Чудо
Церковь меня поразила великолепием. Отовсюду смотрели на меня лики святых. Мне они показались такими строгими, что стало чуточку страшновато, - наверное, они знают все мои шалости, и им говорить надо всегда только правду! А когда вышел священник в длинной рясе, вообще сердце ушло в пятки. Но священник оказался очень добрым, а сам обряд крещения совсем не страшным, даже интересным. Крёстной матерью у нас стала монашка Мария, а крёстным - сам батюшка Михаил. Батюшка подарил нам по маленькой иконе и сказал, что теперь всегда Бог будет с нами. И ещё он погладил меня по непокорным кудряшкам со словами: "Живи честно и не делай зла!" Когда мы вышли из церкви, на небе появилось солнце. Оно было такое яркое и игривое, словно радовалось тому, что мы теперь крещёные. Наверное, небо приняло нас в свои друзья!
Не скажу, что наша жизнь как-то изменилась после крещения. Всё так же мы со своим дружком - среднеазиатской овчаркой Бэби, и соседским Колькой целыми днями бегали на улице. Правда, появилась первая трава, и теперь мы брали с собой нашу козу Маньку. Манька щипала травку и радостно играла с Бэби в догонялки. А я в это время собирала щавель на суп и листья одуванчика на салат. В свои 4 года я знала, что это - витамины, которых нам так не хватает, особенно бедной моей сестре, которая никак не могла побороть свою болезнь. По вечерам к нам теперь часто приходила наша крёстная. Мы радовались её приходу и с удовольствием слушали её рассказы о Боге и сыне его Иисусе Христе, который пожертвовал собой ради жизни на Земле всех христиан, взяв на себя все их грехи. Как распяли его на кресте, а он вынес все муки, как потом воскрес и вознёсся в небеса, и теперь день вознесения - праздник для христиан, который называется Пасха! И в этот день обязательно совершается Чудо, если очень сильно веришь в него!
У меня самой заветной была мечта о чуде исцеления своей любимой сестры. Поэтому я перед сном стала просить: "Боженька, сделай так, чтобы свершилось чудо. и Люся стала снова ходить!" И, конечно, своей мечтой о чуде поделилась со своим другом Колькой. Колька был настоящим другом и очень умным человеком.
- Ну, раз ты теперь крещёная, значит жди своё чудо! Только для этого нужно на Пасху покрасить и съесть куриное яйцо!
У нас в сарае жили три курицы, но яиц у них не было! Всезнающий Колька сказал, что это потому, что у нас нет петуха! И тогда мы пошли к деду Ивану, у которого жил красивый и очень драчливый петух. Дед Иван сначала никак не соглашался, но потом сам принёс нам своего петуха, сказав, что на доброе дело он согласен этого петуха отдать насовсем. Петух стал у нас хозяином двора, будил нас по утрам своим громогласным кукареканьем. А яиц не было! Колька предложил слазить в чужие сараи, но вряд ли ворованное яйцо смогло помочь совершиться чуду! До Пасхи оставался один день. Утром. собираясь на прогулку, я заглянула в курятник и увидела, что все курицы упрямо сидят на насесте и не хотят слезать. Оказалось, что у каждой появилось по яйцу, - целых 3 штуки! Пришедшая с работы мама покрасила яйца луковой шелухой, и яйца стали яркими и праздничными. Вечером пришла наша крёстная, и я уговорила её взять меня с собой на ночную праздничную службу, пообещав, что я буду вести себя хорошо и не усну. В церкви я, конечно, заснула на лавочке для стареньких и больных прихожан, но заветные слова своего желания сказала! А освящённые яйца мы принесли домой, по яйцу вручили Люсе и маме. А своё яйцо я разделила на дольки, которых хватило всем: и мне, и крёстной, и Кольке, и бабушке, и деду Ивану, а это значит у всех нас свершится что-то хорошее!
Свершилось ли это хорошее, я уже не помню. Но моя сестра летом снова начала ходить и, даже, подлавливала нас с Колькой, когда мы пытались лазить по чужим садам. А Пасха для меня с тех пор стала сказочным праздником Чуда, которое свершается, когда очень сильно хочешь. Только для этого надо жить честно и делать добро всем людям!
Свидетельство о публикации №216042902084