Спасение. Продолжение 3
Но, он, Атос , пообещал принцу передать виконту его предложение и не влиять на решение Рауля.Значит и принц подспудно считает его,отца, виновником трагедии, приключившейся с Раулем. Но разве де Бофор мог знать то,что граф давно понял и почувствовал: Ла Вальер не любит Рауля, как мужчину.Он для нее -друг детства, почти старший брат. Граф не мог сказать сыну то, что так хорошо видел со стороны. Луиза его не любит.И не невинность и застенчивость-причина ее очень сдержанного поведения с виконтом, а то, что сердце ее молчит, еще не проснулось для любви. И тем, кто разбудит ее чувственность, будет человек совсем другого склада, чем Рауль. Он попытался один раз намекнуть на это виконту, во время их разговора, после возвращения Атоса из Англии, но Рауль стал мрачнее тучи и заявил, что будет вызывать на дуэль каждого, на кого Луиза обратит свое внимание, пока его не убьют, или пока Луиза не вернет ему свою любовь. У Атоса волосы на затылке зашевелились только от тона, которым это было сказано и он поспешил прекратить этот разговор.
И только теперь, рыдая ночами, Рауль,кажется, начинает понимать, что Луиза никогда его по настоящему не любила.
Атоса страшило то, что он должен будет сказать сыну по возвращении, но он был очень благодарен друзьям, которые появились в Бражелоне так ненадолго и все же успели сделать доброе дело.Избавили Рауля от прямой встречи с де Бофором, исход которой был предсказуем. Он конечно будет обязан рассказать виконту о предложении принца,но теперь Рауль сможет принять решение не сгоряча, под влиянием момента. У него будет время все обдумать, взвесить последствия своих поступков. А граф примет любое решение сына и поможет ему, насколько хватит сил.
Атос поймал себя на мысли, что думая о визите Арамиса и Портоса употребил слово "друзья" во множественном числе. А ведь чуть более часа назад он счел Арамиса человеком,предавшим все 35 лет их дружбы.Выходит , несмотря ни на что, все таки друг. Одним своим появлением друзья избавили Рауля от необходимости принимать немедленное и роковое, по мнению Атоса, решение.Им же он, впервые за два месяца улыбнулся,пусть и немного грустной улыбкой, и воспылал желанием помочь. Друзья, даже, своей бедой принесли Раулю отсрочку, быть может, спасительную.
Свидетельство о публикации №216042801711