Авдулина Екатерина Сергеевна

Дочь Сергея  Савича Яковлева ( Собакина) Внучка Саввы Яковлева ( Собакина)--  Екатерина Сергеевна АВДУЛИНА

НА ФОТО
Изображен(а): Авдулина Екатерина Сергеевна (урожд. Яковлева)
Автор: Кипренский Орест Адамович
Источник иллюстрации: Государственный Русский Музей (Ленинград). Москва. «Изобразительное искусство». 1987 
Место иллюстрации в источнике: илл. 24 
Цветность и техника отображения: ЦВ 
Качество изображения: 5 
Источник и место хранения оригинала: Государственный Русский музей, Санкт-Петербург 
Время создания оригинала: 1822 или 1823 

 Екатерина Сергеевна Авдулина (Яковлева)
Пол: Женщина
Рождение: 1787
Смерть: 12 Март 1832 (45)
Ближайшие родственники:

Дочь Сергея Саввича Яковлева и Мавры Борисовны Яковлевой
Жена Алексея Николаевича Авдулина

Мать Сергея Алексеевича Авдулина;
 Николая Алексеевича Авдулина и
 Марии (Варвара?) Алексеевны Богуславской


Сестра

Елены Сергеевны гр. Никитины;
Надежды Сергеевны Шишмаревой;
Любови Сергеевны Сабир;
Софьи Сергеевны Манзея;
 Анны Сергеевны Шишмаревой
 и ещё 1


Авдулина Екатерина Сергеевна. 1788 - 1832. Внучка получившего дворянство купца-миллионера Саввы Яковлева. С 1808 замужем за генерал-майором лейб-гвардии Кавалергардского полка Алексеем Николаевичем Авдулиным (1776-1838)...Авдулина Екатерина Сергеевна
О.А.Кипренский
Портрет Е.С.Авдулиной
(1788-1832)
1822-23г, холст, масло,
Государственный Русский музей, Санкт-Петербург

Екатеринa Сергеевнa Авдулина — жена генерал-майора Алексея Николаевича Авдулина, который был близок к миру литературы и искусства. Деятельный член Общества поощрения художников, он постоянно присутствовал на заседаниях Комитета общества, в делах которого подпись его фигурирует часто.
Авдулины жили "на широкую ногу", устраивали балы, на которые приглашали интересных людей. Вот одно из мемуарных свидетельств, датируемое 24 ноября 1825 года:
«Завтра будет очень большой бал у некоего Авдулина... Он женат на очень богатой женщине, они только что вернулись из заграницы, они из серого общества, но все же, говорят, он устраивает замечательные праздники».
На балах Авдулиных бывал и Пушкин. В письме П.А. Вяземского к жене из Петербурга от 7 мая 1828 года можно прочесть следующее:
«...вчера на балу у Авдулиных совершенно отбил он [Пушкин] меня у Закревской, но я не ревновал».
Портрет этот — одно из самых поэтических созданий Кипренского. Недаром современник, увидев портрет Авдулиной, говорил, что «в ее физиономии есть душа».
А другой современник утверждал, что в этом портрете «особенно достойны замечания руки..., округлость тела и свет сделаны мастерски. А как символичен теряющий свои лепестки левкой, стоящий в стакане с водой!..»

С цветком сопоставлен и образ самой героини — одновременно хрупкий и холодный. Взгляд, направленный мимо зрителя, придаёт её лицу выражение отрешённости. С виртуозным мастерством изображены детали костюма — жёлтая узорчатая персидская шаль, жемчужное ожерелье, кисейный чепец.
Её руки сложены совсем как у Джоконды на знаменитом полотне Леонардо да Винчи, которое Кипренский видел в Лувре. Да и сама композиция портрета словно заимствована у мастеров эпохи Возрождения: женщина сидит в тёмной комнате перед окном, за которым открывается пейзаж.

Художнику удалось передать богатый внутренний мир своей модели. Имея перед собою один только портрет, можно представить себе всю жизнь этой, безусловно, незаурядной женщины.


