше Храма, а ветхозаветное священство работало в субботу в Храме и оставалось невиновным. И именно на это указывает нам сам Христос.

Прусов Николай Сергеевич   28.11.2017 08:10   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.