Дева Мария

Люблю тебя во всех обличиях «Земля», даже в гневе хмуря брови, ты прекрасна. Я видел, как тучи солнце поглотили, на смену свету явилась мгла. Рассекли молнии с запоздавшим громом судьбу экипажа, ударили в морскую гладь, океан стал закипать. Корабль волны к небу возносили, а тьма обратно ко дну бросала нас, но судно выживало каждый раз, сердечный ритм, отстукивая в этот час за нас. Я капитан, я вросший у руля, ищу спасение в ночь ненастья. Сквозь мрак, словно маяк, узрели очи деву на скале, в одежде белой вдалеке и машинально, вправо руль до самого упора. Мы уплывали в бескрайность бурлящей воды, не время ещё уходить в небеса, спасибо, ты смерть отвела.
Мы рассвет отыскали, спасенье нашли. В каюте, уставший, готовый упасть в кровать бездыханно, я думал о деве: мираж или быль? И с полки книга упала к ногам, распахнувшись, сияя белым нутром, в котором поэт в строке за строкой высек вечное слово о тебе – Мария!

P.S.
Посвящается Музе А.С. Пушкина.


Рецензии
Добрый день!

Необычный ракурс - можно целую серию создать о тех, кто видел деву на скале.

Разве моряки говорят *руль*? Не *штурвал*?

Удачи!
Янита.

Янита Владович   24.04.2016 10:04     Заявить о нарушении
Добро.
Да. Штурвал лучше. Благодарю.
У меня с этим стихотворением ещё ассоциируется корабль «Летучий голландец» и картина Айвазовского «Шторм в ночи».

Ябашбам   03.05.2016 11:36   Заявить о нарушении
Янита, оставлю руль, ритмика нарушается, когда создавал произведение, слышал именно так строчки текста. Сложно объяснить, когда творю произведения, ты сам внутри себя высекаешь, глаголешь слово. Не поёшь, не читаешь, именно глаголешь.

Ябашбам   03.05.2016 11:52   Заявить о нарушении
Да, понимаю, о чем вы говорите. Не мы придумываем истории, а сами герои придумывают их, даже слова порой подбирают за нас.

Янита Владович   04.05.2016 17:13   Заявить о нарушении