Из раннего детства
С народным артистом РСФСР Валерием Сергеевичем Золотухиным я знакома с раннего детства. Первая встреча, о которой я хочу написать, произошла, когда нам было по четыре года. Мы жили на Алтае, в селе Быстрый Исток. Ходили в один детский сад. В школьные годы общались во время спортивных мероприятий. Видела его выступление на Новогодней ёлке, когда он впервые играл на баяне, а в старших классах играл на танцплощадке летом.
После окончания школы встретились с ним через 50 лет в санатории Белокуриха. Валерий Золотухин уже был тогда известным артистом театра и кино. Не узнал он во мне свою землячку. Вспомнили общих друзей, моменты встреч. Сообщила ему о том, что отслеживаю его по жизни. При расставании пообещала написать о нём хорошо. Через четыре года вышла в свет моя книга «Точки пересечения с Валерием Золотухиным», в которой я написала и о нашей первой встрече, о которой я земляку не решилась напомнить.
Шёл четвёртый год Великой Отечественной войны. В мае 1945 года мне исполнилось четыре года. Валерий был на месяц младше меня. После Дня Победы мы всё ещё жили на квартире в доме Бондаренко по улице Ленина. Мама и хозяйка уходили на работу, за мной присматривал её сын подросток. Это был мальчик лет десяти. То, что он оставался за няньку, я не понимала. Но и мальчик не чувствовал ответственности, так как с утра убегал из дому и возвращался перед приходом матери. Играл с ребятишками весь день.
В военные годы в семьях, в которых не было бабушек, мамы уходили на работу, а дети оставались одни дома. В детском саду мест на всех не хватало. Отцы были на фронте, женщины заменили их, работали в колхозе. Я не помню, чтобы у мамы были выходные дни - на работу ходила каждый день, но и в обед меня покормить не приходила. До самого вечера я находилась в комнате одна.
В детстве у меня не было ни одной игрушки, но я и не знала о том, что они бывают. Я бы играла, и они бы скрашивали моё одиночество. Весь день бродила по комнате, выглядывая то в одно окно, то в другое - маму ждала. Потом лежала на широкой скамейке. Она стояла у русской печи. Наверное, засыпала на ней. И это ведь так проходили все дни. Вот такое было моё детство военных лет.
Но один день остался в моей памяти навсегда. Он был особенный тем, что я сразу увидела несколько мальчиков, а девочек ещё не видела вообще. В комнате было прохладно - я замёрзла. Вероятно, это было начало лета. На мне было только летнее платье с карманами. Побродив у окон, села на скамейку, руки спрятала в карманы, чтобы они там согрелись.
Когда во дворе стукнула калитка, я услышала громкие оживлённые голоса. Мимо окна промелькнули головы мальчиков. Они громко о чём-то говорили. Дверь открылась, в комнату один за другим вошли четверо. Из них я знала только сына хозяйки. За давностью лет не помню его имени. Ещё двое, которые были младше его, уже к нам приходили с Матрёной Золотухиной в День Победы.
Первым вошёл красивый паренёк лет тринадцати. Он был самый старший из них. Тёмные кудрявые волосы копной покрывали голову. Позднее я узнала о том, что это был Герка Елашкин. У семилетнего мальчика лицо было покрыто веснушками. Одет был в серый костюмчик. На семейной фотографии Золотухиных я узнала его. Это был Володя. Четвёртым был его младший брат, Валера Золотухин. Выглядел он нелепо, так как на нём поверх рубашки и трусов была одета старая вязаная кофта его мамы, полы которой закрывали голые колени мальчика. А длинные рукава скрывали кисти его рук – на улице, вероятно, была прохладная погода.
Перешагнув порог дома, Герка направился в мою сторону и грозно заявил:
– А ну-ка покажи, что у тебя там!?
Я сидела на широкой лавке, стоявшей у холодной печи, вытащила руки из карманов и разжала кулачки.
– Ничего нет.
– Иди сюда! Покажи, что у тебя есть! – командовал грозно Герка.
Я сползла со скамейки, подошла к ним, показала ладони и сказала:
– Нет ничего.
– Да не в руках! Что у тебя здесь? – сердился он. Подошёл ко мне, поднял подол платья.
Мама уходила на работу, трусы мне не надевала, но их и не было среди моей одежды. Все стояли, молча, рассматривали с любопытством.
– У неё там ничего нет, – разочаровано произнёс Володька, подняв голову вверх, смотрел на Герку.
– Ничего нет.