1788 - 1832

    Внучка получившего дворянство купца-миллионера Саввы Яковлева.
    С 1808 замужем за генерал-майором лейб-гвардии Кавалергардского полка Алексеем Николаевичем Авдулиным (1776-1838),
который состоял членом петербургского Английского клуба и ОПХ*. В 1822-1823 Авдулины жили в Париже в отеле „Бурбон". В Петербурге
 Авдулины были известны своими балами, на которых бывал Пушкин, а также дружбой со знаменитой актрисой А. М. Каратыгиной.
Младшие сестры Е. С. Авдулиной были замужем:
 Анна - за А. Ф. Шишмаревым,
 Варвара - за К. И. Альбрехтом,
Надежда - за М. В. Шишмаревым.

Портреты их мужей писал Кипренский. (Косолапов Б. А. О некоторых персонажах на портретах кисти Кипренского // Сб. ГРМ. Орест Кипренский. Новые материалы и исследования: СПб: Искусство-СПб, 1993. С. 113-120).

* Общество поощрения художников. Санкт-Петербург, 1820-1875; далее: 1875-1921 - Общество поощрения художеств
  Муж -  Алексей Николаевич Авдулин

Алексей Николаевич Авдулин (16 июня 1776 — 28 февраля 1838) — генерал-майор (1810), участник Отечественной войны 1812 года. Брат М. Н. Авдулина.

Алексей Николаевич Авдулин (16 июня 1776 — 28 февраля 1838) — генерал-майор (1810), участник Отечественной войны 1812 года. ... С 1 ноября 1808 года был женат на Екатерине Сергеевне Яковлевой (1788—1832), дочери Сергея Саввича Яковлева...




Содержание

   
Биография

Из дворян. Родился 16 июня 1776 года во Владимирской губернии. В службу вступил 27 февраля 1794 года сержантом в Преображенский полк. 12 марта того же года переведен вахмистром в Конную гвардию. 21 ноября 1796 года пожалован кавалергардом в Кавалергардские эскадроны, по расформировании которых 11 ноября 1797 года переведен обратно в Конную гвардию.

21 января 1799 года вторично пожалован кавалергардом в Кавалергардский корпус, где 15 марта произведен в корнеты, а 21 октября того же года в поручики. 11 января 1800 года переведен в Кавалергардский полк. 16 марта 1801 года произведен в штабс-ротмистры, 4 октября в ротмистры, а 17 сентября 1802 года в полковники. Принимал участие в Аустерлицком сражении, командовал лейб-эскадроном, отличился (орден Св. Владимира 4-й ст.).

Во время кампании 1807 года находился в резервной армии. 11 января 1810 года в чине генерал-майора с мундиром уволен от службы, а 10 августа 1812 года вновь принят на службу генерал-майором, с назначением состоять при генерал-лейтенанте Клейнмихеле. 25 августа 1812 года командирован в Москву для формирования 12-х и 13-х пехотных запасных полков. Затем отправлен в Ярославль где сформировал 24 батальона и с 12-ю из них выступил за границу. В Вильне Авдулин заболел и по повелению императора уволен в отпуск.

В 1815 году отправлен во Францию в Главную квартиру, после окончания войны вернулся обратно в Россию и 27 декабря 1815 года по собственному желанию уволен со службы. В 1822—1823 годах жил с семьей в Париже в «Отеле Бурбон» на Рю де ля Пе. Актриса А. М. Каратыгина вспоминала[1]:
« С семейством генерала Авдулина были мы давно знакомы и подружились с ним ещё более во время годичного пребывания нашего в Париже... припомню с удовольствием, что в числе соотечественников наших, посещавших в одно время с нами Авдулиных, в 1823 году, видела я родителей известного нашего писателя Ивана Тургенева. »

По возвращении в Петербург жил в собственном доме на Дворцовой набережной и на своей Каменноостровской даче, где устроил домашней театр. Авдулин состоял членом петербургского Английского клуба и Общества поощрения художников. Был в числе знакомых Пушкина, князь Вяземский в письме к жене в 1828 году сообщал: «Вчера на балу у Авдулиных совершенно отбил он (Пушкин) меня у Закревской, но я не ревновал».

