Всё не так, ребята!

В церкви смрад и полумрак,
Дьяки курят ладан.
Нет! И в церкви все не так,
Все не так, как надо.
...
И ни церковь, ни кабак -
Ничего не свято!
Нет, ребята, все не так,
Все не так, ребята!

В. Высоцкий "Всё не так".
***
Если бы на то была воля Божия, "христианская" церковь любого разлива давным-давно запретила бы Евангелие: так как Оно на каждом шагу обличает все традиции этой псевдорелигиозной организации. Но так как этот Источник защищён Свыше, она, веками находясь на службе у своего "бога", занимается отвлечением массового сознания "верующих" своими "магическими ритуалами" под видом "богослужений".

Народ же у нас со времён Киевской Руси был и остаётся по-язычески суеверным. Вникать в Первоисточник ему лень, находить противоречия между теорией и практикой страшно. Ведь такая индивидуальная внутренняя работа сподвигла бы самого исследователя к кардинальному пересмотру собственного внутреннего "имущества" - мировоззрения на предмет его пригодности! А в конечном счёте - поставила бы вопрос ребром о списании этих фальшивых ценностей и их утилизации.

Церкви же такая позиция постоянных и временных "прихожан" очень даже подходит. Если кто-то из известных пленников матрицы начинает поднимать свой голос за необходимость ревизии установившихся догм, его тут же подвергают публичной анафеме и отлучению: как это имело место с нашим "титаном мысли" Львом Толстым.

Вообще определение "христианская" к нашей церкви применять ни в коем случае нельзя. Именно по той причине, что воплотившееся Слово - Христос - учил (учит!) людей совсем другому. Не массовке под видом богослужений, а уединённому, внутреннему, немногословному, но всецелому обращению к Богу В ТАЙНЕ. Потому что лишь данная Богом рекомендация приносит плоды, необходимые для спасения души. «Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и Истине».
...
В чём состоит начало Откровения Божьего? В том, что смерть человека - противоестественное явление, которое есть следствие первородного греха. И что никто не способен вырвать душу из её цепких когтистых лап, кроме самого Бога, которому нужно всецело довериться, внутренне внемля Его наставлениям в режиме реального времени. 


Рецензии
Валерий, церковь все-таки христианская, Слово Христа - в ее основе.
Зачем нужны "магические ритуалы" под видом "богослужений"? А что есть другой путь для обучения обывателей "обращению к Богу В ТАЙНЕ"? Богослужения в христианской церкви - это коллективная медитация, направленная на перестройку сознания прихожан.

Иван Боков   17.06.2016 15:27     Заявить о нарушении
До принятия идеи массового поклонения мамоне - рыночой экономики, капитализма, купи-продажного мировоззрения - примерно так и было...
В 90-х годах в печать вышла книга "Россия перед вторым пришествием. Пророчества русских святых"...
В начале книги - подпись Патриарха Алексея, его благословение...
Читая её, я с удивлением прочёл пророчество одного духовного подвижника. Суть его в том, чтобы чада Божьи спешили исповедоваться и причащаться, так как к концу 20-го века в христианских церквях воцарится дьявол и что в них уже нельзя будет ходить. Я ещё был удивлён тем, как такое пророчество попало в книгу, которую благословил сам Патриарх всея Руси!
А то, что пророчество справедливо я сам могу увидеть. И не только зрением физическим...

Валерий Ветер   17.06.2016 15:44   Заявить о нарушении
Да, насчёт "медитации". Этот "ритуал" возник со временем, формируясь в течении веков... Изначально всё было намного проще и эффективнее.
Для спасения от человека, обладателя души, нужно было лишь наличие "веры с горчичное зерно" и полное доверие своему Спасителю. И никаких посредников не предусматривалось. Если бы они были нужны, Спаситель об этом сказал. Более того: Он высказался вполне конкретно (конкретнее некуда): "А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель-Христос, все же вы братия, и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах,и не называйтесь наставниками, ибо один у вас наставник-Христос" говорит нам Господь (Мат.23:8-10).
Хоть я и крещён в православной вере, но обращался всегда к этим служителям "брат". Считаю, корона с них не упадёт... Если кто из них против такого обращения - пусть читают Первоисточник и прислушаются к своей совести.
Какой он "батюшка" или "отец"?
Но как по мне, то всё должно было быть именно так, как указал сам Бог. Если больной обращается к Врачу, то должен не мудрить, а точно исполнять Его указание (предписание).

Валерий Ветер   17.06.2016 20:55   Заявить о нарушении
Валерий, да один есть учитель и наставник - Христос, но скольких людей Он утвердил в новой вере? Одного, трех или двенадцать??? Понадобились чудеса для изменения сознания самых ближайших учеников. А как-же сохранить учение после смерти апостолов - общество-то не поменялось? Вот и возникла общественная организация по знакомому шаблону, со строгой иерархией, во главе с руководителем. Но она - эта общественная организация - свою цель выполнила -сохранила Слово Христа!
А если не лежит душа к современной практике богослужений - так церковь и не заставляет никого.

Иван Боков   20.06.2016 10:32   Заявить о нарушении
Церковь могла бы сделать намного больше: но лишь то, что нужно. В 24 гл. от Матфея Господь дал план на ближайшее будущее. Именно на то поколение, к которому принадлежали избранные. Дальше "развитие этой цивилизации" не предусматривалось.

Валерий Ветер   21.06.2016 09:55   Заявить о нарушении
Всякая критика (по принципу: Платон мне друг, но Истина дороже) должна иметь своей целью исправление ситуации на пользу всем участникам этой трагикомедии. Чтобы её исправить, нужно осознать её во всех подробностях. Человеческий ум неспособен это сделать без помощи Божией. Для того, чтобы эта Помощь начала действовать в Творении ("да будет Воля Твоя: как на Небе, и на земле"), следует предоставить Ей эту возможность. Именно в этом и состоит суть Благой Вести: что именно нужно делать человеку, чтобы в материи восторжествовала Истина. Вышеупомянутых "богослужений" совершенно не предусматривалось. Наоборот: Бог предупреждает человека Веры:
"И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.
Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны;
не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него".
Тут ничего не прибавишь, ни убавишь.
Сохранить слово Божие в своих сердцах должны были сами слушатели (без записей на бумаге), чтобы сыграть роль "закваски" в процессе духовного преображения Творения. Именно этим и нужно заниматься имеющему Веру.

Валерий Ветер   21.06.2016 14:07   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.