Субботник

В этом году загостилась в Петербурге зима. Вот календарная весна пришла, а ночами зима нет-нет, да и даёт о себе знать: то инеем посеребрит пробивающуюся траву, то ворвётся гулким ветром в тихое журчание ночных перезвонов. Что же ты, зимушка, никак не успокоишься?! Что держит тебя, не даёт уйти и дать дорогу радостному буйству просыпающейся природы? Видно, трудно признать, что твоё время ушло, и, сколько бы ты ни противилась и ни буйствовала злобой, молодые силы жизни всё равно победят. Вон деревья уже полностью проснулись, соки забурлили под корой, а набухшие почки лопаются, не смотря на все твои старания. Теперь уже разноцветье вот-вот вырвется на свободу и засветится, засияет. Понимаю тебя зима! Вот и я живу прошлым веком, не могу отпустить от себя всё, что дорого было когда-то. И кажется, что в современной жизни всё не так! А жизнь диктует свои правила, и, хочешь или не хочешь, надо сдаваться и привыкать к тому, что в этой жизни ты станешь лишним, если не найдёшь в ней своего места.
Такие раздумья приходят обычно по ночам, когда накопившийся за день негатив вымещает на увядающем твоём теле всю свою злобу, и не унять боли в суставах и перебои в сердце. Хочется уснуть и не просыпаться, но упрямый мозг никак не хочет угомониться и отпустить душу в иные миры.
.                .Вот характер! Замучил стонами.
.                .Хватит, друг мой, бурчать и маяться!
.                .Не пора ль уж перед иконами
.                .Во всех смертных грехах покаяться?!
Но такие мысли убегают прочь с первыми солнечными лучами. Вот и сегодня утро порадовало ранним рассветом. Правда, продержалась ясная погода недолго, сдавшись набежавшей мрачной туче. 22 апреля. В этот день в СССР всегда проводился всесоюзный субботник. Вспомнилось, какое это было весёлое мероприятие, когда люди тянулись друг к другу. Даже в последние годы существования Союза в такие дни верилось, что не всё ещё потеряно, мы исправим все ошибки застоя, и снова пойдём вперёд к торжеству светлой жизни... В дверь позвонили. Пришла соседка.
- Ты идёшь на субботник? Что, не слышала в новостях? Господи, ты где живёшь?! Собирайся побыстрее!
Пытаюсь отказаться, ссылаюсь на больные ноги, бессонную ночь после очередного сердечного приступа, доказываю, что давно уже не приспособлена к физической работе. Но энергичная соседка не слушает моих возражений и с упорством тянет меня в сквер у дома, где уже собралась большая толпа с лопатами и мётлами. Нам досталась одна метла на двоих. Я  попыталась было бурчать, что и здесь не повезло, а значит лучше и не начинать! Но стоящая рядом с нами такая же старушенция успокоила, что для первого раза и этого хватит. И впрямь выдохлись мы очень быстро!

А субботник получился настоящий, как в былые времена, с подсевом семян на газоны и высадкой саженцев. И сквер стал чистый-чистый, даже скамейки, на которых обычно собираются выпивохи, подремонтировали и покрасили. А потом был чай с пирожками прямо на аллейке. Вокруг были улыбчивые, добрые лица. И мы все перезнакомились. Получилось это, как само собой разумеющееся! А ведь много лет, даже, не здоровались, хоть и давно пригляделись друг к другу. Как это здорово! Я взглянула на свой подъезд, и он мне показался не таким уж и унылым. И окна не были безликими, - ведь за ними жили теперь уже знакомые люди! И почему-то хотелось думать только о хорошем и верилось, что всё в нашей жизни наладится.
   


Рецензии