Скончался 28 февраля 1838 года. Похоронен на Лазаревском кладбище Александро-Невской Лавры в С-Петербурге.
Награды

Орден Святого Иоанна Иерусалимского за отличие при Аустерлице
Екатерина Авдулина, жена
Художник О. Кипренский, 1822
Семья

С 1 ноября 1808 года был женат на Екатерине Сергеевне Яковлевой (1788—1832), дочери Сергея Саввича Яковлева (1763—1818) и внучке богатейшего уральского горнозаводчика. Один из современников в 1825 году писал[2]: «Завтра будет большой бал у некого Авдулина. Он женат на очень богатой женщине, они только что вернулись из заграницы, говорят, он устраивает замечательные праздники». В браке имели детей:

    Николай (1809—1820)
    Сергей(1811—1855), служил переводчиком в Министерстве иностранных дел; вел широкий образ жизни, чем расстроил своё состояние. Женат на Марии Алексеевне Милютиной (1822—1881), сестре графа Д. А. Милютина; овдовев, она вышла замуж сенатора С. А. Мордвинова.
    Мария (1824— ?), с 1851 года замужем за кавалергардом Дмитрием Васильевичем Богушевским.
Посольский дом
27 марта 2009, пятница - 09:22

На Английской набережной находятся только три здания в стиле модерн: № 14, 54 и 64; последнее перед революцией было занято шведским посольством, но сейчас пустует. Хочется надеяться, что новый хозяин дома № 64 будет достоин его трехвековой истории

Документально она начинается в 1712 году, когда поручик Василий Михайлович Нелидов продал подполковнику Михаилу Степановичу Анненкову свой на набережной двор размером 8 на 48 саженей. Через семь лет владелец пообещал: «Мазанки на фундаменте и сваи (для укрепления берега. – В. А. ) бить буду». Мазанки простояли недолго, и уже во второй половине 1730-х годов их заменил каменный двухэтажный дом в семь окон по фасаду, с балконом и высоким крыльцом. Он принадлежал крупному голландскому купцу Питеру Бетлингу, переехавшему в Петербург из Архангельска.

В 1726 году у купца родился первенец Логин-Фабиан, который унаследовал отцовское дело. Он торговал преимущественно с Любеком, Амстердамом и Бордо. Женат Бетлинг был на купеческой дочке голландке Софье-Шарлотте ван дер Борст, которая родила ему пятерых сыновей и семь дочерей. Все дочери удачно вышли замуж за остзейских немцев, Доротея – за швейцарца Ф. С. Лагарпа, любимого воспитателя императора Александра I.

Особняк в 1770 году перешел к Логину Бетлингу за 4800 рублей от брата Андрея и сестры Марии и оставался в его владении до самой смерти (ему принадлежал также № 42 на набережной), после чего двор поделили вдова и дети. В 1812 году последние за небольшую мзду уступили принадлежавшие им доли младшему брату Николаю Логиновичу (1773 – 1839), который в коммерции был не столь удачлив, как его отец. В результате он разорился, и в конце 1822 года родовое гнездо Бетлингов за 159 тыс. руб. попало в руки отставного флотского капитана Григория Алексеевича Сенявина (1767 – 1831) из известной морской семьи, участника войны со Швецией.

Сенявин год спустя поручил архитектору И. И. Шарлеманю надстроить и перестроить особняк в стиле шаблонного классицизма, после чего он стал трехэтажным и украсился двумя балконами.

Когда капитан умер, дом унаследовали сыновья Иван и Лев, которые изменили семейной традиции, избрав карьеру чиновников. Иван был сенатором, Лев – помощником министра К. В. Нессельроде и членом Госсовета. Лев остался холостяком, а старший Иван женился на Александре Васильевне д,Оггер. Она устраивала в доме светские вечера с живыми картинами, на которых бывал А. С. Пушкин.

