Гадание по Есенину

"Страница 97, строка 7 сверху!" - сказала она вслух сама себе и с интересом
стала ждать результата. Ответ ее удивил:
"Что совсем-совсем немного
(Ждать седой зимы осталось.)

Хотя на дворе была уже середина апреля. "Неужели опять зима вернется,  снег и мороз, холодный ветер? Хотя все может быть: на то и апрель, что  ему не верь!"
Решила гадать до трех раз. Первый раз гадала наобум, чтобы перебить длительный срок после последнего гадания.

"На что бы загадать? Что ждет завтра? Попробуем: страница 210, 6 строка снизу!
Если не брать в расчет дату написания стиха, то получается:
В честь угодника Миколы
(Сеют рожью на снегу)
Снова что-то близко к зимней погоде... Странно, снег и что из этого, ко мне-то он какое значение имеет. Можно потеплее одеться! " - она недовольно хмыкнула, но решила, что в третий раз будет нечто более вразумительное.

"Нууу, пусть будееет страниицааа 157, 12 сверху!" - и нервно хохотнула:"И что там? Поглядим! Дааа, а на счет чего гадаем? Тааакс, нууу пусть будет:" Поеду я в апреле на родину? Давно уже не бывала, попроведовать бы школьную подругу, а то поди, матерится, что не пишу, не звоню, ни с кем приветов не передаю.  Думает, поди, что совсем загордилась, став рифмоплетом! Ха,нашла чем гордиться: стихи читать, как в чехарду играть, все через пень-колоду: сплошной спотыкач. Ни рожи ни рыла! Ладно, хватит на себя критику наводить, охотников до этого со стороны более чем предостаточно!

Итак,страница 157, строка 12 сверху:
"Только знаю - милая никогда не встретится!"
Ха-ха-ха! Она-то мне зачем? Неправильное гадание!!!" - и она с о злостью захлопнула томик Есенина, хотя стихи и поэмы его очень любила изредка перечитывать. Из всех книг достаточно большой личной домашней библиотеки почти на все вкусы она чаще всего держала в руке именно эту книжку рязанского  хулигана. с золотым чубом на лбу.

Книга эта досталась от умершего мужа в наследство. Раньше было два тома, но второй том муж отдал в виде подарка преподавателю автовождения, когда сдал с первого раза и сами правила, и само вождение .  После этого был огромный скандал в семье, жена кричала на мужа, ругая за то, что книги не в дом, а из дома выносит, хотя дочка подрастает, в школе нужно будет для уроков литературы...
Потом они помирились, но все равно жене так не хватало этого второго тома...
Потом и мужа не стало: инсульт забрал его навсегда...

Дочка уже выросла, закончила школу, институт, но тоже не забывает про томик Есенина, нет-нет да и просит погадать мать на дочкиного суженого...
Вот и сегодня, увидев книжку в руках матери, которая решила написать рассказ в группу в тему "Авторские миниатюры по классику", листала и пересматривала сто раз уже прочитанные строки, думала о тематике рассказа, просила погадать на защиту курсовой  мать.

"Что ж, давай погадаем, хотя мне сегодня Есенин ни в чем не угодил, может, ты счастливее меня будешь, он к тебе сдобрится!" - и засмеялась своей шутке.
"Итак, первый вопрос, что хочешь узнать?"

Дочь:"Проверят ли мою курсовую до защиты? Страница 270, строка 17 снизу!"
"Мда, опять куча строк считать! - недовольно проворчала мать. -Нет, чтобы 3-5..."
Открыла страницу, посчитала строки, мысленно прочитала про себя, пытаясь вникнуть в смысл строк:
"Но только лиры милой не отдам." - подумала:"Кому она из нынешних скороспелок нужна. эта самая лира? Нынче всем подавай миллиардера, Porsche  или Volvo, Мальдивы и прочие экзоты, книг в этом длинном списке и в помине нет. Среди бумажного свойства вещей только банкноты "евро или "зелененький он был", а лучше, чтобы есть!"

