Воспоминания детства

Накануне вечером  мы договорились выйти играть в лапту. Наутро все были в сборе, бита в виде широкой дощечки была извлечена из укромного места, мяч принесли с собой. Разделились на две команды и начали играть. Игра была в самом разгаре, когда на улице послышались странные звуки:
- ИА! ... ИА! ... ИА! ...
Все игроки остановились и с интересом смотрели. По улице между больницей и школой неспешным шагом  шло  необычное животное - ишак. Он вез за собою небольшую деревянную тележку. Невысокого роста мужчина  управлял им при помощи верёвки. Временами ишак  упирался ногами  и не двигался с места. Он поднимал голову  и громко кричал: 
- ИА! ... ИА! ... ИА! ...
Мужчина подстёгивал ишака прутиком и он продвигался дальше.  Мы  с  интересом окружили тележку оказывается это был старьёвщик. Он принимал старые вещи: пальто, фуфайки, одеяла. Со всех сторон ему несли ненужные тряпки. Он взвешивал их на безмене и в зависимости от веса выдавал; кому то глиняную свистульку и цветной воздушный шарик, кому то набор швейных иголок и деревянную игрушку. Расплачивался он также и большими хомутными иглами и деревянными расписными ложками.
  В отдельном ящичке на деревянных палочках у него продавались большие леденцовые петушки красного и жёлтого цветов.  Их охотно покупали  и взрослые и дети. Я и мои подружки  купили по петушку и облизывая их с большим интересом рассматривали ишака.
 У него были большие круглые и добрые глаза. Гладить его мы опасались так как он сразу обнажал свои крепкие крупные зубы. Торчащие уши были прикрыты  чёлкой которая спускалась ему на глаза. Шерсть неровными клоками торчала на спине и по бокам. Куцый хвост равномерно отгонял мух и шмелей, садившихся ему на спину.
  Кто-то из нас сбегал домой и принес кусок  хлеба. Всем хотелось покормить ишака и мы отщипывая от куска небольшие кусочки подносили к его рту. Мягкими губами из наших рук он осторожно брал хлеб  и поедал его. Я угостила его петушком и он быстро с хрупал его. Он смотрел на нас своими влажными глазами, ожидая повторного угощения, но все петушки были съедены.
Между тем тележка заполнилась до самого верха и мужчина снова взял прутик и стал подстёгивать животное. Ишак пробовал сдвинуть тележку с места, но у него ничего не получалось. Тогда мужчина подтолкнул её сзади  и  она покатилась дальше. И ещё долго вдалеке  слышался гортанный крик ишака:
- ИА!!! ... ИА!!! ... ИА!!! ...


Рецензии