Я протянула вперёд ладони, не понимая, о чём он говорит. Все мальчики быстро переместились на середину комнаты, чтобы быть ближе к окну.
– Вовка, покажи ей, что у нас есть! – приказал Герка.
Шестилетний мальчик полез в штаны и вытащил всё, что у него там было. Теперь уже я смотрела с удивлением, осмысливая то, что лежало на ладони у Вовки. узнала в четыре года, чем отличаются мальчики от девочек. После того как взаимный осмотр закончился, Герка оживился и начал говорить непонятные мне слова.
– Давайте её "побиём"! – предложил Герка.
От этих слов мороз пробежал по телу, от страха я содрогнулась, подумала, что Герка хочет побить меня за то, что у меня ничего нет.
Маленький мальчик сразу отбежал к окну, как бы давал понять, что в этой затее он участвовать не будет. Прислонился спиной к подоконнику, смотрел на меня и всё ещё удивлённо улыбался.
– Нет! Не надо! Мама узнает, будет меня сильно ругать. Идём отсюда! – сказал сын хозяйки и решительно направился к двери. Остальные мальчики последовали за ним. Дверь закрылась, но маленький мальчик не двинулся с места. Он стоял у окна и внимательно рассматривал меня, улыбался. Мы смотрели друг на друга и молчали. Я подумала о том, что он остался в комнате, чтобы играть со мной. Но тут дверь открылась вновь - показалась голова Герки.
– Валера, ты чё стоишь там, как столб? Айда во двор! – скомандовал он.
Мальчик побежал к нему, оглянулся, посмотрел на меня с улыбкой и скрылся за дверью. Я подумала со страхом о том, что они будут ещё играть во дворе. Может быть, и вернутся назад. Больше встречаться с Геркой не хотелось. Но все вышли на улицу. Слышны были их громкие голоса, что-то обсуждали, прошли мимо окон, а потом скрылись за углом. На момент этой встречи мне было четыре года.
Много лет прошло, когда в посёлке Акутиха проходила районная летняя спартакиада в 1958 году. Спортсмены из разных сёл района приехали в наш посёлок. Команда спортсменов из Быстрого Истока тоже участвовали в ней. В одном из спортсменов я узнала кудрявого паренька. Это был Герка Елашкин. Он активно участвовал во многих видах спорта, занимал первые места. Когда он толкал ядро, мы с Валерой Золотухиным судили этот вид спорта. Вместе стояли в поле. Валера – с левой стороны, а я отмеряла метры с правой стороны. Меня, конечно, они не узнали. Спортсмены из Быстрого Истока в тот раз были на высоте.
В соревнованиях по волейболу они обыграли наших игроков. А мне поручили букет цветов вручить капитану победившей команды. Но поскольку капитаном был Герка Елашкин, то я понесла букет капитану нашей проигравшей команды волейболистов - Сергею Коробову. Все быстроистокские спортсмены кричали: «Мы выиграли. Неси сюда цветы!». Сергей Коробов отвернулся от моего подношения. Я положила букет на скамейку. Играли наши волейболисты хорошо, но команда из Быстрого Истока оказалась лучшей. Спортсмены заняли в этот раз первые места по всем видам спорта. Об этих соревнованиях позднее писал Валерий Золотухин в своих воспоминаниях в книге «На Исток – речушку, к детству моему». Но ещё я там нашла на странице 145 строки, посвящённые Герке Елашкину: «Ах! Герка, Герка! Забубённая голова был этот Герка: красив…вы…ы…й! Мужики засматривались! А звонкий, Господи! Вот уж поистине, если был первый парень на какой деревне, так это Герка Елашкин был».
Из книги я узнала о том, что инвалид-сторож застрелил Герку в целинном городе Казахстана - пуля попала в живот. Оказывается, Герка шёл напрямик в незнакомом поселении через аптеку, громко пел и не слышал аптечного охранника. Почему он шёл через аптеку-то? – я не понимаю. Видный был парень, играл на аккордеоне, пел хорошо, и красив был, и девушки любили его, хороший спортсмен был. Это надо же было такому случиться! Парень уехал из Быстрого Истока, и вот такая кончина настигла земляка далеко от родного села.
Свидетельство о публикации №216042600350
УДИВИТЕЛЬНОЕ ТВОРЧЕСТВО
БУДЕМ ХРАНИТЬ СВЕТЛУЮ ПАМЯТЬ
спасибо
Олег Устинов 22.05.2016 18:06 Заявить о нарушении
Алефтина Павловна Попова 23.05.2016 04:43 Заявить о нарушении