улица Туманов
А это наш порт. Не смотрите на то, что похож он больше на огромную лужу, а корабли здесь исключительно из пенопласта — это настоящий порт. Прошу прощение за столь стремительное перемещение по улице.
- Когда я вернусь домой? - спросил я озадаченно.
- О, как неудобно, - ответил мужчина, выполняющий роль экскурсовода и ещё сильнее задымил сигаретой. - Разве вам не сказали? Из улицы Туманов невозможно выйти. О, вижу вы расстроены, но не волнуйтесь. Оплату за свои услуги экскурсовода я не потребую. Куда вы уходите? Я ещё даже не показал вам наши главные достопримечательности...
***
Я шёл так быстро, как только мог. Проходил мокрые кирпичные дома из красного и белого кирпича, стараясь найти выход из этого лабиринта. На улице людей практически не было, но в окнах домов я различал тёмные фигуры людей. Люди смотрели на меня, и словно старались уйти в темноту своих комнат, когда я встречался с ними глазами. Хотя трудно это назвать «встречался глазами», так как в основном я видел лишь чёрные силуэты.
Мимо проехал почти пустой троллейбус, скрипя своими рогами. Казалось вот-вот пойдёт дождь, но создавалось впечатление, словно туман удерживает тучи, сгустившиеся над этой улицей. Я не знал куда и идти и не помнил, как попал сюда, поэтому решил вернуться в тот мини порт, где разминулся с экскурсоводом.
***
- Привет ещё раз, я знал, что ты вернёшься! Люди на улице Туманов не разговорчивые, поэтому ответы на свои вопросы можешь получить только от меня. Да и то лишь на малую толику последних. Так вот, давай продолжим нашу экскурсию.
Я бы тебе посоветовал надеть марлевую повязку, иначе различные газы, что витают в здешнем воздухе сведут с ума. Не смотри на меня, я уже привык к местному воздуху и выхлопы окружающей среды на меня больше не действуют. Лучше подумай о своем здоровье. Как себя чувствуешь, хорошо? Голова не кружится?
Сказать по правде, голова у меня в тот момент кружилась и иногда было трудно стоять на ногах. Бывали моменты, когда вокруг всё расплывалось и мутнело, но постоянно всё возвращалось в прежнее состояние. Тем не менее ответил, что мне не нужная марлевая повязка.
- Вот и отлично, - продолжал мужчина в чёрном смокинге, попыхивая сигареткой. - Тогда пройдём в эти дворы. Смотри какие длинные арки, словно готовые уместить всё твоё недовольное эго. Иногда даже не знаешь, люди строили эти арки под себя или арки заставили людей полюбить себя. Так или иначе, выглядит красиво, тебе так не кажется?
Если ты посмотришь направо, то увидишь свалку. Ничего интересного, кроме огромных гор железа и мусора, а также конвейера, что возит этот мусор туда-сюда, туда-сюда. Отлично, мы пришли к главной достопримечательности нашей улицы, к огромной трубе из земли. Знаю, звучит странно, но в основном наша улица имеет своё название именно благодаря ей и ещё нескольким трубам на нашей улице. Именно через неё в наш город проступает туман, из-за которого люди не видят друг друга на расстоянии двух метров, именно из-за неё иногда в твоей голове могут появляться чудные галлюцинации и это именно из-за неё в другой части света никогда не бывает дождей. Пойдём дальше.
Кстати, о дождях, возможно он вот-вот начнётся. Конечно, здесь всегда кажется, что дождь начнётся вот-вот, но сейчас для этого есть больше оснований, пойдём под козырёк.
- Как мне отсюда выбраться?
- Что ты за глупый такой человек? Я тебе уже объяснял — никак. Этот туман просто не даст тебе выйти на другую улицу, понимаешь? Он заведёт тебя таким образом, что ты окажешься ещё глубже в улице Туманов. Понимаешь, здесь такой же принцип, как и с болотом. Чем больше ты пытаешься с улицы выйти, тем больше она тебя затягивает. Нужно просто расслабиться и время от времени погружаться в грёзы.
- Что-то мне не хорошо от этого, - бросил я и пошатнулся. Я посмотрел на небо и дождь едва начавшись, прекратился. В небе творилось что-то невероятное. Возможно, это была корова, а возможно десть коров, что летели над крышами. Я уже не шёл, а буквально летел по улице Туманов. В порту открылся вид огромного парусного корабля из пенопласта. Прямо из палубы судна рос огромный тополь и выполнял роль мачты. Корабль качался на волнах огромной лужи, словно стараясь выйти из берегов, но тут на него обрушился красный кирпич, размером с двухэтажный дом. На меня попали грязные капли лужи, а от корабля откололась часть, и он медленно пошёл ко дну. Тяжело было представить, что со мной происходит, и я не знаю, что бы напридумывал, если бы рядом не появился мой экскурсовод:
- Что, витаешь в детских воспоминаниях? Хорошее дело. Единственное хорошее дело, которым можно заняться на улице Туманов. Остальное и на дела-то не похоже. Пойдём я отведу тебя к памятнику.
