Старая актриса
время от времени пара целовалась.и Люся с ясной отчетливостью поняла,что ее предали. предали все. начиная с дочери,которая всем и каждому рассказывала,что мама ее воспитанием не занималась,что вырастила ее бабушка,затем затеяла дележку в суде бабушкиной квартиры.. ее дочь,которая не желала ничуть походить на свою,, звездную,, маму,не соблюдала,как будто, наперекор ей,никаких диет,не желая даже разговаривать с ней. Полная,чужая женщина, ее дочь?
что я сделала не так,думала Люся?
она посмотрела в зеркало на свою знаменитую талию. 34 сантиметра в обхвате,была в молодости. сейчас ребра удаляют,а ей так боженька дал. что я сделала не так,думала Люся?
не дала дочке в полной мере ощутить свою материнскую любовь,нежность,привязанность и заботу,променяла на гастроли,на восторженных,когда то, зрителей,на фальшивую мишуру славы и известности... а сейчас еле узнают ее не один раз перекроенное лицо,с уточкой, торчащими, фальшивыми, ботоксными губами... лицо усталой семидясетилетней женщины. .Люся готова была ложиться под скальпель хирургов вновь и вновь,чтоб доказать всем,что время не имеет над ней власти, что она по прежнему молода и прекрасна.
и все это не ради них,ради Его!
его одного! Только вот зачем все это, если он ее больше не любит? а любил ли он ее? может быть ему,молодому,просто было хорошо,комфортно и выгодно находиться с ней. в пору ее популярности, возила его за границу,одевала. в его кабинете повесила огромный свой портрет,как напоминание о себе,как недреманное око,око, что не дает сделать шаг,, налево,,. а он вот что делает.. .интересно, как долго он будет по мне тосковать,когда я умру,думала она? И будет ли..? .актриса вспомнила,как во время безденежья звонила знакомым режиссерам и говорила,хоть кем,хоть десятым лебедем в одиннадцатом ряду,сними, как одевала платья -балахоны,безобразные чепцы,просила сделать,,старушечий,, грим,чтоб не дай бог,ее,звезду,не узнали! а когда знакомые, видя. ее фамилию в титрах,спрашивали,где она,Люся с легким сердцем врала,что вырезали. ,ей ли,, звезде,,мелькать в бессловестно эпизодах. не узнали,и слава богу,думала она. Люся взглянула на огромную шеренгу своих вечерних платьев,приталенных(от Кардена,говорила Люся,а на самом деле, сшитыми ее верной швеей, на тряпки, исполненные по ее любимым рисункам.. ведь умру и года не пройдет,устроит аукцион,чтоб сбыть это вот все,молью траченное,никому не нужное,весь этот хлам. ведь, наверное, и не купит никто ничего, купят пару тройку фото да старых плакатов, в память о ней .
она знала что он,ее милый и ненаглядный давно ее ненавидит,за то,что сделала из него. раба прислужника, за богатство ее. и то,что она видит сейчас из окна,это знак!!! раб больше не желает подчиняться. вот сейчас открою окно и выйду,думала Люся. интересно она сразу разобьется или останется калекой. калекой не хотелось бы,уж лучше наверняка. внучек встретит Там. где ж она проглядела внука,заласканного,зацелованного,в отличие от дочки..вся ее нерастраченная любовь досталась ему,а он приезжал к бабуле,, звезде,, только за деньгами,променяв дивный интересный мир на мир иллюзий и каждодневного кайфа. ведь все позволено было,где я проглядела его расширенные зрачки,его замкнутость,странность в поведении.,,золотой укол,,так,кажется молодежь это называет? на похороны пришла в шляпе с вуалью ,сухо попрощалась,положила букет. не могла позволить себе на людях выглядеть неприлично, не по звездном статусу! дома валялась на полу,выла по звериному, пила,впадала в забытье,резала вены..милый вызвал,,скорую,,зачем мне жить,кричала она, больше у мня уже ничего не будет,все самое лучшее было! было! И ушло навсегда!
!ее спасли тогда,зачем? Люся посмотрела на себя в зеркало. .старая женщина,с уставшим,потухшим взглядом, с пальцами,скрюченными ревматизмом,память о военном детстве,приходилось белье в проруби полоскать,пальцы мерзли и казалось,отваливались.. на выступлениях Люсе приходилось или держать в пальцах платочек,или перебирать перья у боа. пальцы были старушечьи в темных пигментных пятнах,и напоминали корни непонятных причудливых деревьев. Люся вспомнила,как шушукается народ,глядя на ее выступления,как на руках ее,старуху выносят на сцену,молодые,красивые,,мачо,,.
