Каким должен быть современный проповедник?
Они пребывали там едиными в сердце и мыслях, но без молитвенного борения, и Утешитель был дан, а вместе с Ним и три тысячи душ.
Сначала Церковь Божию обуревало неиствое рвение и желание и только потом наступал новый период обновления.
Не думайте, что Лютер был единственным человеком, совершимшим Реформацию. Были сотни, которые тайно вздыхали и взывали к Богу в усадьбах Черного Леса, в домах Германии и на хомах Швейцарии.
Повсюду, в самых разных местах были сердца, сгоравшие от желания явления Божьего , их можно было встретить во дворцах Испании, в застенках инквизиции, среди каналов Голландии и зеленых лужаек Англии. Женщины, вынужденные прятать свои Библии, чтобы не поплатиться жизнью, вопияли в духе: « Доколе, Господи?»
Они испытывали муки , подобные мукам женщины перед родами, в тайных местах лились слезы и слышались горькие рыдания, на возвышенностях имели место мощные излияния жаждущего духа, пока в конце концов не произошли такие кардинальные изменения , которые потрясли Ватикан от основания до шпиля башни.
История Церкви говорит нам о том, что сначала были духовные муки и только потом приходил результат.
И этот порядок, дорогие друзья, будучи верным в больших масштабах, также применим и к каждому индивидуальному случаю. Человек, не имеющий сочувствия или сострадания к душам других людей, все же может быть иногда средством обращения к Богу других людей: то доброе слово, которое он произносит, не может перестать быть таковым только потому, что человек, его произносящий, не имеет духовного права говорить об уставах Божиих.
Хлеб и мясо, приносимые Илии, не были менее питательными оттого , что их приносили вороны, однако вороны все равно оставались воронами. Жекстокосердный человек иногда произносит правильные слова, которые Господь, возможно, и благословит , но привести такого человека к Иисусу Христу сможет лишь тот, который сам прошел через муки страдания, который сам почуствовал на себе духовную агонию и который горит желанием спасать человеческие души, таким должен быть проповедник .
Прежде чем Иисус Христос стал Спасителем человеческих душ , он научился сопереживать людям, находясь в такой же телесной оболочке, как и они и став стопроцентным Человеком.
Он оплакивал Иерусалим , Он проливал большие капли кровавого пота в Гевсиманском саду; Он был и остается Первосвященником, сердце Которого полно сочувствия к нашим слабостям. Как Глава нашего спасения , приводящий многих сынов в славу, Он усовершился через страдания .
Даже Христос не шел проповедовать , не проводя до этого ночи напролет в непрестанной молитве и с сильнейшим воплем и слезами ради спасения слушающих Его людей. Помогающие Ему в служении люди и принесшие Ему наибольшую пользу в этом всегда были теми людьми, которые страстно желали быть таковыми.
Если человек, посвященный служить Господу может довольствоваться тем, что не имеет обращенных к Иисусу Христу душ, то он никогда и не будеи их иметь. Бог никогда не заставляет человека служить Себе. Только когда в нашем сердце возникает непреодолимое желание послужить грешным душам и увидеть их спасенными, только тогда Святой Дух поможет нам и мы сможем увидеть покоренные сердца грешников и только тогда мы станем проповедником .
Секрет успеха заключается здесь во всепоглощающем ревностном рвении , всепобеждающем духовном труде во имя спасения душ. Прочитайте проповеди лучших проповедников, и что вы найдете в них?
Не будет слишком строгой критикой сказать о них, что они едва ли стоят того, что бы о них помнили, и однако же именно эти проповеди творили чудеса , и только они могли творить их, ибо к таким проповедникам по праву могут относиться следующие слова:
Любовь Христа зовет меня
Искать заблудшие души людские:
Кричать, молить, просить, взывать, Из пасти рыкающего льва спасать.
Что бы понять такую проповедь, нужно непосредственно видеть и слышать проповедника, нужно видеть его глаза в слезах, его пылающий взор, его увещевающий тон, его разрывающееся сердце. Я слышал об одном проповеднике, который возражал против того, что бы его проповеди печатали, « так как , - говорил он, - вы не можете меня напечатать меня» .
Это наблюдение весьма уместно в данном случае.
Покоритель душ вкладывает всего себя в то, что он говорит. Как я иногда говорю, мы должны быть проповедником с пулеметом, в который заряжаем самих себя с врученным нам Божиим Словом и мы должны стрелять собой в сердца наших слушателей, так что бы по Божьему благословению слушатели были захвачены огнем нашей проповеди.
Желает ли кто из вас обращения к Богу своих детей? Вы спасете их, когда будете находиться в агонии за них. Многие родители , которые были удостоены видеть своего сына ходящим в правде, скажут вам, что прежде , нежели пришло благословение, они провели многие часы в молитве и в неотступных мольбах к Богу, и лишь затем только Бог посетил их дитя и возродил его душу.
Я слышал об одном юноше, который, когда встал взрослым и оставил родительский дом, поддался соблазну и был заражен вирусом скептицизма.
Его отец и мать оба были ревностными христианами, и для их сердец было практически невыносимо сознавать , что их сын находится в таком противлении Искупителю. Однажды им удалось склонить его пойти послушать вместе с ними знаменитого проповедника.
Он пошел с ними только из желания угодить им. Оказалось, что проповедь касалась блаженств Царства Небесного . Это была весьма необычная проповедь, нацеленная на то, что бы заставить каждого христианина в аудитории прыгать от радости.
Молодой человек был весьма поражен красноречием проповедника , но не более; он отдал должное его выдающимся ораторским способностям, ему была интересна проповедь, но его никак не коснулась ее сила, хотя он слушал настоящего проповедника с пулеметом.
Бросив как-то случайно взгляд на на свою мать и отца, он был удивлен тем, что они плакали. Он не мог понять , почему они будучи христианами , так плачут, слушая проповедь, которая, казалось бы была самой радостной по своей сути.
Когда они пришли домой, он сказал отцу:
« Отец, проповедь была великолепной , но я не мог никак понять, что заставило тебя так плакать, тебя и мою мать ?»
Отец ответил:
« Мой дорогой сын, конечно, у меня не было причины плакать ни о себе, ни также о твоей матери , но я не мог на протяжении всей проповеди не думать о тебе, ибо у меня , увы, нет никакой надежды на то, что ты будешь участником той великой радости, которая ожидает праведников. Мое сердце разрывается при мысли о том , что для тебя небо будет закрыто»
Его мать сказала:
« Те же мысли были и у меня в голове, и чем больше проповедник говорил о радости спасенных, тем больше становилась скорбь моя о моем дорогом мальчике , о том, чтоон никогда не вкусит их.
Эти слова тронули сердце юноши и заставили его искать Бога своего отца, и вскоре они уже сидел с ним за одним столом причастия, радуясь в Боге и Спасителе, Которому поклонялись его родители. Рождение никогда не происходит без мук , прежде чем Господь сделает нас Своим орудием в спасении других душ, мы сами должны умереть со своим старыми страстями и похотями, что бы потом духовно возродиться.
Именно таким должен быть современный проповедник
Роман Скажи смерти прощай!
можно читать на этом ресурсе:
http://www.proza.ru/avtor/propovednik2016&book=1#1
или перейти по ссылке:
https://litnet.com/ru/book/skazhi-smerti-proshchai-b152252
Свидетельство о публикации №216042601842