Шальные мысли. Вруны

2.   ВРУНЫ.
Может, заметили, как здесь любят врать? Да, практически все! От президентов и премьеров, до уборщиц и гардеробщиц.
Одни врут по долгу службы – это разведчики и шпиёны всех мастей.
Другие – по необходимости и из желания уйти от наказания – это воры! Оглянемся и увидим: время воров пришло – что ни чин, то вор! И кажется, а может и не кажется, что все они пришли в кабинеты свои с одной только целью – украсть! Все эти персонажи отлично понимают мотивы друг друга, проявляют полную солидарность, поддерживают (когда нет конфликта интересов в распилах), потому и нерушима эта стена, даже неколебима! Как китайская – простоит тыщи лет (если не растащут всю до камешка за десять). А скорей, растащут – как думаете? Всё то у них продумано, а потому всё там: и деньги, и жёны, и дети, и любовницы, и дворцы-корабли… Одни мы здесь останемся – ну дак мы имям и не нужны вовсе…
Третьих врать обязывает пост-должность. Это чиновники министерства Правды, Минэкразвития, также из ближнего круга Важных Лиц. Ну и все другие-подобные и преподобные – мы их давно и с интересом наблюдаем. Их главная задача: создать ощущения у электората, что всё хорошо, будет ещё лучше!!! Вот-вот!!! Скоро, может, даже завтра!!! Эти врут чаще, чем правду говорят, используют все средства массовой дезинформации и весь ресурс власти – чтобы её спасти. И чтобы внушить всем: нет никаких оснований для беспокойства! Ведь один нас ведёт к «царствию божьему» прямой тропой (хотя сам туда, судя по делам его, никада не попадёт). А управляет нами вона какой гранат конституции, покрутее всех других будет!!! Вона как в Сирии мы разбомбили всех врагов своих и несвоих, и станем её восстанавливать теперь прямо с Пальмиры и Алеппо – потому что мы богаты и неустрашимы! Вона, как Донбасс… впрочем, это пропустим и забудем. Да и про Украину тоже: чо нам украина, ведь там одни бандеровцы, а русских (которые своих не бросают) там и вовсе нет! Вот и идём дальше: вона, как нас все боятся в Прибалтике! И Турция, и Европа, да и Америка – боятся нас, ежели хорошо приглядеться. И всё благодаря гаранту! Да-а ведь ежели б не он давно бы ужо не было России – а кто против? Давай откликнись – разглядим табя! Ведь как нынче звучит Главный Лозунг: есть ОН – есть Рассея!!! Надсажаясь кричит «вся королевская рать»! (Но мы-то знаем цену их словам…) 
А вот, ещё не новость: дети врут родителям, и родители – детям. Мужья жёнам, жёны – мужьям. Начальники подчинённым, подчинённые – начальникам. И у всех есть и повод, и причина!
А есть и такие персонажи – врут просто ради удовольствия.
Как их много, всех этих врунов, даже через чур много для такой маленькой планеты, как наша! Они разные. Одни врут, чтобы привлечь внимание к себе для какой-то цели, другие – чтобы добавить себе авторитета, третьи – просто из любви к искусству, их обычно зовём сочинителями! Эти простодушные и беззлобные (чаще всего). Вот есть у меня такой знакомый: ему 62, всю жизнь работал на РЖД проводником, ездил в поезде Абакан-Москва. Во-от врёт, так врёт: как соловей поёт! Войдёт в раж – все всё бросают, становятся вокруг, как заколдованные и стоят разинув рты! Просто талант. И что интересно, замечаешь: что он сам начинает верить в то, что рассказывает!


Рецензии