В 1839 году братья продали дом, и в него въехал молодой титулярный советник Сергей Алексеевич Авдулин (1811 – 1855), работавший переводчиком в Министерстве иностранных дел. Он был сыном генерал-майора Алексея Николаевича Авдулина и Екатерины Сергеевны Яковлевой, внучки богатейшего уральского горнозаводчика. Ее полный поэзии портрет (ныне в Русском музее) в 1822 году исполнил О. А. Кипренский. Семья интересовалась искусством, ее глава был членом Общества поощрения художников.

В 1843 году Авдулин-младший перепродал особняк отставному гвардейскому штабс-капитану Афанасию Федоровичу Шишмареву (1790 – 1875), известному театралу и богатому коннозаводчику, который владел имением Коноплино в Тверской губернии, несколькими домами в столице и деревянной дачей в Новой Деревне (она сохранилась), где часто гостил Кипренский, написавший в 1826 году эффектный портрет ее хозяина. С ним художник был связан самым теснейшим образом.

Другой известный и тоже романтический портрет создал в 1839 году К. П. Брюллов. Он выставлен в Русском музее и изображает Александру и Ольгу, двух дочерей Шишмарева от первого брака с Анной Сергеевной Яковлевой. Вскоре после ранней смерти жены вдовец вступил в связь с прославленной балериной Е. А. Телешевой и прижил с ней шестерых детей, получивших фамилию матери. В 1869 году Шишмарев снова заключил законный брак, на сей раз с Марией Николаевной Аксеновой, которая после его кончины основала в тверском имении женский монастырь, где стала настоятельницей.

Следующий хозяин дома прожил в нем всего полтора года. Титулярный советник Николай Яковлевич Стобеус, обрусевший швед и богатый землевладелец, купил его в конце 1856 года, а уже в апреле 1858 года скончался, оставив вдову и двух сыновей. По семейному разделу домовладение и обширное оренбургское имение перешли к старшему сыну Александру (1837 – 1894), который дослужился до действительного статского советника и был почетным членом Императорского человеколюбивого общества. При нем фасад дома в 1860 году под руководством И. И. Цима был наряднее оштукатурен, его аттик украсил дворянский герб.

В 1886 году дом у Стобеус за 110 тыс. руб. купила Софья Васильевна Линдес, жена крупного экспортера леса и льна, тоже из шведов. Новая владелица тотчас взялась за переделку интерьеров. Модный архитектор В. А. Шретер сделал новую парадную лестницу, в бельэтаже – большой зал. Затем он расширил особняк со двора и реконструировал на Галерной улице трехэтажный доходный дом. В 1891 году все работы были завершены.

Линдес жила в особняке с тремя замужними дочерьми. Дочери после смерти матери продали в марте 1913 года семейный особняк шведскому правительству, которое перевело в него свое посольство, после того как здание переделал в стиле северного модерна зодчий А. А. Грубе, умерший в блокаду. Для купца К. А. Гротена, мужа Софьи Линдес-младшей, он в те же годы выстроил не сохранившийся особняк на Песочной набережной.

Фасад дома на набережной оформлен скромно: рустованный первый этаж трактован как цокольный, два верхние объединены ионическими пилястрами, посредине – балкон на массивных консолях. В полуциркульном фронтоне помещен большой шведский герб, под окнами третьего этажа – филенки и лепные гирлянды. В интерьере интересен двухчастный вестибюль с лепкой, камином, композитными колоннами, мозаичным полом и старым лифтом, в комнатах бельэтажа – резные обрамления дверей, лепные карнизы, кессонированные потолки и мраморные камины. Отделку сохранила и лестница, но она закрашена унылой зеленой краской.