***
- Гляди, это главный архитектор нашей улицы. Точнее его мраморный бюст. Впечатляет, да? Именно он создал облик улицы Туманов, все эти причудливые дома и витиеватые дворы. А вот и дощечка с описанием его достижений. Тебе не видно? Ну, хорошо, я тебе прочту.
«За создание облика улицы Туманов, призванной вобрать в себя всё туманное города, Льву Алексеевичу Рощину посмертно установлен этот памятник».
Впечатляет? Нет? Возможно, потом впечатлит. Смотри, а это водный канал, что протекает через всю улицу. Вода не отличается особой чистотой, однако некрасивой её нельзя назвать. Вообще, настоящая красота редко перекликается с чистотой, потому что по-настоящему красивые вещи сами рассказывают о себе, а для этого им нужны грязь, трещины, а иногда и ржавчина. Возможно, это субъективно, однако я могу объяснить своё понятие красоты, а другие нет. Впрочем, неважно.
А теперь я дам тебе один совет. Видишь эти маленькие двери, что закрыты на огромные замки? Они закрывают подвальные помещения, в которые ты никогда не должен заходить, слышишь? Там покоятся те, для которых не место даже на улице Туманов. Их отчаяние и неспособность ужиться с миром висят на потолке и болтаются от редких порывов ветра или от движения бездомных животных.
- Извини, я не помню, но что находится за улицей Туманов? Как будто всё время помнил, но сейчас забыл...
- Естественно за границей улицы Туманов находится солнечный мир. Тебе будут пересказывать эту историю снова и снова, но опять и опять ты будешь стараться её забыть, однако давай я буду первым, кто тебе её поведает. Давай найдём подходящую скамейку.
***
- Мы можем управлять погодой. Да знаю, что у тебя сейчас мозги набекрень, но это так. Конечно, сначала, как и подобает всем нововведениям, это появилось во время войны. Изначально это было климатическим оружием, чтобы устраивать ураганы или засухи на территории врага. Однако, теперь погоду меняют исключительно в мирных целях. Тем не менее, такое понятие как «мир» для некоторых имеет другое значение. Для кого-то это отсутствие войны, а для кого-то это гармония с собой и природой. Тем не менее для большинства мир это такая красочная картинка, нарисованная детской рукой, на которой изображено солнце, радуга и счастливая семья. И соответственно, формирование погоды происходило посредством того, как чувствует себя большинство. Это были такие огромные антенны, улавливающие настроение жителей города и формирующие посредством этого погоду. Однако, существовали две проблемы. Первая: что делать с теми, кто не согласен с подобной климатической демократией? Самой проблемой были не столь несогласные с таким положением вещей, сколько индивиды с вечно отвратительным настроением, а иногда и суицидальным. Последние, как раз и висят в подвалах за крепкими замками.
Аппараты формирования погодных условий были настроены на улавливание общего настроения жителей города, на то как они чувствуют, на то какой порядок вещей хотят видеть, а такие предпочтения формируются с юных лет. Но что сделать с теми, у кого самым ярким цветом детства был серый? Что делать с теми, у кого комфорт заключался в дожде за окном и прогулке после дождя? И, соответственно, что делать с тучами, смогом и отходами заводов, что выделяет этот солнечный город? Решение нашлось в улице Туманов.
Что? Вас тошнит? Это высокая концентрация газов и отходов, что поступают сюда с солнечных улиц. Они и вызывают такие яркие, но столь не чёткие галлюцинаций. Так вот, ты спрашивал, как попал сюда. Скорее всего, твоё место здесь, либо ты один из несогласных с вечным солнцем над головой, либо закоренелый пессимист, либо твоя депрессия обрела такие размеры, что вызвала угрозу для этих довольных солнечных лиц. Человек в депрессии зачастую представляет угрозу для солнечного дня. Раньше, такого человека можно было просто не слушать и игнорировать, но для таких сегодня существует улица Туманов, что готова укрыть под своим серым смогом всех, кто не смог ужиться с вечно довольными до рези в глазах солнечными лицами. И когда будет одиноко на улице Туманов, кто-нибудь с той солнечной стороны обязательно почувствует такую пустынную грусть до рези в глазах, тоскуя по тебе. Такую грусть, что заставит солнце зайти за горизонт, а тучи разразиться холодными дождями. Тогда и он, не сумев побороть в себе депрессию попадёт на нашу улицу, и ты перестанешь быть одинок.
- А что, если такого человека нет? – мой вопрос отозвался осколком красного кирпича, кинутого в лужу.
- А если такого человека нет, то лучше места, чем улица Туманов не найти.
Свидетельство о публикации №216042402129