Болград. Вещевой склад и автопарк

           После завтрака нас несколько кандидатов в парадный полк были предоставлены сами себе,  сидели и бездельничали в беседке.

                К нам подошёл прапорщик и предложил поработать на вещевом складе, естественно недаром, а за это обещал нам выдать по новому тельнику.

              Дело заманчивое, мы согласились и прошли с ним на склад, где  нам предстояло навести небольшой порядок.

            Прапорщик спешил по своим делам, при этом предупредил:
                - У меня к вам будет одна просьба, ничего не воровать.

            Видно ему с этим приходилось не раз сталкиваться.

        - А для надёжности я вас закрою на пару часов складе под замок.

              Он так и сделал, а мы остались в огромном складе, где довольно высокий потолок и многоярусные полки, забитые различным добром.

           На складе освоились быстро, вначале с энтузиазмом поработали, а затем стали бродить по проходам среди стеллажей, наткнулись на полки с тельниками.

             Тяжёлый вопрос давил на мозг, что делать, когда смотришь на такое полосатое богатство, словно магнитом потянуло руки к тельняшкам, брали, вертели в руках, глаза горели и даже увеличился пульс стуча в висках, и словно кто - то посторонний нашёптывал на ухо:
             - Возьми, возьми здесь их столько много, разве будет заметно, если возьмёте по одной.

             А ведь будет не плохо, одну взять незаметно, а вторую получить за выполненную работу.

             Как это сделать незаметно для прапорщика, в карман не сунешь, будет заметно, поступает предложение одеть на себя, хороший совет.

           Тут нужно действовать шустро, пока не пришёл прапорщик, раздеваемся до голого торса, одевать так сразу две новые тельняшки, а свои можно оставить здесь.

             На эту процедуру ушло минуты две, уходим к месту предоставленной работы, с хорошим настроением заканчиваем все дела, но работодатель, что – то не спешил.

         А внутри ковырялся червячок, доставляя беспокойства:
                - Чего расселись, идите и ещё возьмите, здесь столько тельняшек, за неделю не пересчитаешь.

           Я посчитал, что с меня будет довольно и двух новеньких тельняшек, да если ещё одну выдаст прапорщик, получается не плохой набор.

            Мои товарищи не удержались, сходили и принесли ещё по две тельняшки, которые решили намотать на ноги и сунуть в сапоги, немного упорства и сапоги надеты.


             Завсклад задержался, за что извинился перед нами, проверил сделанную работу, похвалил нас и как обещал, выдал по тельняшке с рукавами, зимний вариант.

            После склада отправились в казарму, где сняли и оставили лишние тельняшки, свои личные тельники я запихнул под подушку.

                Что хочется отметить, здесь в южных краях дефицита тельняшек никогда не было, у каждого прослужившего более  полугода имелось по несколько тельняшек, поэтому за свои тельняшки я не переживал, знал их никто не возьмёт, ну в крайнем случае могут подменить.

           Хорошо когда с делятся нужной информацией , один из старослужащих видя что мы слоняемся или сидим на территории полка, даёт нам дельный совет:
                - А чего вы тут паритесь, сходили бы погуляли в городе.

                - А разве без увольнительной можно?

         - Здесь всё можно, но осторожно.

        Вскоре удивлению моему не было предела, теперь нас попросили помочь в автопарке, а вместе с нами послали двух служивых ребят, направились мы через небольшую открытую калитку в заборе, где охрана на прочь отсутствовала, переходим прямо через дорогу, входим через калитку  на территорию автопарка, где ожидал нас прапорщик завгаража.

           Повёл он нас к завалу у забора из различного металла, чего тут не было, понятно, что сюда сносили отслужившие детали от машин.

          Прапорщик указывает нам фронт работ, а сам уходит.

         Мы начинаем стаскивать и складировать металл, двое пришедших с нами солдат из полка, что - то мостили у забора, затем залегли на ровной площадке, крикнули нам:
               - Всё!
                - Хорош работать!
                - Бросай железяки!
                - Топайте сюда.
                - Перекур.


          Перекур дело хорошее, я уже подзабросил это дело, но на всякий случай прошу сигаретку и лежа на площадке, сложенной из бортов машин, дымлю со всеми.

          Покурили, полежали, пора возобновить работу, но что я слышу:
                - Хватить на сегодня рвать пупок, достаточно поработали.
                - Будем загорать.
                - Желающие могут вздремнуть.

           Неожиданная обстановка, уже подумываю, что это такая шутка, но и в правду, лежали два товарища, заложив руки за затылок, жмурясь, смотрели в июльское небо и баландрасили меж собой.

            Ничего не оставалось, как присоединится к ним, единственное, о чём попросили они нас, так это заблаговременно собраться на обед.

           До обеда так и прозагорали в автопарке, затем отправились в полк, когда вышли из калитки, чтобы перейти улицу, глянул я одну сторону, затем в другую, тротуар у забора, затем ряд деревьев, дальше  дорога, через дорогу тоже самое.

           С интересом спрашиваю:
                - Так отсюда можно свободно выходить в город?

            -  Зачем отсюда, далеко обходить, проще пройти через КПП, там сразу попадёте на шикарный бульвар, рядом рынок.
          - С той стороны есть что посмотреть.
            -  Вы бы не сидели, не протирали штаны, а прогулялись по городу, когда такой случай ещё будет.
           - Если вдруг проходя через КПП, спросят, куда идёте, скажите, вызвали в штаб, он у нас тут не далеко.

          Запомнили мы эти слова и на следующий день собрались прогуляться по городу, тем более у меня среди своих ребят оказался земляк из станицы Зольской, вот с годами подзабыл, как его даже звали, но паренёк шустрый и сообразительный.

           Так что с нетерпением ожидали мы следующего дня.


21 апр 2016 г.


Рецензии