После революции в доме № 64 до 1936 года оставалось шведское консульство, а после войны его и соседний № 62 долгие годы занимал Электромеханический техникум. Когда он освободил помещения, их задумали приспособить под элитную гостиницу, но из этой затеи пока ничего не вышло. Летом 2006 года оба здания перешли в частные руки. Планы нового домовладельца мне неизвестны. А Генконсульство Швеции не проявляет интереса к своей бывшей резиденции.

НА ЗЕМЛЕ ЯКОВЛЕВЫХ
(Петербургские родовые гнезда 
как очаги русской культуры)
Район  северной  части  Петербурга,  включающий  в  себя  Старую,  Новую  Де-
ревни и Коломяги, отделен Большой Невкой от островов Невской дельты (Елагина,
Каменного и Крестовского). Он принадлежал некогда сыну известного петербург-
ского богача-миллионера Сергею Саввичу Яковлеву, а после его смерти перешел к
наследникам.  До  нашего  времени  сохранились  две  из  нескольких  усадеб  этой  се-
мьи – это деревянная дача Афанасия Федоровича Шишмарева в Старой деревне и
усадьба Алексея Петровича Никитина в Коломягах.
Эти усадьбы в настоящий момент представляют особую ценность для истори-
ков  Петербурга  как  редкий  пример  сохранившейся  усадебной  застройки  эпохи
классицизма в непосредственной близости от Петербурга, как примеры деревянно-
го и каменного зодчества начала XIX века. Ценность дачи Шишмарева для нас оп-
ределяется и тем, что памятников «деревянного» классицизма остается все меньше,
они исчезают буквально на наших глазах.
Обе усадьбы, Шишмарева и Никитина, замечательный мастер эпохи позднего
классицизма  Авраам  Иванович  Мельников  создавал  для  дочерей  Сергея  Саввича
Яковлева.
Сергей  Саввич  Яковлев  родился  в  1763 году.  Получив  огромное  наследство
после смерти отца, он уволился с военной службы в чине подполковника и занялся
поставками  для  армии.  В  1789 году  Сергей  Саввич  купил  «село  Благовещенское,
Каменный  нос  тож,  с  деревнями  Новой,  Старой  и  Коломягами»1.  Дворянин
С. С. Яковлев (грамота на дворянское достоинство от 1796 года) умер в 1818 году,
оставив имение в наследство своим семи дочерям: Екатерине, Елене, Любови, Со-
фье, Анне, Надежде и Варваре. В 1823 году, когда  все наследницы вышли замуж,
был произведен раздел территории мызы по жребию на семь частей и для создания
усадеб приглашен архитектор А. И. Мельников.
Анна Сергеевна Яковлева, вышедшая замуж за гвардии штабс-капитана Афа-
насия  Федоровича  Шишмарева,  стала  владелицей  деревянной  усадьбы  в  Старой
деревне  (современный  адрес –  Приморский  проспект, 87).  По  сравнению  с  камен-
ными постройками, дерево придает замечательному зданию в стиле классицизм, с
портиком  коринфского  ордера,  большую  лиричность  и  мягкость.  Коринфские  ка-
пители  напоминают  распускающуюся  листву,  гармонично  связывают  дом  с  окру-
жающим небольшим пейзажным садом и как бы перебрасывают мостик в Елагин-
ский парк.
Афанасий Федорович Шишмарев увлекался театром. И кружок, собиравший-
ся на его даче в Старой Деревне, состоял из актеров, музыкантов, художников. Так
усадьба  Шишмаревых  оказалась  неразрывным  образом  связана  с  именем  Ореста
Адамовича Кипренского.


Авдулина Екатерина Сергеевна 1787-1832

Авдулина Екатерина Сергеевна (фрагмент портрета)Жена генерал-майора Алексея Николаевича Авдулина (1776-1838). Внучка богатейшего уральского горнозаводчика. Ее портрет (ныне в Русском музее) в 1822 г. исполнил О.А. Кипренский. Сыновья: Авдулин Сергей Алексеевич и Николай.

Похоронена вместе с мужем.

Россия. Санкт-Петербург. Некрополь XVIII века. Гранитная колонна. Мартосовская дорожка.


Рецензии