Оправдание... по Алексею Иванову...

Я все думал, голову ломал так и этак, как же оправдывает себя, вроде перед этим шагом нормальный человек в совершенном им преступлении? Что он себе говорит успокоительного в том случае, если намеренно преступил черту?

А тут недавно попалась мне под руку книга, роман известного писателя Алексея Иванова, "Ненастье", там и вычитал эти, бросившиеся мне в глаза, откровенные строчки, размышления одного из героев романа.

Согласитесь ли вы с ними, дорогие мои? Или есть что-то выше, чем просто ходить по земле и думать только о себе?

***

Вот они ...

" ... Он вступил в борьбу. Было трудно. Приходилось делать вещи, про которые надо сразу забывать. Увы, так устроен мир. Если хочешь быть победителем, прими это условие. Умный человек найдет возможность минимизировать зло, и нечего тут размазывать сопли. А для жестокого поступка тоже требуется немалое мужество. Короче, теперь уже не так важно, что он богатый, а остальные бедные. Важно, что он оказался умнее и сильнее, и только потому и успешен. А остальные оказались недоделки. А если им вообще не повезет, то они будут красть по мелочи и попадаться ... "

***

Жду вашего мнения ...

***


Повисел мой пост "Оправдание ... по Алексею Иванову" несколько дней, на том дело и закончилось, ответов я не дождался, как же, дурак, я не сообразил, что вы приходите сюда не высказывать свое мнение, а послушать чужое, в данном случае мое?

И что я вам по этому поводу скажу?

Как человек приходит к рубежу, за которым назад возврата уже нет?

Оправдания нужны человеку для того, чтобы уверить себя в своей правоте, а правый человек ни при каких условиях не теряет к себе уважение, как же жить человеку без уважения к себе?

А теперь выплеснем из себя аллегории, метафоры и прочую литературную ерунду, сугубо для наглядности, не более того.

Представьте, что, допустим, те же рыбы живут в чистом озере, создали им (или они сами сподобились) такие райские условия - по часам их кормят, не перекармливают, но голодными и холодными они не сидят, солнышко мирное над головой светит, с утра до вечера песни поют, рисуют, лицедействуют, короче, приобщаются к искусствам, не отказывают себе, изучают науки и историю, занимаются мирным трудом, ничего лишнего не производят, в глаза не видели автомат, не говор уже о каких-то там бомбах и баллистических ракетах. И что вы думаете, хоть одна рыбешка в таких комфортных условиях подумает о неправедном, замыслит пакость, а то еще хлеще, нападет на сородича с целью ограбить, и не дай Бог, лишить жизни? Зачем ей это, когда все у нее есть? Ну, понятно, в семье не без урода, мало ли у кого из крупных рыбешек мозги свихнуться, ум за разум зайдет, так их быстро таких шустрых в сеть выловят и изолируют до конца жизни в отдельное корыто, чтобы не повадно было и другим наука!

Так это рыбы, а я о человеке хочу сказать, с его то умом-разумом, он ни в жисть себе не позволит совершить глупость, он себе же не враг?

И что мы получили?

Если создать для человека нормальные человеческие условия, где все есть и нет стимула жировать на костях других, он в этих разумных рамках разовьет в большей части свои положительные духовные качества и лишний раз не подумает о преступлениях, они ему не нужны, в них нет смысла.

Но мы имеем на улице совершенно другое, реальность диктует человеку волчьи законы, кто вырвет с кровью себе кусок, тот и победитель, тот и выживет. Реальность творит из нас животных; жадных, беспощадных и ненасытных! Не все могут устоять от открывшихся соблазнов, они манят, они лишают рассудка, они выворачивают нашу душу наизнанку, пресыщая тело негой и роскошью, низвергая нас в ад и пропасть, где умываемся каждое утро ... кровью ...

***

Как же хочется когда-нибудь проснуться рано утром, включить Россию 24 и там в новостях услышать:

 - Мир прожил этот день и эту ночь совершенно спокойно, ни капли крови не пролилось на святую землю, дальше-больше, Обама приехал на субботу-воскресенье в гости к Путину, и они всю ночь прокутили в баре ... утром еле глаза продрали ... но вышли из бара они в обнимку! Чуть позже к дружной компании присоединились Меркель, Олланд, Кэмерон ...

 Кто не хочет такого? Покажите пальцем!

***

 И что нам не хватает, чтобы сделать мир таким?

Люди?!

***

P. S.

О романе Алексея Иванова "Ненастье".

Что-то мешает Иванову быть до конца искренним, и зачем-то примешивает в по сути надуманный сюжет свои вольные сочинения из головы, насильно вставляет, запихивает их в канву реальности, отчего становится неправдоподобно смешно и карикатурно ... но словом владеет, хотя с тонкой человеческой психологией у него промашки случаются ... 

Любая ложь отталкивает, даже талантливая ...
 




 


Рецензии
Цитирую:
"Если создать для человека нормальные человеческие условия, где все есть и нет стимула жировать на костях других, он в этих разумных рамках разовьет в большей части свои положительные духовные качества и лишний раз не подумает о преступлениях, они ему не нужны, в них нет смысла".
Очень наивное рассуждение. Так же полагали французские просветители, которые считали человека совершенным существом, а всё зло, по их мнению, исходило от несовершенство жизни.
Им следовал Маркс, который и предложил такой "совершенный" строй.
Но если почитать Маркса, человек представляется совершенно не живым, лишённым всяких недостатков. Это не человек, а бездушный робот. Таких людей в природе не бывает.
Реальный человек, как говорит христианство, грешен от природы. Он мечтает, чтобы у соседа корова сдохла и готов отдать глаз, если у соседа взамен не будет двух: мелочь, а приятно!
Совсем не нужно ждать, когда появятся эти "нормальные человеческие условия". При должном воспитании человек может не совершать подлости уже и сегодня.
Например, в Европе издавна не воруют, там можно оставлять вещи без присмотра, и их никто не возьмёт. Если вещь потерялась, её вернут владельцу или отнесут в стол находок. Конечно, и там бывают исключения, но очень редко.
А у нас? Только сделают ремонт подъезда, и уже через месяц всё снова исписано и исчёркано. Или же только вымоют пол, и уже назавтра на ступеньках лестницы полно мусора.
Так что, не нужно ждать наступления изобилия, воспитывать человека можно при любых условиях. Уровень преступности, порядочности человека зависит от общего развития общества: если общество слабо развито, в нём при любых условиях будет существовать преступность.
Неужели российская бедность заставляет нас хамить и мусорить на улице? А вот если бы все вдруг разбогатели, то и не хамили бы? Нет, конечно. Повторяю: поведение человека зависит только от его воспитания, но не от степени обеспеченности. Известно, что в России именно состоятельные люди чаще всего ведут себя совершенно по-хамски, и это не секрет.

Лев Ольшанский   25.04.2016 09:54     Заявить о нарушении
Вы, Лев, простите, как раз наивны ...

Формула Маркса выше всего - бытие определяет сознание ...

Вы написали, что "уровень преступности, порядочности человека зависит от общего развития общества"? А это и есть отсутствие нищеты и наличие элементарного человеческого достатка и уже на этой основе произойдет духовное развитие ... сначала обогрей, накорми, а потом уже дай пищу душе и разуму!

Владислав Попов 2   25.04.2016 12:06   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.