Дочери же, прочитав, объяснила, что лиру ее зачтут, то есть защищать будет именно по том теме, по которой и писала с самого начала, а не по списку тем курсовых, утвержденных к защите отделом дополнительного образования.

Вдруг ей пришло на ум, что лира-то еще и национальная  валюта Турции. "По данным Центрального банка Российской Федерации на 17 апреля 2016 года, цена за 1 турецкая лира (TRY) составляет 23,0976 рубль (RUB). По сравнению с предыдущим рабочим днем изменение составило -0,1444 рубль." (http://timesnet.ru/currency/try/rub/).

Тогда данная строка имеет совсем другой смысл: разговор не о стихах, а о купюрах.  То, что не отдаст, это хорошо, значит, не зря 28 тысяч уплатила за заочку! Спасибо тебе, Сережа! Правильно гадаешь!"
Посмеялись вместе с дочкой над шуткой.

"Давай второй вопрос! Что хочешь сейчас узнать?"
"Примут ли мою курсовую к защите?"
"А куда они денутся, раз проверять будут, и в уточненном списке, допущенных к защите фигурируешь! Давай другой вопрос!"
Дочка задумалась, удивленная уверенным голосом матери. Потом сказала:"Защищу ли я курсовую?"

"Хм, вот застряла на свой курсовой, как игла на заезженной старой пластинке!"
"И все же, пусть будет этот вопрос. Страница 305, строка 5 снизу!"
"Слава Богу, хоть сейчас разумные числа!:
"Для них не скажешь:
("Ленин умер!";-)
Ну и как прикажешь расшифровывать сию фразу? В смысле, что  не будут слушать всякий вздор типа "масло масляное", "Волга впадает в Каспийское море"? Хотя Каспий уже давно не море, а озеро, в недалеком будущем вообще болото при нынешней экологии.

Вот и пиши презентацию и речь к защите и зубри, набросай ответы на возможные каверзные вопросы комиссии! А не гуляй по всей  ночи с подружками!"
Теперь дочка хмыкнула, не сумев утаить усмешку. "Нечего хмыкать! Учить надо, а не гадать на кофейной гуще:  что да как! Ладно, давай третий вопрос! "

Дочь вновь задумалась, она несколько встревожилась из-за ответа Есенина на предыдущий вопрос. "Так все же я отвяжусь от дошфака или нет? Уже все душу вымотал!" Мать переспросила:"Это третий вопрос? Хотя не совсем тактично по форме, но конкретно по существу! А страница?"
Дочь, не думая, назвала:"400, 4 сверху!"

"Погоди, поди, такой страницы и нету вовсе!" - перебила ее мать.
"Так, книжка-то вроде толстая: должно хватить!"
"Так, 400, 4 сверху!"- повторила мать, листая томик:
"Троп"..."Чего?"- переспросила дочь. - "Троп." "Не поняла..." "Троп" - дорог!"
"Ничего не понимаю! Прочти полностью четверостишие!"

"Много в России
Троп.
Что ни тропа -
То гроб.
Что ни верста -
То крест.
До енисейских мест
Шесть тысяч один
Сугроб."

Опять снег, зима, как и у меня! И  чего она к нашей семье привязалась? Мало ей того, что забрала самых родных и близких людей, еще тут угрожает..." И снова мать громко в сердцах закрывает книжку. - Не тот Есенин сегодня! Не тот! Не добрый! Вообще не надо было гадать! Только сердце, душу из-за него растравила!" и крикнула на дочь:"Учи! Никуда сегодня не отпущу! Добегаешься!"

17.04.2016
8:30


Рецензии
Читала с большим интересом. Рассуждения и суждения.
Непонятные и понятные слоги.
Аня, ты - молодец!
Очень понравилось.

Нина Бурунова   24.04.2016 13:08     Заявить о нарушении
Нина, большое спасибо! Писалось легко, так как томик всегда под рукой, чуть не каждый день гадаем! На это всегда причина и время найдется!)))
С теплотой в душе А.М.

Анна Милушкина   24.04.2016 17:59   Заявить о нарушении