Лада

               
Она появилась на окраине города уже взрослой. Никто не знал, сбежала ли она от охотника или пришла сама из леса. Некрупная, серая, волчьего окраса, она постоянно держалась возле детей и никогда не проявляла агрессии. Дети могли тискать её за шею, садиться верхом. Лада терпеливо поглядывала на них, как на своих щенков. Каждый год она на время исчезала из города  а потом рожала таких же серых щенков на радость детворе. За  щенками выстраивалась очередь. Отличались они особым умом и преданностью.
Больше всего времени уделяла Лада стайке детей одинокой  многодетной мамаши, которая сутками пропадала то на работе, то на садовом участке. Как только дети просыпались и отправлялись на улицу, Лада находила ребятню и провожала их на речку и на детскую площадку и во всех их бесконечных похождениях по примыкавшему к дому сосновому бору. Случалось, заступалась перед старшими мальчишками.
Вечером пришла с работы мать и обнаружив младшую дочку босиком в холодной луже, накричала на старших девчонок. Лада бросилась к ней с рычанием и, ухватив за рукав, несколько раз дернула за руку. Женщина, слегка оторопев, смотрела Ладе в глаза, а та, отпустив рукав, негромко рыча, отошла в сторону. И тут только мать поняла, что могла бы и отшлёпать девчонок. Успокоившись, мать выудила из глубокой лужи двухлетнюю Юльку, собрала остальных детей и повела домой отмывать и кормить.
Вечером, уложив детей, она лежала в постели стараясь поудобнее уложить надсаженные руки и думала как нужда и безысходность озлобляет. Лада пожалела ребятню, не дала отшлёпать. Стыдно. Надо будет сказать ребятишкам, чтобы косточки от супа уносили ей.


Рецензии
Да, иногда животные мудрее людей.

Евгений Подборов   04.05.2016 12:31     Заявить о нарушении
Да.Это так.Но мало кто задумывается как сделать так чтобы соседство людей и собак было благом и для людей и для собак.А пока люди бросаются из крайности в крайность.Одни готовы спасти каждого бродячего щеночка не задумываясь о том что из этих щеночков вырастают бродячие псы сбивающиеся в дикие стаи которых потом вынуждены уничтожать другие люди так как они становятся слишком опасны для людей.И всё это вместо разумного создания нормальной среды обитания и контроля над размножением тех животных которые вынуждены жить в изуродованной человеком среде городов и пригородов.И это касается не только собак.

Бабушка 2   05.05.2016 10:03   Заявить о нарушении