презрительное перешептывание,,бебешка,,.так,она знала,кличут старых, перелицованных и перекроенное актрис,отчаянно молодящихся.. все не то,думала Люся,все не то!!! почему никто не сказал ей,что можно быть счастливой и не служа,как она думала,искусству.да и можно ли назвать вот это выволакивание режиссерами,на сцену,на экран своих красивых,но бесталанных жен,дочек, любовников и любовниц,одинаковых,как клише, во всех ролях,похожих на оживших фарфоровых кукол,за которыми,кроме,,вывески,,,семьи,
денег, ничего то и нет...и простой народ плюется,глядя на очередной,, шедевр,, где,, великий и ужасный, или по указке его, снова продемонстрировал свой красивый безотказной,, макекен,,...а она была уже смешной пародией на,, эвезд,,.но ее приглашали,в стране любили... ,,фриков,,,она,увешанная боа из перьев,вся в блестках и стразах,под этого,, фрика,, и попадала...
Господи,думала Люся,почему мне никто,даже мама,даже любящий отец не объяснили,что самое главное,оказывается,это первая улыбка дочери,ее первые шаги,первые слова!!! ведь все пропустила,не
увидела,не почувствовала,не прочувствовала,не поняла... в погоне за блестящей мишурой,за глупой непонятной мечтой о покорении Москвы. Ну вот,покоренная Москва у твоих ног. Счастлива ли ты,видя из окна московской квартиры,как милый твой целует другую? как прячет она счастливое лицо в букет ромашек и он что-то тихо ей шепчет на ушко.. а ведь Он когда то дарил цветы и ей! и глаза его сияли! не правда,что он с ней из за денег,неправда! он любил ее! все неправда,неправда,он всего лишь пьян,вернее не пьян,а немного выпивший, Люся сама прибегала к рюмке
во время творческого бездействия,когда работы,съемок не было. это всего лишь человеческая слабость,думала она. сейчас она оденет свой самый красивый парик,сделает макияж, оденет что то шикарное,та,малолетка, ей не соперница,смутится,потому,что увидит,вот она,королева, вышла, забормочет что то и растворится во времени и пространстве.
А он будет смотреть только на нее. он нужен ей! она его любит,пусть гордится тем,что живет с королевой!еще есть время все исправить! Завтра она позвонит дочери и извинится перед ней, завтра она увидит свою новорожденную правнучку и отдаст ей все крупицы любви,что хранятся,хранятся еще в тайника ее сердца! завтра она пойдет к нотариусу и перепишет квартиру своей матери на дочь,внучку и правнучку.еще есть время все исправить!больше им не ютится по тесным углам!
Эгоистичная старуха!крикнуло ей отражение в окне. мерзкая старуха!подтвердило огромное трюмо. слишком поздно,что бы все исправить,рассмеялась маленькое зеркало,стоящее на столе!!!
Ты не ухаживала за своей больной матерью,это делала дочь, а ты украла у нее ей по праву принадлежавшую квартиру!!!твоя дочь в жалких условиях,,а в присвоенную тобой квартиру твой муж водит молодых девочек!да! да! снова выкрикнула зеркало. поделом тебе!!!
Замолчите,кричала Люся,неправда,я всегда любила их,просто у меня не было времени, чтоб сказать им это,из за съемок и гастролей!!!
я буду помогать,я и исправлю все ошибки,скажите мне,что есть еще время! нет!!! Слишком поздно,ответили злые голоса!
Я не хочу слышать вас!!!
нужно выйти, выйти на улицу,думала Люся.
Все кончено.подумала она,надела старенькое пальто,на голову
по старушечьи повязала платок.
на ноги впервые в жизни она одела старушечьи,, угги,,зачем то купленные ей.
она вышла из подъезда и ветер подхватил выбившиеся из под платка седые,давно некрашенные пряди... малолетка сразу же растворилась в вечернем свете ,а навстречу шел раздосадованный,, любимый,,.
Она только почувствовал,как,,любимый,,или ветер подхватил ее,зачем то поднял и отпустил на лед.в голове зазвенело...подскользнулась в уггах,зачем она их одела,ведь всю жизнь ходила на каблуках,,,зацепилась бы за лед...будут говорить знакомые...
Она, оказывается,сломала шейку бедра,получила сотрясение мозга,но все это будет существовать помимо ее разума и сознания,потом будет операция,оборвется тромб и она уже никогда не очнется в этом, земном мире.
Расплата пришла,шепнул ей на ухо уронивший ее, всегда добрый раньше к ней, ветер.
Ты готова?расплата пришла!!!
И жизнь ее была закончена.
А через год после ее похорон был устроен аукцион по продаже ее вещей. публика купила пару тройку старых плакатов...зачем бы были народу нужны ее старые,в блестках,, славы,, и фальшивых стразах,, успеха,, из моды вышедшие вещи?
Да и не было ну у кого такой,как у нее фигуры...и все таки она была уникальной актрисой,хоть и без сердца...
А что вам скажут ваши зеркала???
26 апреля 2016 год.
.
Свидетельство о публикации №216042601151