Американские зарисовки 2

Помните "Свадьба" А.П. Чехова - "В Греции есть всё"?
Так и в Aмерике есть всё, но... Например, чёрный хлеб.
Он здесь есть, но совершенно другой.
Или, например, здесь огромное количество разнообразных яблок.
А любимой антоновки с её неповторимым вкусом и ароматом нет.
И таких открытых людей, как на Родине, в америке нет.
За солью, сахаром, спичками к ним не придёшь. Не поймут.
Но в целом американцы народ приветливый, даже с незнакомыми.
Улыбаются все, всегда, везде и всем. Волей - неволей отвечаешь улыбкой.
И на улице, и в магазинах, и в ресторанах, и в общественном транспорте.
Некоторое время это было непривычно и даже странно, а потом привыкаешь.
Увидел незнакомого человека и улыбнулся ему, а он улыбнулся тебе.
Оказывается это приятно. Улыбнуться - это так легко.
Как пелось в старой, доброй, детской песенке:

От улыбки хмурый день светлей,
От улыбки в небе радуга проснется.
Поделись улыбкою своей,
И она к тебе не раз еще вернется.
И тогда наверняка вдруг запляшут облака,
И кузнечик запиликает на скрипке.
С голубого ручейка начинается река,
Ну а дружба начинается с улыбки
(Слова М. Пляцковского, Музыка В.Шаинского)

P.S. На фото одна из улиц нашего города.


Рецензии
И таких открытых людей, как на Родине, в америке нет.
За солью, сахаром, спичками к ним не придёшь. Не поймут.
А ВЫ КАКАЯ, ИЛИ Я, НАПРИМЕР?
В АМЕРИКЕ, ВЕДЬ, РАЗНЫХ НАРОДОВ НАМЕШАНО,

Михаил Гольдентул   28.01.2022 02:06     Заявить о нарушении
На это произведение написана 31 рецензия, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →