Но душа продолжает жить

Неразумно бояться того, что неизбежно.
Публилий Сир.

У каждого человека в жизни наступает момент, когда он понимает, что его пребывание на этом свете ещё не окончено, но задуматься есть над чем: когда жизненный отрезок уже пройден, и, хочешь ты или нет, всё идёт к концу. И, как ты не держись, не сопротивляйся, не зарекайся, всё равно предстоит встреча с Господом.
Вопрос о смерти человека не отличается новизной. О переходе человека в землю было сказано ещё в Ветхом Завете, что все мы из земли взяты и в землю возвратимся. Смерть–одно из таинственных и загадочных событий в жизни человека. Придёт время, и все мы встанем перед тревожной, а для кого–то – удручающей реальностью перехода в мир иной. И чего скрывать, страшно становится за свою собственную жизнь. Какой она будет? Что случится? Человек не может противостоять высшим силам к свой смерти, если таковы существуют. Для каждого из нас смерть–событие чрезвычайной важности. Такое происходит, не боясь можно сказать, раз в жизни. В соответствии с этим смерть–нечто торжественное, подводящее как бы итог, юбилей юбилеев. Хотелось бы видеть в смерти и подведение итогов, и красивый уход, и собственно, некое закругление смысла, и логику, соответствующую прожитой жизни, чтобы жизнь плавно и логично перетекала в смерть.
Но, как оказывается, такое происходит нечасто и только тогда, когда – либо повезёт, либо человек готовится к «юбилею юбилеев»-помнит о смерти. А обычно самое важное событие в жизни застаёт врасплох. Ещё хуже, когда сюда врываются факторы, ломающие уникальную интимную суть. Необъяснимые стечения обстоятельств, странные звенья событий, затмевают сам факт смерти конкретного человека.
Каждый час, каждый миг в мире умирают люди. Это явление нельзя отрицать, а значит, нельзя и пугаться его. Это естественный процесс–вечное обновление всего. Надо суметь увидеть красоту в этой естественности. Увидеть и испытать восторг, и тогда не будет ни каких страхов даже в собственном печальном  и скорбном конце, который всё равно рано или поздно придёт ко всем нам. 
В своё время, если выпадала возможность, я посещал и ходил по кладбищам - го-родам Мёртвых. Мог ходить часами между кованных железных крестов и каменных надгробий, перемешивающихся с деревянными крестами и надгробными тумбами со звёздочками, всматриваясь в фотографии тех, кто жил на земле, размышлял о бренности бытия. Кладбище, как телефонная книга, на нём нет вымысла. На кладбище можно прочесть всю историю города, деревни. Как правило, всегда точная дата рождения и абсолютно точная дата смерти человека.
Кладбище–такое же человеческое изобретение, как и многое придуманное им. А раз так, то оно подчиняется человеку, его законам. Он приходит туда, чтобы помянуть своих родных и тех, кто навсегда освобождён от плена земного притяжения, тех, кого нет рядом с нами, но память о ком греет наши души и заставляет задуматься о вечном.
Я всегда сравниваю человека с электрической лампочкой, которая горела, светила, отдавала своё тепло–и перегорела. Так и человек. Только лампочку выбросили в мусорное ведро и забыли, а человека предали земле по всем обычаям и помнят о нём. Великий персидский поэт–моралист Саади Ширази (около 1181–1291) сказал: «Из всех даров мира остаётся только доброе имя, и несчастен тот, кто не оставил  даже этого». Думаю, у меня здесь всё в порядке и буду жить после смерти столько, сколько будет жить мой род, сколько будут жить мои живописные работы, которые в большом количестве находятся в той или иной части земного шара с моей подписью. Обращая внимание на работу, обязательно прочтут: «В.Василевский, г\п Глуск», которые переживут не одно поколение и в которых заключены мои идеи, мысли, частички души. Буду жить в материалах газет и журналов, которые хранятся в фондах библиотек. Может когда-нибудь кто–то из наших будущих журналистов прочтёт и мою фамилию. Надеюсь, что останется в памяти и моя книга «Исповедь…».
Умирают камни и умирают звёзды. Высыхают моря, а цветущие земли превращается в пустыни. Материя слишком хрупкая для вечности. Даже для едва уловимой её части, для мимолётного мгновения.
Материя погибает, но душа продолжает жить. Ею дышат звёзды и камни, моря и песок, огонь и даже ничто, разделяющее Вселенной.
Душа незрима и всеобъемлюща. Она есть в любой момент времени, в любой точке пространства. И она будет всегда. Даже когда умрёт пространство и потеряет смысл время.
Кладбище в Глуске стало и моим кладбищем. Здесь, в нескольких метрах от огра-ды, похоронен мой младший сын. Там же «забронировано» место и для меня. Будем лежать рядом, а там, как Бог даст, может, и встретимся в мире ином.
Вот и получилось, что начал как бы за здравие, а кончил за упокой. Что ж, такова наша жизнь! И всё же, не забывайте дороги к родным могилам. Идя по ней, вы возвращаетесь не в прошлое – в настоящее, правдивое и милосердное перед глубиной вечности.








 



Рецензии
Тоже читали "Занимательную механику"? Неплохое произведение. Хорошая книга всегда вызывает глубокие мысли.

Наталья Короткая   21.12.2018 11:14     Заявить о нарушении